• четверг, 28 Марта, 19:34
  • Baku Баку 13°C

Наша музыка за океаном

20 мая 2020 | 20:09
Наша музыка за океаном

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
Представители культуры азербайджанской диаспоры, проживающие за рубежом, в эти нелегкие карантинные дни прилагают все усилия, чтобы помочь родной стране и соотечественникам как можно легче пережить режим вынужденной самоизоляции. Организуются онлайн-концерты, встречи, среди которых хотелось бы отметить вечер фортепианной музыки из Нью-Йорка, проведенный лауреатом международного конкурса, заслуженной артисткой Азербайджана, профессором Наргиз Алияровой. Он транслировался на официальной странице организаторов проекта - Фонда поддержки азербайджанской диаспоры при Государственном комитете по работе с диаспорой в сети Facebook.
В ходе концерта Наргиз ханым ответила на вопросы виртуальной публики, рассказала о том, как проходит карантин в Америке, и подчеркнула, что своим искусством стремится зарядить позитивом своих слушателей и подарить им хорошее настроение.
Профессор Наргиз Алиярова - создатель и руководитель общества «Национальная музыка и глобальная культура» NMGCS, целью которого служит распространение национальной культуры Азербайджана за рубежом посредством регулярных концертов и различных мероприятий. Помимо этого она активно занимается благотворительностью, оказывает всяческую поддержку соотечественникам.
Рассказывая об этой стороне своей деятельности, Наргиз ханым говорит: «В последнее время я более активно присоединилась к благотворительной миссии, в частности, поддерживаю миссию организации CIGIR, созданной в Баку в 2015 году, которая оказывает помощь 700 женщинам с детьми, потерявшим кормильца семьи. В эту организацию входят известные врачи, педагоги, некоторых из которых я знаю лично. Эти образованные и интеллигентные женщины помогают сегодня 1500 детям, оставшимся без отцовской опеки, обеспечивают их самым необходимым - пропитанием и одеждой. Раз в неделю эта организация собирает для каждой семьи коробку продуктов на сумму до 50 манатов.
На своей странице в Facebook я организовала фандрайзинг - благотворительный сбор денег, к которому присоединились многие наши соотечественники, у нас набралось около 2200 долларов. Эти деньги поступили на мой счет и отправятся в Баку в преддверии Рамазан байрамы. Хочется порадовать ребятишек накануне священного праздника».
Сбор средств, подчеркивает музыкант, ведется прозрачно - каждый может проконтролировать свои перечисления. Собранная сумма целиком и полностью будет направлена на нужды детей в благотворительную организацию CIGIR. По свидетельству профессора, эти семьи жили на грани бедности, а сейчас, во время карантина, им сложнее вдвойне. Во время онлайн-трансляции она говорила с людьми и на эту тему, поскольку убеждена, что для многих благотворительность может стать новым смыслом жизни и важнейшей ценностью, как это случилось с ней.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» профессор Наргиз Алиярова призналась, что уже некоторое время работает над проектом, который собирается осуществить в ближайшем будущем, и сейчас, когда уже начата подготовительная работа по осуществлению, настало время озвучить его. С самого начала особого режима изоляции Наргиз ханым обещала поделиться с нашей газетой интересными новостями своей творческой и общественной жизни.
Возможность побеседовать, наконец, представилась, и теперь мы предлагаем читателям беседу с известной пианисткой, которая в далеком Нью-Йорке делает все для того, чтобы ознакомить многонациональную американскую публику с богатейшей культурой и историей Страны огней, представляя на ее суд лучшие сочинения азербайджанских композиторов. На все знаменательные исторические даты, которые отмечаются на родине, Наргиз ханым, сердце которой бьется в унисон с родным Баку, проводит концерты и мероприятия, приглашая к сотрудничеству зарубежных музыкантов и знакомя их с азербайджанской музыкой. Более того, вокальные сочинения наших авторов вокалисты-иностранцы неизменно исполняют на азербайджанском языке, и в этом несомненная заслуга неутомимого пропагандиста и патриота, человека высокой культуры и энциклопедических знаний, отзывчивого и удивительно скромного человека - Наргиз ханым Алияровой.
- Как известно, следующий, 2021 год - это год 100-летия создания великим Узеир беком Гаджибейли Азербайджанской государственной консерватории (ныне Бакинская музыкальная академия имени Уз.Гаджибейли - БМА). В связи с этим я планирую организовать цикл концертов, посвященный этой исторической дате, причем хочется сделать это не только в Нью-Йорке, где я живу, но и в других штатах Америки. Планируется около 12 концертов, сейчас ведутся переговоры с нашими музыкантами, проживающими в других американских регионах, а также представителями иных направлений, имеющих контакты с американскими университетами. Дело в том, что концерты хотелось бы провести в залах университетов, чтобы охватить большее число слушателей. Я уже договорилась с музыкантами, проживающими в разных городах, об организации, скажем, двух концертов в Калифорнии, трех - в Хьюстоне, Майами и штате Мэн. Естественно, несколько вечеров мы проведем и в Нью-Йорке.
- Организация столь крупного проекта в разных городах США наверняка не ограничивается лишь поддержкой и участием азербайджанцев. Как восприняла ваш проект американская сторона, пошла ли навстречу в организационных вопросах?
- Этот вопрос я уже обсуждала с проректором Манхэттенской школы музыки и надеюсь, что и в стенах этой престижной консерватории мы проведем такой вечер. Сейчас идут переговоры с другими учебными заведениями Америки. Также состоялась интересная встреча ректора БМА, народного артиста Азербайджана и СССР, профессора Фархада Бадалбейли с азербайджанцами, проживающими в США, которые с удовольствием приняли участие в этом онлайн-рандеву. Я подняла вопрос о 100-летии БМА на встрече, и Фархад муаллим сказал, что c удовольствием приедет и примет участие в концертах, посвященных юбилею, - естественно, если до того времени пандемия благополучно завершится.
- Пожалуйста, расскажите подробнее о серии концертов в американских городах и их участниках.
- Гала-концерт планируется организовать в Нью-Йорке, остальные - в разных штатах. Проект носит познавательно-образовательный характер, потому что касается не только консерватории, но и Азербайджана в целом, его культуры, истории и выдающихся личностей. Кстати, многие свои концерты я провожу именно в таком формате: вначале показываем небольшой видеоролик о нашей стране, архитектуре и природе, затем я читаю публике небольшую лекцию об азербайджанской музыке. Естественно, в этих беседах я буду рассказывать о том, как, согласно указу от 22 апреля 1921 года, создавалась и затем развивалась наша консерватория. Таковы наши планы на следующий год.
- В рамках столь важной даты можно развернуть широкомасштабную деятельность по пропаганде азербайджанской культуры в целом и музыки в частности, ознакомить американскую аудиторию с композиторской и исполнительской школами, нашей традиционной музыкой. Это в высшей степени подходящая платформа, благодаря которой можно добиться многих целей!
- Самое интересное в том, что на каждом концерте в каждом городе или штате будет исполняться разная программа. Я буду лично присутствовать и, разумеется, выступать на этих встречах и концертах. Постараюсь привлечь к участию как можно больше местных музыкантов, тем более что за прошедший период жизни в Нью-Йорке я провела немало концертов с участием самых разных известных в мире музыкантов, которые исполняли азербайджанскую музыку, не только композиторскую, но и народную.
Например, на концерте по случаю 650-летия Имадеддина Насими американская вокалистка Шеника Джон Джордан исполнила сочинения наших молодых композиторов на слова великого поэта XII века на азербайджанском языке. На концерте, посвященном Дню независимости республики, американский баритон канадского происхождения Найджел Смит спел арию из оперы «Вэтэн» Гара Гараева и Джевдета Гаджиева и песню Муслима Магомаева «Азербайджан». Романсы Гара Гараева, песни Тофика Гулиева не раз исполнялись на наших концертах певцами разных национальностей на языке оригинала.
Эту традицию участия иностранных музыкантов и исполнения ими азербайджанской музыки продолжу и впредь. В Нью-Йорке недостатка в музыкантах нет, я постараюсь пригласить музыкантов, живущих и работающих и в других штатах, и в этом плане помощь мне окажут наши музыканты и соотечественники, живущие и работающие там. Программа каждый раз будет меняться, надеюсь, она будет достаточно разнообразной и содержательной.
- Наргиз ханым, мы знаем вас как пианистку, которая минимум раз в месяц выступала в составе Государственного трио с концертами в Кирхе, и каждый раз с новой программой, что является делом нелегким, требующим от музыканта отличного знания музыкального репертуара и неустанного труда. Недаром вас тогда прозвали трудоголиком - это слово вполне соответствует вашему стилю и отношению к работе.
- Я и здесь играю много камерной музыки, в частности, выступаю в составе фортепианного трио с разными музыкантами. Могу с гордостью сказать, что совместно с канадским скрипачом Бьюнгчан Ли и виолончелистом Кэмероном Кросманом мы создали «Баку-Трио» и выступили с программой в Сент-Томасе на Вирджинских островах. В программе помимо западноевропейских и русских композиторов было и несколько номеров из балета «Семь красавиц» Гара Гараева, переложенные для трио. В ноябре я выступила в Нью-Йорке с болгарской скрипачкой Благомирой Липари и русским виолончелистом Сергеем Антоновым в составе трио. Так что 15-летний опыт в составе Азербайджанского государственного фортепианного трио очень пригодился мне здесь.
- Высвободил ли карантинный режим дополнительное время для творческого человека и какие ваши весенние планы вынужденно заморозились из-за карантина?
- Знаете, я с семьей живу в центре Нью-Йорка, в Манхэттене, в самом эпицентре эпидемии в США, поэтому мы очень редко выходим из дома. И несмотря на это, у меня нет свободного времени, сейчас дел так много, что я физически не успеваю их осуществить. Когда говорю об этом, многие даже не верят, сейчас люди страдают как раз от избытка свободного времени.
За карантинный период мне удалось дать онлайн-концерт из собственной квартиры, организованный Фондом поддержки азербайджанской диаспоры, который передавался вживую. Этот концерт был необычен для меня тем, что я не чувствовала обратной связи с публикой. Такое происходило впервые в моей жизни - мне всегда удавалось установить эмоциональную связь с аудиторией, которую я хорошо чувствую. Выступление на сцене становится для меня своеобразным диалогом с людьми. Но на онлайн-концерте я ощущала некую пустоту, хотя зрители присылали много вопросов, но без живого контакта и дыхания зала было сложнее.
Кроме того, у меня было немало прямых эфиров - интервью разным телеканалам на тему и исполнительства, и карантинных рекомендаций, поскольку Нью-Йорк, к сожалению, находится на печальном первом месте по коронавирусу. Отрадно заметить, что Азербайджан в этом плане добился более позитивных результатов, связанных с локализацией распространения вируса.
К сожалению, в связи с пандемией перенесены на неопределенный срок некоторые очень важные для меня концерты, запланированные на эту весну. 12 апреля я должна была выступить с сольной программой «Шелковый путь» на самой главной сцене Америки - Millennium Stage в Кеннеди-центре в Вашингтоне. Поскольку руководство центра приветствует новые идеи и необычные программы, я предложила им неизвестные для американцев произведения азербайджанских, турецких и иранских композиторов. Также весной в зале Вайл Карнеги-холла при участии нескольких других музыкантов должен был состояться мой концерт. В Линкольн-центре, кстати, третий год подряд, мы планировали в День независимости Азербайджана провести праздничный концерт, но и он, к сожалению, был отменен.
Помимо этого я получила приглашение выступить с концертом в очень престижной серии «Фортепианные вечера с Дэвидом Дубалом». Дубал ведет очень популярные передачи на радио о классической музыке, в течение 30 лет он был профессором знаменитой Джульярдской школы музыки и всего год как ушел на пенсию. По вторникам он проводит концерты из этого цикла, каждый из которых становится событием культурной жизни. Мое выступление в рамках этих вечеров также пока передвинуто на другую дату.
- Какие планы у вас на ближайшее посткарантинное будущее, помимо отложенных концертов?
- В связи с тем, что несколько моих крупных концертов отложено, у меня появилось время запланировать работу на более поздние сроки. Например, я давно мечтаю сыграть Первый фортепианный концерт Брамса - очень красивое, гениальное, на мой взгляд, произведение, - в череде многих проектов и выступлений до него не доходили руки. Сейчас, пользуясь возможностью, с удовольствием работаю над ним и надеюсь, что первое исполнение этого концерта состоится в родном Баку в сопровождении Азербайджанского государственного симфонического оркестра.
Есть еще один крупный проект с талантливым виолончелистом Сергеем Антоновым - лауреатом первой премии Международного конкурса имени Чайковского. Мы хотим записать с ним компакт-диск на музыку Фредерика Шопена. Как известно, Шопен писал в основном для фортепиано, у него очень мало музыки для других инструментов - эти произведения можно пересчитать на пальцах одной руки. Есть одна очень крупная соната для виолончели и фортепиано, которую мы с Сергеем уже исполняли на концерте осенью. Есть еще «Блестящий полонез», который переложен для фортепиано и виолончели. У нас появилась идея сделать этот проект необычным и исполнить некоторые сочинения Шопена, скажем, вальсы или мазурки, которые не были до сих пор переложены для виолончели и фортепиано. Это будут как бы совершенно новые произведения, не исполненные до этого данным составом.
- Я знаю, что делать переложения нелегко - вы осуществите это сами или поручите кому-то из музыкантов и композиторов? Где состоится запись диска?
- Запись диска будет проведена в США, потому что Сергей тоже живет в Нью-Йорке, а что касается переложения, мы думаем поручить эту работу композитору из Азербайджана, имеющему подобный опыт. Вопрос пока на стадии разработки и переговоров.
- Ваши концерты и выступления проходят в рамках общественной организации, которой вы руководите, или диаспорских структур?
- По-разному бывает. Например, концерты в Кеннеди-центре, Карнеги-холле и другие выступления в престижных залах были спланированы по приглашению этих центров, независимо от моей организации. Если вы имеете в виду проект, связанный со 100-летием БМА, то он будет осуществляться в рамках деятельности моей организации, и на каждый концерт я буду лично вылетать в конкретный штат и заниматься организацией этих мероприятий.
- Наргиз ханым, но вы еще осуществляете функции президента Нью-Йоркского клуба международной женской организации Zonta. Что вы можете сказать об этой стороне вашей деятельности? Охватить одному человеку столь широкий круг обязанностей, да еще и достойно справиться с ними, требует, конечно же, неимоверных усилий. Как вам это удается, учитывая, что вы еще и мама троих замечательных детей?
- Вы правы, работы чрезвычайно много, общественная деятельность отнимает массу времени. Мое президентство в Международной женской организации Zonta длится два года, и я с большой радостью завершаю свой срок, хотя мне было предложено баллотироваться повторно. Знаете, иногда передо мной встает дилемма - быть музыкантом или стать общественным деятелем? Конечно, я все-таки склоняюсь к тому, что я больше музыкант (смеется), и сейчас работаю над тем, чтобы сдать все дела новому руководителю.
А еще я иногда выступаю в качестве журналиста, мне интересно проводить интервью с музыкантами. Любовь к письму нам привела мама - заслуженный журналист республики, лауреат премии «Золотое перо» Светлана Наджафова, она долгие годы была заместителем редактора журнала «Азербайджан гадыны», какое-то время вела передачи на телевидении. Сестра - Фарида Сафиева - доктор филологии, профессор и заведующая кафедрой азербайджанского языка и литературы в Университете культуры и искусства, автор семи монографий и множества научных статей.
Сейчас уже третье поколение - моя дочь Уля, которая окончила Лондонский университет по физике, пишет для двух нью-йоркских журналов - русскоязычного «Элегант» и англоязычного модного журнала «Одда». Самый строгий ее судья - конечно же, бабушка (улыбается). Даже мой папа, у которого техническое образование, сейчас с особым увлечением пишет свои мемуары.
- Вы упомянули об онлайн-встречах с азербайджанцами, проживающими в США. Какова в этом роль диаспорских организаций и как изменилась их деятельность в период карантина?
- Хотела бы отметить, что в последнее время в этом направлении появились позитивные тенденции. Отрадно, что именно сейчас, в столь нелегкое время, в азербайджанских диаспорских организациях идет интенсивная работа. Мы, выходцы из Азербайджана, живущие в разных городах и штатах США, фактически не имели возможности встречаться. Но сейчас в связи с пандемией общаемся чаще, чтобы точнее скоординировать действия, помочь тем землякам, которые попали в сложное положение. Инициатива исходит как от Государственного комитета по работе с диаспорой, так и от самих представителей азербайджанской общины на местах.
Во время интернет-встреч я познакомилась со многими нашими соотечественниками, которых не видела раньше, и теперь за счет сплочения азербайджанской общины и оживления наших контактов проекты будут реализовываться намного легче. Например, я знаю, что в штате Мэн живет Тарлан Ахмедов, или Ирада ханым Ахундова - в Хьюстоне, или Джамиля Джавадова - в Техасе, или Тохфа Эминова - в Калифорнии, и что они могут помочь мне организовать концерты, договориться с университетами, найти залы. Это люди, которые интегрированы в местные структуры, поэтому организовать мероприятия с их помощью будет значительно легче.
Теперь я знаю, что, скажем, в Калифорнии, где я никогда не была, могу полагаться на поддержку своих соотечественников и делать какие-то проекты. Сближение азербайджанской общины произошло в большей степени из-за коронавируса, поскольку люди вышли на иной уровень общения - возможно, более надежный и эффективный. Очень активную позицию заняло и наше посольство в Вашингтоне, которое сейчас организует регистрацию всех граждан Азербайджана, находящихся и живущих в США. Американо-азербайджанская торговая палата, которая находится там же, также способствует сближению общины, организуя встречи с интересными людьми по субботам. Уже прошли онлайн-встречи с Чингизом Абдуллаевым, Фархадом Бадалбейли, Фикретом Годжа, Бахрамом Багирзаде.
Выступая как единая сила, мы, как избиратели, можем как-то повлиять на мнение американских сенаторов и конгрессменов по поводу жизненно важных и актуальных для Азербайджана вопросов. В рядах американских азербайджанцев происходит очень позитивный сдвиг, чему я очень рада и, конечно же, стараюсь всячески участвовать во всех начинаниях на благо родного Азербайджана.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать