• четверг, 28 Марта, 22:33
  • Baku Баку 13°C

Просите, чтобы Он одарил вас

21 мая 2020 | 21:10
Просите, чтобы Он одарил вас

Подходит к концу Рамазан - месяц благословения, когда Аллах ниспосылает милость, прощает ошибки, отвечает на мольбы своих рабов и хвалит их в присутствии ангелов. Потому следует постараться показать свои достоинства Всевышнему.
Если бы люди знали все преимущества Рамазана, то пожелали бы, чтобы он длился вечно. В этом месяце многократно увеличиваются шансы кающихся быть прощенными, возможности перетянуть чашу весов своих деяний в сторону добра.
Соблюдение поста и награда за него является особым даром Аллаха мусульманам. «Пост соблюдается ради Меня, - говорит Всевышний, - и Я вознаграждаю за него». Смысл этих слов в том, что награда увеличивается многократно, и счет тому знает только Он. Соблюдение поста по всем правилам очищает мусульманина как физически (от вредных накоплений в организме), так и духовно (от лени, беззаботности), и помогает сытому понять голодного. В последней декаде месяца Аллахом укрыта Ляйлят уль-кадр - Ночь предопределения, когда был ниспослан Коран. Поклонение Ему в эту ночь, как пишет Эльмир Гулиев в своей книге «На пути к Корану», «превосходит поклонение Аллаху в течение тысячи месяцев. И для того, чтобы не упустить эту прекрасную возможность заслужить милость Аллаха, Его любимец в эти дни Рамазана проявлял такое усердие, какое не проявлял в другие дни, бодрствовал по ночам и будил членов своей семьи для того, чтобы они поклонялись Господу в те часы, когда Ему это больше всего нравится. И как может человек, который действительно возлюбил своего Господа, не воспользоваться такой возможностью приблизиться к своему Возлюбленному?! И следует помнить, что молитвы, которыми взывал к Аллаху пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), лучше и совершеннее молитв, придуманных людьми. И хотя Господь слышит любые обращения Своих рабов на любых языках, молитвы пророка на арабском языке принимаются быстрее и приносят большее вознаграждение. Люди забывают о лаконичных и обладающих глубоким смыслом молитвах из Корана и Сунны. Пророк чаще всего обращался к Нему с мольбой: «О Аллах, даруй нам в этом мире добро и в последней жизни добро и защити нас от мучений в огне»..!» В Ляйлят уль-кадр, как и в другие ночи в году, с наступлением последней трети Всемогущий Господь спускается на ближайшее небо, чтобы приблизиться к рабам, которые поминают Его со страхом и надеждой. Посланник Аллаха сказал: «Всевышний и Всеблагой Аллах нисходит и говорит: «Кто взывает ко Мне, чтобы Я ответил ему? Кто просит Меня, чтобы Я одарил его?» По Его милости правоверный получит награду, даже если он не узнает о том, что поклонялся именно в эту славную ночь.
Посланник Аллаха вменил в обязанность раздавать закят аль-Фитр рабу и свободному, мужчине и женщине, малому и старому из числа мусульман. Закят обязателен для каждого, имеющего возможность его выплатить. Человек обязан отдавать закят за самого себя, а также за жену, детей и родителей. Дозволена выплата Фитра за зародыш, но это не обязательно. Большинство ученых считает, что выплачивать Фитр следует даже тому, кто не соблюдал пост.
Всевышний вменил закят, чтобы избавить нуждающихся в день праздника, и чтобы он послужил искуплением упущений, допущенных во время поста. Разрешается давать одному бедняку несколько Фитров, или же распределить один закят среди нескольких бедняков. Можно ли его выплачивать попрошайничающим? Ответ ученых таков: «Фитр следует выплачивать бедным мусульманам, даже если они являются грешниками, но не вышедшими из ислама. Следует по возможности искать достойных бедняков. Если человек после выплаты закята узнал, что он попал в руки состоятельного человека, то это не повредит его Фитру».
Не следует отправлять закят в другой город, кроме случаев отсутствия в своем городе бедняков или же большей нужды в Фитре в другом городе. Мусульманин должен выплачивать свой Фитр в той местности, где его застал конец Рамазана. Не дозволено выплачивать закят неверным.
Некоторые ученые дозволили выплачивать Фитр деньгами. Это существовало и во времена пророка, однако вместо денег шариат предписал выплачивать Фитр едой. Посланник Аллаха говорил: «Тот, кто совершит деяние, на которое не было нашего указания, то оно будет отвергнуто!» Спросили имама Ахмада о человеке, который решил выплатить закят дирхамами, и он ответил: «Я опасаюсь, что это не будет ему засчитано из-за противоречия Сунне пророка!»
Некоторые ученые посчитали, что время выплаты Фитра начинается после захода солнца последнего дня Рамазана и длится до праздничного намаза (ПН). Однако первое мнение, что закят следует выплачивать перед ПН сильнее, ибо опирается на хадис. Но если человек опасается, что он не успеет выплатить Фитр до ПН, то можно его выплатить за день-два до него, что является исключением. Фитр не засчитывается, если отдан после ПН, в таком случае он рассматривается, как обычная милостыня. Тот, кто не выплатил Фитр в его время, обязан принести покаяние за задержку и все равно дать его. Исключением является тот, кто не знал об этом.
В жизни каждого постигает несчастье - либо как испытание, либо как наказание за совершенный грех. Никто, кроме Аллаха, не знает, за что пришла беда: как искупление за грех или же как испытание, но все же очень много бед приходит к людям за грехи. «Почему же беды неравны у людей, кому-то больше, кому-то меньше?», вопрошает проповедник Идрис Галяутдин. Человек не должен забывать, что Аллах является Наисправедливейшим и Мудрым, и в том, что случается, всегда заложена мудрость и справедливость Всевышнего. Он говорит нам: «И может быть, вы ненавидите что-нибудь, а оно для вас благо, и может быть, вы любите что-нибудь, а оно для вас зло, - поистине, Аллах знает, а вы не знаете!» (Сура «Корова», 216 аят). Господь не желает нам зла и тем более несправедливости, ведь Он превыше всякой степени несовершенства. И в том, что происходит с нами, есть мудрость.
Никто не знает, что же произойдет в будущем, и никто не может сказать, кто кем станет, и кто что совершит. Во всем мудрость Всевышнего, и нарушение Его законов приводит к грехам и усложняет жизнь. Есть люди, которые не могут наслаждаться супружеской жизнью, есть такие, у которых стол ломится от угощений, но они не могут кушать по причине какой-либо болезни. У кого-то есть большой дом, но он не может там жить спокойно, кто-то все время в поисках еще большего, но у него нет спокойствия в душе, и нет мира между его близкими. Почему же человек всегда в утрате и все время в проблемах? Аллах сообщает, что беды приходят к людям из-за того, что они совершают грехи. Если человек, предупрежденный об опасности, ослушиваясь, продолжает выполнять нечто запретное, то в том, что его постигнет горе, он будет виноват сам.
Все беды и несчастья по причине наших грехов, и да убережем себя от грехов.
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать