• суббота, 20 Апреля, 10:27
  • Baku Баку 14°C

Covid-19 атакует Армению

21 мая 2020 | 15:51
Covid-19 атакует Армению

НРАВЫ
В Армении за сутки количество инфицированных Covid-19 вдвое превысило число излечившихся граждан. В целом за последние сутки в стране выявлено 5606 случаев заражения коронавирусом, количество смертей в стране-оккупанте достигло 70.
О том, что положение в стране с коронавирусом катастрофическое, свидетельствует тот факт, что Пашинян проводит заседание Кабмина уже в маске. То есть премьер-министр Армении весьма обеспокоен темпами распространения COVID-19 в стране. В частности, на заседании комиссии по координации работ по предотвращению распространения коронавируса он заявил, что настало время откорректировать меры по борьбе с Covid-19. Он также озвучил прогнозы, предупредив, что «если ничего не предпринять, то к концу мая число выявленных случаев заражения в стране достигнет 10 тыс., к середине июня - 20 тыс., а к концу июня - 30 тыс». Из чего следует, что армянский премьер наконец-то внял масштабам этой катастрофы.
Научиться жить с коронавирусом?
Режим ЧП в Армении, продленный до 13 июня, действует с 16 марта. При этом несмотря на все возрастающие темпы распространения пандемии, с 18 мая в республике заработал общественный транспорт, открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе. Это только ускорило темпы распространения смертельной заразы.
Именно по этой причине под председательством Пашиняна 20 мая состоялось заседание комиссии, координирующей работу по предотвращению распространения коронавируса, на котором армянский премьер наконец озвучил важность принятия мер, чтобы после снятия ограничений не было необходимости снова к ним вернуться.
«Наша главная задача - продолжать учиться жить с коронавирусом. Ситуацию с коронавирусом в Армении часто сравнивают с другими странами, однако при сравнении следует учитывать всю картину. С самого начала мы стремились максимально сбалансировать наши действия. Это привело к тому, что во время кризиса нам удалось сохранить минимальный уровень инфляции. Я думаю, что мы должны продолжать нашу тактику»,- подчеркнул Пашинян, отметив недопустимость недооценки социально-экономических последствий. Это бравурное заявление не прошло мимо ушей его оппонентов.
Устранить премьера
Бывший посол Армении в Ватикане, зять экс-президента Сержа Саргсяна Микаэл Минасян, воспользовавшись подвернувшимся кстати случаем, посоветовал правящему блоку «Мой шаг» сместить Никола Пашиняна с должности главы правительства и выбрать из своих рядов нового премьер-министра, отметив на своей странице в Facebook, что действующее правительство во главе с Пашиняном не способно преодолеть последствия экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.
Экс-посол считает, что Пашинян умеет только разрушать и уничтожать. Потому избавление от Пашиняна, с его точки зрения, должно стать первым шагом на пути преодоления грядущей рецессии. И самый безболезненный способ это сделать - устранение премьера руками его же команды, пишут сегодня армянские СМИ. «Как политическое большинство, вы сами должны из своих рядов выбрать нового премьера. Не говорите, кого: вы сами знаете, что у вас есть 1-2 довольно зрелых кандидата на этот пост. Этот выбор вы можете сделать в одиночку или вместе с парламентскими либо внепарламентскими силами. Это ваше дело», - посоветовал зять третьего президента.
По замыслу Минасяна, это нужно для того, чтобы новое правительство Армении ввело реальный карантин, соответствующий международным стандартам, и тем самым победить пандемию. Кроме того, Минасян предложил 2-3 месяца платить деньги всем семьям, да так, чтобы ни одна семья не голодала. А еще Кабмин должен взять на себя все коммунальные расходы граждан, заморозку кредитных обязательств, отказ от взимания налогов с малого и среднего бизнеса.
Экс-дипломат уверен, что международные донорские организации начнут работать именно с новым премьером Армении, во всяком случае, станут хотя бы отвечать на его звонки. В качестве примера он приводит Грузию, которая, как он считает, уже договорилась с донорами о привлечении $3 млрд.
Положение Пашиняна в этой связи усложняется - игнорировать инфоатаки Минасяна не получится, поскольку они бьют по имиджу армянских властей. Однако самое интересное во всем этом заключается в том, что Минасян призвал членов правящего блока перестать через третьих лиц отправлять ему «месседжи» о том, что у них нет личного конфликта с ним, и что они также не согласны с «театром одного человека».
Марукян под ударом
Под подозрение армянских властей в первую очередь попал глава «Просвещенной Армении» Эдмон Марукян. Отвечая на обвинения властей, Марукян попросил проверить список блока «Мой шаг» и правительства на предмет того, сколько представителей бывших властей нашли там место. Он отверг любые связи с бывшим послом Армении в Ватикане Микаэлом Минасяном.
«Вы попросили доказательств, но вам не предоставили. Почему вы спрашиваете об этом меня? «Просвещенная Армения» не имеет никакого отношения к Минасяну и любому другому представителю бывшей власти, - сказал Марукян, заявив о нежелании представителей своей партии с этого момента комментировать вопросы о связях с бывшими властями. - А то получается, что мы все время оправдываемся, но нам не в чем оправдываться. Вообще».
Несмотря на это, армянские власти периодически намекают на связи Марукяна с Минасяном.
Директор Исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян, касаясь заявлений Пашиняна на своей странице в Facebook, пишет: «Вчерашняя речь Никола Пашиняна была довольно нервной. Трудно сказать, было ли это обусловлено скандальными историями вокруг него, или опасными тенденциями распространения эпидемии. Если отложим в сторону оппозиционное прошлое премьер-министра, его стиль управления и разрушающие мышление формулировки, снимем эмоциональные отрывки его речи и заглянем в суть сказанного им, то это очередной побег от ответственности и пропаганда сваливания вины за надвигающуюся катастрофу на других».
То есть, выражаясь упрощенно, Пашинян навел шороху, под прикрытием которого преподнес тезис «если число людей, зараженных коронавирусом, и смертельные исходы увеличатся в ближайшем будущем, то наши граждане будут виноваты, потому что они не отнеслись к эпидемии серьезно». Однако, как считает Теванян, это не сработает, потому что власти Армении провалили борьбу с эпидемией. В доказательство он привел показатели Грузии и Азербайджана.
Отсюда вердикт: «Если в некоторых кругах среди народа наблюдается легкомысленное отношение к эпидемии, то виновниками номер один в этом являются премьер-министр и министр здравоохранения. Именно они боролись с коронавирусом с помощью пинцета и шуток. Они организовывали референдум на этапе распространения вируса и проводили массовые митинги». И предлагает бороться не только против эпидемии, но и против неэффективного правительства.
А выход из ситуации видит в формировании нового правительства национального согласия, которое является минимально необходимым условием избежания коронавируса и социально-экономической катастрофы, называя это не вопросом взятия власти, а выходом из сложившейся ситуации с минимальными потерями. Фактически он вторит Минасяну.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать