• четверг, 28 Марта, 19:29
  • Baku Баку 13°C

Победа над COVID-19 еще далеко:ВОЗ предупреждает о второй волне пандемии коронавируса

21 мая 2020 | 10:06
Победа над COVID-19 еще далеко:ВОЗ предупреждает о второй волне пандемии коронавируса
Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович предупредила о второй волне пандемии коронавируса. С таким заявлением она выступила в эфире телеканала «Россия 24».
Вуйнович предостерегла страны от необдуманного смягчения карантина. По ее словам, население должно понимать, «что опасность не прошла, риск не прошел».
Представитель ВОЗ также добавила, что выход ситуации из-под контроля может грозить ростом смертности, передает Lenta.ru.
Ранее Вуйнович предупредила об опасных последствиях слишком раннего снятия ограничений по коронавирусу. По ее словам, в этом случае может произойти повторный всплеск распространения вируса, более серьезный. «Он может застать врасплох людей и медицину. Вирус, к сожалению, никуда не уйдет. Он будет среди людей, поэтому всегда нужно быть готовым идентифицировать каждого заболевшего и его контакты», — подчеркнула представитель ВОЗ.
Отметим, что генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус накануне в ходе видеобрифинга заявил, что еще предстоит пройти долгий путь в борьбе с пандемией коронавируса,
По его словам, за последние сутки во всем мире было зарегистрировано 106 000 случаев заражения COVID-19, что является самым высоким показателем за один день с начала вспышки, передает агентство «Анадолу».
Он отметил также, что в ВОЗ крайне обеспокоены ростом случаев заболевания в странах с низким и средним уровнем дохода.
Пандемия началась с обнаружения в конце декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй центрального Китая первых случаев пневмонии неизвестного происхождения.
31 декабря 2019 года власти Китая проинформировали о вспышке заболевания Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).
30 января ВОЗ признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.
11 февраля 2020 года заболевание получило название нового коронавирусного заболевания (Covıd-2019).
banner

Советуем почитать