• пятница, 29 Марта, 01:11
  • Baku Баку 7°C

Мария Захарова: Россия и Азербайджан прикладывают все возможные усилия для урегулирования вопроса с возвращением соотечественников на фоне пандемии (Видео)

21 мая 2020 | 19:34
Мария Захарова: Россия и Азербайджан прикладывают все возможные усилия для урегулирования вопроса с возвращением соотечественников на фоне пандемии (Видео)
Российская и азербайджанская стороны, действуя в духе стратегического партнерства, прикладывают все возможные усилия для урегулирования вопроса с возвращением соотечественников. Об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя «Москва-Баку» ситуацию, сложившуюся на российско-азербайджанской границе в Дагестане в связи с вопросом возвращения азербайджанских граждан из России на родину, а также возвращением россиян из Азербайджана.

«Непростая ситуация на российско-азербайджанской границе в районе КПП Яраг - Казмаляр - Самур, где к середине мая находилось свыше 700 граждан Азербайджана, которые стремились вернуться на родину. Эта тема предметно обсуждалась в ходе состоявшегося 18 мая телефонного разговора президентов двух стран. Также этому предшествовала серия контактов глав правительств, вице-премьеров, министров иностранных дел наших стран. Несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую ситуацию в Дагестане и Азербайджане сторонам удалось восстановить процесс возвращения домой азербайджанцев. В соответствии с поручениями президентов 19 мая министр иностранных дел России и министр иностранных дел Азербайджана обсудили практические шаги на данном направлении и акцентировали важность координации совместных усилий. В тот же день группа азербайджанских граждан – 120 человек – вернулись на родину. Мы рассчитываем, что этот процесс будет продолжен в поэтапном режиме. Если говорить в целом, то как российская, так и азербайджанская стороны, действуя в духе стратегического партнерства, прикладывают все возможные усилия для урегулирования вопроса с возвращением соотечественников.
Между нашими правительствами, профильными министерствами, ведомствами, региональными властями и, конечно, посольствами налажено плотное взаимодействие.
За время пандемии национальная азербайджанская авиакомпания вывезла из России на родину 1500 человек. Кроме того, в апреле был осуществлен пропуск двух групп азербайджанских граждан – это 1006 человек и 548 сухопутным путем через пограничный КПП Яраг-Казмаляр - Самур». В свою очередь, через тот же КПП в Россию вернулось пять организованных групп российских граждан общим числом в 672 человека. 18 мая состоялся вывозной рейс из Баку. Самолет «Аэрофлота» доставил в Москву более 140 граждан России. Этой работой мы занимаемся с нашими азербайджанскими коллегами», - заявила спикер российского внешнеполитического ведомства.
Напомним, 18 мая президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев в ходе телефонных переговоров обсудили непростую ситуацию, сложившуюся в приграничных районах Дагестана, где скопилось большое количество граждан Азербайджана, стремящихся выехать домой. В результате лидеры двух стран дали поручения профильным министерствам и ведомствам оперативно отработать во взаимодействии с региональными властями все связанные с этим вопросы.
19 мая ситуацию в рамках телефонных переговоров обсудили главы МИД двух стран – Сергей Лавров и Эльмар Мамедъяров. Министры акцентировали важность повседневной координации совместных усилий на этом направлении.
Напомним, Россия и Азербайджан с 18 марта временно закрыли границы и, соответственно, взаимные поездки граждан в связи с пандемией коронавируса.
banner

Советуем почитать