• пятница, 29 Марта, 12:22
  • Baku Баку 14°C

Требования ужесточаются

21 мая 2020 | 18:47
Требования ужесточаются

Необоснованно уволившие сотрудников работодатели будут привлекаться к ответственности, сообщили накануне в Министерстве труда и социальной защиты населения. Профильное ведомство осуществляет системные меры во избежание негативных последствий пандемии на граждан, справедливо считая, что всесторонняя поддержка бизнеса дает государству полное право требовать у руководства компаний гуманного отношения к работникам.
Социальная ответственность частного сектора во время карантина бдительно отслеживается Государственной службой инспекции труда, ежедневно контролирующей работодателей на предмет расторжения трудовых отношений с работниками посредством подсистемы «Уведомление трудового договора». Умные технологии, безусловно, являются серьезным подспорьем в такой работе, поскольку скрыть расторжение трудовых договоров от электронной системы не получится, а значит, сохранность рабочих мест на легальном рынке труда в нашей стране гарантирована.
Не допустить сокращения штатов
В ведомстве сообщили, что цель упомянутых мер очерчена в плоскости недопущения социальных проблем, обусловленных необоснованными увольнениями работников нерадивыми бизнесменами, и пресечении случаев сокращения штатов сотрудников. Потому следует полагать, что жесткие меры министерства не упадут, как снег на голову, ничего не подозревающим работодателям. По данным ведомства, подсистема госслужбы регулярно рассылала соответствующую корреспонденцию работодателям в виде уведомляющих предупреждений, а также сообщений рекомендательного характера.
Это означает, что пользующийся всесторонней финансовой и налоговой поддержкой бизнес осведомлен о позиции Министерства труда, заключающейся в недопущении случаев сокращения штатов сотрудников, сказал корреспонденту газеты «Каспiй» председатель исполкома Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов.
«Системные меры правительства по поддержанию уровня занятости стартовали еще в марте. Буквально сразу после Новруз байрамы министр экономики Микаил Джаббаров заявил о введенном в стране моратории на расторжение трудовых договоров в государственном и частном секторе - причем бюджетников просто отпустили в оплачиваемые отпуска, а пострадавшие от пандемии частные организации получили финансовую помощь от государства, частью направленную на выплату зарплат сотрудникам», - напомнил эксперт.
Надо сказать, что Министерство финансов уже к первым числам мая перечислило на счета предпринимателей, пострадавших от COVID-19, средства на общую сумму примерно 96,1 млн манатов, около половины которых предназначалось для выплаты зарплаты штатным сотрудникам. Если к этой сумме добавить значительную поддержку десяткам тысяч представителей микробизнеса, можно представить масштаб (на эти цели уже потрачено около 3,5 млрд манатов) правительственной поддержки вынужденно простаивающим предпринимателям.
Следует учесть еще один момент, говорит С.Мамедова. Наряду с выплатами понесшим ущерб предпринимателям сделаны налоговые послабления и льготы в рамках плана действий, утвержденного Кабинетом министров 4 апреля текущего года. «Надо отметить, что путь к намеченной цели был продуман в мелочах. Изменения в налоговое законодательство широко обсуждались в общественных кругах с участием субъектов предпринимательства, бизнес-сообществ и соответствующих государственных органов. И результаты, как видим, не заставили себя дожидаться», - констатировал специалист.
Не кнутом, а пряником
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук профессор UNEC Эльшад Мамедов, разработанные правительством методы налоговой поддержки экономической активности позволяют рассчитывать на стабильность рынка труда, зависящего от общей экономической ситуации.
«Национальное правительство приняло эффективные превентивные меры, необходимые в контексте процессов, происходящих сегодня в отечественной и мировой экономике. Карантин и прочие обусловленные кризисом проблемы оказали серьезное давление на экономику, - отметил ученый. - С этой точки зрения методы налогового стимулирования, в частности льготы налогообложения по упрощенной системе в размере 50%, а также послабления, связанные с налогами на прибыль, представляют особую важность для стабильности бизнес-среды и рынка труда в целом».
В то же время почти двукратное снижение налога на прибыль, безусловно, усилит позиции субъектов экономической деятельности, исключая необходимость увольнения трудящихся граждан не только ввиду соответствующих требований правительства.
Такая необходимость нивелируется сама собой на волне устойчивой поддержки бизнеса по линии государства, оптимизации налоговой политики, а также взвешенных решений, направленных на снижение фискальной нагрузки на субъекты предпринимательства. На взгляд ученого, послабления по налогу на добавленную стоимость поспособствуют снижению давления на частные компании, работающие в сфере переработки и высокотехнологичных отраслей. «Это повысит возможности частного бизнеса упомянутых отраслей платить зарплату работникам, исключая случаи расторжения трудовых договоров не только применением административных рычагов, но путем создания экономических условий, исключающих такую необходимость», - считает Э.Мамедов.
Пресекая злоупотребления
Несмотря на системные меры правительства, послужившие улучшению состояния субъектов экономической деятельности, некоторые предприниматели с низкой социальной ответственностью не гнушаются увольнять работников. Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения, были зафиксированы случаи аннулирования отдельными работодателями части трудовых контрактов в период карантина. Даже выявлены случаи, когда договоры аннулировались через день или несколько дней с даты их заключения.
После проведения анализа этих случаев возникли основательные подозрения в том, что некоторые работодатели для выдачи гражданам разрешения на свободное передвижение в период особого режима карантина заключали фиктивные трудовые договоры, сообщает ведомство. Материалы, собранные по фактам злоупотреблений полномочиями, по сути создававшие препятствия мерам борьбы с пандемией, направлены в правоохранительные органы для дачи соответствующей правовой оценки. Государственная служба инспекции труда вновь предупредила работодателей, что злоупотребляющие полномочиями и необоснованно увольняющие работников бизнесмены будут отвечать за это по всей строгости закона.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать