• четверг, 25 Апреля, 06:29
  • Baku Баку 14°C

Пока дух жив

20 мая 2020 | 20:55
Пока дух жив

РЕГИОН
Иран выступил с интересной, но вряд ли реализуемой в полной мере инициативой против планов нового правительства Израиля осуществить аннексию части палестинской территории на западном берегу реки Иордан.
Верховный руководитель этой страны аятолла Сейид Али Хаменеи накануне в личном обращении в Twitter в связи с предстоящим Днем Аль-Кудс (там даже государственный праздник есть, именуемый «Днем Иерусалима», в этом году будет отмечаться 22 мая), призвал поголовно вооружить население оккупированных территорий с преимущественным проживанием арабов. «Западный берег реки Иордан должен быть вооружен также, как сектор Газа. Сила - это единственное, что может уменьшить страдания палестинского народа. Уступки не уменьшат злодеяний жестокого государственного образования (имеется в виду Израиль. - Ред.), захватившего чужие земли», - отметил духовный лидер исламской республики.
На уровне закона
В государствах с «идейными скрепами» традиционно так уж заведено, что каждое высказывание вождя не только тиражируется, но и облекается в удобоваримую законодательную форму. А потому сия участь не обошла и гневную тираду рахбара - за день до его выступления местный Меджлис принял специальный документ (специальный подзаконный акт), где оговариваются всесторонние долгосрочные меры по борьбе с Израилем. Статья 1 закона ставит перед всеми иранскими государственными органами задачу использовать имеющиеся национальные и международные возможности для противодействия действиям «израильского режима против угнетенной палестинской нации и мусульманских стран, включая Иран, а также роли (израильского) режима в подрыве регионального и международного мира и безопасности».
В документе упоминается «крупномасштабное и систематическое» нарушение Израилем прав человека в результате продолжающейся «оккупации палестинских и других территорий, создания незаконных поселений на оккупированных палестинских территориях, попыток аннексии палестинской земли и удержания палестинцев в осаде».
Упомянутым законом запрещается даже транзит израильских товаров через территорию Ирана. При этом иранские власти обязаны оказывать помощь другим народам и государствам для «освобождения» Иерусалима. В числе прочего предусмотрено создание внешнеполитическим ведомством теократической республики виртуального посольства в Иерусалиме, который признается иранской стороной столицей Палестины. Эта мера должна быть реализована в течение шести месяцев с момента вступления закона в силу.
Рефлексивная реакция
Признаем, что решение тамошнего Меджлиса является не самостоятельной и продуманной акцией, а рефлексивной реакцией на планы нового правительства Израиля по окончательной аннексии части палестинской территории на западном берегу Иордана. В тексте коалиционного соглашения между действующим премьер-министром Биньямином Нетаньяху и его будущим сменщиком Бени Ганцем вопросу расширения израильского суверенитета отведен отдельный раздел, где сказано, что с 1 июля премьер может вынести на утверждение в Кнессете «согласованный с США вопрос» о распространении израильского суверенитета на часть палестинских территорий.
По сути речь идет о так называемой «Сделке века», инициированной зятем президента Дональда Трампа этническим евреем Джаредом Кушнером. В основе плана лежит взаимное признание двух государств. Прописано видение статуса Иерусалима, границ, гарантий безопасности, зоны свободной торговли и условий дальнейшего ведения переговоров. США предлагают признать все уже существующие еврейские поселения израильской территорией, а Иерусалим «неделимой столицей» Израиля. Столица же палестинского государства будет находиться в Восточном Иерусалиме за существующим барьером безопасности, отделяющим арабские районы, однако внутри муниципальных границ Иерусалима.
План предполагает полную демилитаризацию сектора Газа: разоружение ХАМАС и «Исламского джихада», контроль центральных властей Палестины над Газой. В качестве поддержки урегулирования США предлагают инвестиции на $50 млрд. План также предполагает ликвидацию Агентства ООН по помощи палестинским беженцам.
В ответ на это 13 февраля Иран предложил вместо односторонней «сделки века» свой вариант урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной. Он предусматривает организацию референдума, в котором примут участие коренные палестинцы: как мусульмане, христиане, так и иудеи, а также палестинцы, проживающие вдали от родины. В ходе голосования они должны будут выбрать строй своего государства, что впоследствии должно быть реализовано. План, конечно, вещь хорошая, но при одном условии - он не должен быть начертан в воздухе и испариться одним росчерком пера противной стороны.
Большая воронка водоворота
Официальному Тегерану кажется, что его призывы будут услышаны в мире, однако даже арабские страны, более близкие к палестинцам, делают вид, что от иранцев не исходит никаких призывов. Причина в постепенном ослаблении экономики наших южных соседей, попавшей в большую воронку водоворота международных санкций.
Как пояснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт-востоковед Фаиг Алекперов, ситуация действительно сложная:
- Пусть Тегеран не рассчитывает на то, что с введением в оборот новой денежной единицы под названием «туман» финансовые позиции будут укреплены. Хотя в результате девальвация местной валюты несколько ослабела, но она не остановлена, а предпринятые действия финансовых властей по созданию внутреннего валютного рынка носят противоречивый характер и означают борьбу с симптомами, а не с самой болезнью.
Конечно, экспорт углеводородов полностью не остановится, так как прежде всего Китай и Индия и ряд других стран готовы будут их покупать по дешевке.
Проблема в другом - эта торговля не должна сопровождаться транзакциями в долларах, которые тут же будут заморожены. Правда, Китай и Индия могут предложить свои деньги, но на них сложно будет купить необходимое западное оборудование для нефтяной промышленности, а как показывает опыт предыдущих санкций, его недостаток приводит к падению добычи и к дальнейшему сокращению основной позиции экспорта.
Ряд товаров есть возможность приобрести за юани и рупии, но далеко не все. А потому заявлять и произносить клятвы на крови можно сколько угодно, но они не заменяют машины и оборудование, доллары и евро, а на одном продовольствии далеко не уедешь.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать