• суббота, 20 Апреля, 07:23
  • Baku Баку 14°C

Дипломатический демарш

21 мая 2020 | 13:05
Дипломатический демарш

Официальный Тбилиси, временно отозвав посла из Киева, предприняв дипломатический демарш в связи с назначением экс-президента Грузии Михаила Саакашвили главой Нацсовета по реформам при президенте Украины.

Имея в виду вектор развития двух стран, можно предположить, что этот шаг носит откровенно формальный и конъюктурный характер. Тем более, что и президент Грузии Саломе Зурабишвили, выступив в прямом эфире грузинского телеканала «Рустави-2», заявила, что отзыв посла для дальнейших консультаций - нормальная реакция, принятая в международной практике.
«Я знаю дипломатический язык, в том числе, что можно делать, а что нельзя. Так что реакция была умеренной, нормальной, какая и должна была быть. Отзыв посла для консультаций вполне естественен. Подождем будущего, насколько сможем мы и сможет руководство Украины прийти к взаимопониманию, чтобы иметь те отношения, которые нам нужны», - сказала она.
Стратегическая связка
Зурабишвили считает, что со стороны Украины, которая является стратегическим партнером Грузии, было «недипломатичным» решение о назначении Саакашвили без обсуждения этого вопроса в Тбилиси. При этом глава МИД Грузии Давид Залкалиани подтвердил, что его правительство не рассматривает в качестве следующего шага обязательный разрыв дипломатических отношений или пересмотр стратегического партнерства, «так как это не соответствует дружбе, совместным стремлениям и целям двух стран».
Вообще-то отношения двух постсоветских государств можно назвать стратегической связкой, так как их правительства действуют синхронно с привязкой к политике США и Евросоюза, с небольшой тактической правкой относительно «старшего брата» - грузины больше прислушиваются к Брюсселю и Парижу, украинцы наряду с поляками - к Вашингтону.
И все-таки экзамен на зрелость бывшая богатейшая советская республика провалила в том плане, что не сумела доказать собственной точки зрения - как только заокеанский обком приказал назначить Саакашвили, Киев сразу взял под козырек, даже технически не согласовав щепетильный шаг с Тбилиси. А надо бы набраться терпения, тем более что внятные сигналы с Южного Кавказа поступали - когда месяц назад стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский предложил Саакашвили занять пост вице-премьера по вопросам реформ, грузинский премьер-министр Георгий Гахария анонсировал, что Тбилиси отзовет своего посла для консультаций в случае такого назначения.
В дальнейшем давление Грузии не прекращалось, из Тбилиси поступали постоянные сигналы о том, что назначение Саакашвили является «недружественным шагом» и негативно скажется на отношениях двух стран. В какой-то мере это могло повлиять на то, что Саакашвили так и не стал украинским вице-премьером. Особенно весомым в этом смысле можно считать выступление президента Грузии Саломе Зурабишвили. Она заявила, что возможное назначение Михаила Саакашвили вице-премьером Украины вызовет дефицит доверия между Киевом и Тбилиси.
«Я сожалею о дефиците доверия, который уже возник между нашими странами, однако надеюсь, что интересы стран окажутся более ценными, нежели узкие политические амбиции и расчеты, - сказала Зурабишвили, отметив, что слухи о его назначении на высокую должность в украинском правительстве спровоцировали тревогу и резкую реакцию официального Тбилиси и всего грузинского общества. - Не могу представить, как может быть так важен один человек, стоит ли из-за него Украине класть на чашу весов длительные отношения наших государств, отвергать наши институты и оскорблять наше общество».
Зурабишвили также напомнила о том, что Саакашвили заочно осужден не только в Грузии, но и Европейским судом по правам человека.
С уголовным шлейфом
Как известно, Тбилисский городской суд 5 января 2018 года заочно приговорил бывшего президента Грузии Михаила Са­акашвили к трем годам тюрьмы за «злоупотребление властью». В решении суда говорится, что в 2009 году он помиловал четверых полицейских, которые были осуждены за убийство банкира Александра Гиргвлиани. Якобы тем самым он нарушил установленную законом процедуру.
Однако в Конституции прописано, что именно президент имеет право на помилование, а потому сторонники Саакашвили, да и сам он считают, что его уголовное преследование в Грузии имеет политический характер. Он полагает, что уголовное дело было возбуждено по указанию его оппонента, бывшего премьер-министра Грузии, лидера правящей коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили с тем, чтобы стало невозможным его возвращение на родину. Вполне вероятно, российский миллиардер пошел на этот шаг, делая реверанс Кремлю, хотя позднее ЕСПЧ пришел к заключению, что помилование целой группы осужденных на самом деле было прикрытием для того, чтобы освободить из тюрьмы тех, кому президент обещал свободу в обмен на молчание.
Кстати, против экс-президента возбуждено еще несколько уголовных дел. Его обвиняют в организации избиения депутата и бизнесмена Валерия Гелашвили, оскорбившего в одном из интервью супругу Саакашвили - первую леди Сандру Руловс, а также в растрате бюджетных средств и разгоне протестов (против безоружных демонстрантов применялись резиновые пули, хотя в законодательстве нет прямого разрешения на их использование).
Да, Саакашвили сделал немало для достижения точки невозврата - сознание грузинского общества никогда не вернется к уровню «совка», однако он несет ответственность за системные провалы в области прав человека в условиях его администрации, а также за злоупотребление властью, ограничение свободы медиа, нарушение права собственности и создание угрозы проведению свободных выборов.
Отзыв посла для консультаций - это не рядовое происшествие, а вполне серьезный сигнал, однако в данном случае этот дипломатический демарш Тбилиси, предпринятый в связи с назначением Саакашвили главой Нацсовета по реформам при президенте Украины, носит откровенно формальный и конъюнктурный характер. Дело в том, что Грузия больше нуждается в Украине, а не наоборот - большая часть продовольствия она завозит именно оттуда. В то же время Украина является очень важным рынком сбыта для грузинской продукции, да и очень много в соседней стране туристов из Украины.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать