• четверг, 28 Марта, 22:01
  • Baku Баку 13°C

В американском городе Торренс 28 мая объявлен Национальным днем Азербайджана

22 мая 2020 | 11:33
В американском городе Торренс 28 мая объявлен Национальным днем Азербайджана
В городе Торренс (Torrance) (штате Калифорния, США) 28 мая объявлен Национальным днем Азербайджана. Соответствующая декларация была подписана мэром города Патриком Дж. Фьюри.
Об этом Report сообщили в Генеральном консульстве Азербайджана Лос-Анджелесе.
В декларации, направленной в Генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе, отмечается, что первая светская и демократическая парламентская республика, созданная 28 мая 1991 года азербайджанским народом, была признана другими демократическими государствами, в том числе США.
В документе также отмечается, что Азербайджан предоставил всем людям право голоса независимо от расы, пола, этнической принадлежности и религии, стал первой мусульманской страной, которая предоставила женщинам равное с мужчинами право голосования.
В декларации подчеркивается, что после восстановления независимости в 1991 году США были одной из первых стран, которые признали Азербайджанскую Республику и установили с ней дипломатические отношения. В декларации отмечено, что с момента обретения независимости Азербайджана суверенитет и независимость страны еще более укрепились, превратив государство в самое быстро развивающееся и передовое государство, и ныне Азербайджан обладает наиболее крупной экономикой региона и является самым большим торговым партнером США на Южном Кавказе.
В документе также отмечается, что ежегодно миллионы азербайджанцев по всему миру, в том числе в США и городе Феникс, отмечают 28 мая как Национальный день Азербайджана. Они вспоминают вклад своих предков в распространение демократии в близлежащих регионах, в частности в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, а также отмечают значительные достижения, достигнутые Азербайджаном как свободным и независимым государством.
В завершение декларации ее авторы отметили, что 28 мая в городе Торренс объявлен Национальным днем Азербайджана, и жителей города призвали отметить этот праздник и успехи Азербайджана.
banner

Советуем почитать