• суббота, 20 Апреля, 06:44
  • Baku Баку 14°C

Сенсация: мир изумлен

21 мая 2020 | 14:50
Сенсация: мир изумлен

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Находчивость и изобретательность свойственны человеческой натуре, и проявляются эти качества в условиях форс-мажоров или при ухудшающихся обстоятельствах. Но при всех разворотах уважающие себя люди и сообщества, прежде чем предпринять экстраординарные действия ради выправления положения, взвешивают все плюсы и минусы, чтобы впоследствии не опростоволоситься и не стать объектом насмешек.
Потерявшим лицо, тем, кто не испытывает чувства стыда, угроза незадачливости и перспектива конфуза никогда не помеха. К примеру, «министерство иностранных дел «НКР» направило уведомления Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришу и генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович- Бурич о принятии «республикой» временных правовых мер, предусмотренных международными договорами в связи с введением в «стране» чрезвычайного положения на основании угрозы распространения коронавируса.
Спрашивается, зачем теребить высоких персон, отвлекать сотрудников их офисов сущей чепухой? Попытка навязать им совершенно ненужную возню - это верх бескультурья. Собственно, отправитель никчемных месседжей лишен официальных статусов, не имеет официальной позиции, да и зовут его никак.
Это напоминает ситуацию, когда человек без роду и племени любыми путями добивается участия в банкете потомственных дворян и абсолютно не печется о последствиях своих безрассудных действий. Выскочка может попасть на чужой пир, ему могут позволить присутствовать на престижном мероприятии, вкусить прелестей жизни, но что дальше?
По этому случаю вспоминается древнее изречение, родившееся аж в библейские времена, когда представителей высоких кругов своими мелкими заботами одолевали плебеи. Указывая им на свое место, представители знати внушали: не все ваше интересно другим, помните и делайте выводы. Культура во всех своих проявлениях вызывает пиетет, но вот отсутствие ее всегда обескураживает, а иной раз вызывает чувство омерзения, как в данном конкретном случае. Незнание своего места, выпячивание своей несуществующей роли - это просто стыдоба, которая обескураживает и печалит.
Какая-то реакция от международных инстанций, которым силой навязывает свою важность сепаратистский режим, возможно, последует. Однако, скорее, в Ереване и Ханкенди думают, что своими неуклюжими и неуместными псевдоинициативами ставят в неудобное положение Баку.
Чего стоит «суверенитет» «НКР» - общеизвестно, за счет каких ресурсных потерь и издержек он искусственно поддерживается, в Азербайджане да и во всем мире хорошо осведомлены. Но после того, как 31 марта, когда коронавирус поставил мир перед серьезной дилеммой, а ереванские стратеги вместе с сепаратистами Карабаха людей, как скот, погнали железным посохом на избирательные участки ради проведения постыдного шоу, обращения никем не признанного режима к генсекам ООН и СЕ показывает, насколько авторы убыточного проекта морально деградируют и не стыдятся своих пороков перед лицом сообщества.
Это же надо иметь бесстыдство, чтобы громогласно, да еще и с помпой сообщать важным мировым персонам о том, как соблюдается чрезвычайная режимность на оккупированных азербайджанских территориях и как обстоит положение в черной дыре с перспективой.
Изумляет даже не это, а излишне сентиментальный оборот из обращения, где сообщается, что «республика» обязуется сообщать Генеральному секретарю ООН и генеральному секретарю Совета Европы о принятых во время чрезвычайной ситуации правовых мерах, а также о дате прекращения применения этих мер».
Можно подумать, у генеральных секретарей масса времени и разряженный рабочий график, и они только и делают, что думают о судьбе горстки азербайджанских армян, силой загнанных в резервацию сепаратистскими командирами.
Да и другой контекст из обращения тоже показателен и указывает на то, насколько глобально оценивают свою роль и место командиры карабахского режима в системе международных координат, хотя находятся в структуре на положении нелегалов. Они победоносно сообщают адресатам, мол, «республика» в одностороннем порядке присоединилась к Международному пакту о гражданских и политических правах в 1992 году и к Европейской конвенции по правам человека в 2015 году».
Что сказать? Плебей он и есть плебей, и в патриции ему не то что далеко, но и негоже. Сепаратисты действуют по принципу «не мытьем, так катанием», и на это их стимулирует горстка внешних лоббистов, для которых карабахская карта является ничем иным, как средством небескорыстного самовыражения. Они непрестанно жужжат, дескать, самоопределение «НКР» состоялось, и ему более ничего не угрожает, даже глобальная пандемия.
Видя сусальные проявления поддержки извне, сепаратисты делают ход конем, демонстрируя заступникам свою дееспособность и политическую зрелость посредством обращений в высокие инстанции. Хотя ни права и свободы, ни санитарно-эпидемиологическое положение плененных режимом людей не являются пунктом актуальной повестки и никогда таковым не станут.
Чего стоит жизнь человека в условиях жесткой военной диктатуры, где балом правят хорошо вооруженные профессиональные террористы, ясно без комментариев. 31 марта дало на этот счет развернутый ответ, и на нем можно ставить жирную точку, не доставляя головной боли руководителям международных структур невостребованными провинциальными вывертами.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать