• пятница, 29 Марта, 00:33
  • Baku Баку 7°C

Замглавы МИД: «Опыт нового посла позволит укрепить сотрудничество Киева и Баку»

20 мая 2020 | 18:57
Замглавы МИД: «Опыт нового посла позволит укрепить сотрудничество Киева и Баку»
Интервью Report c заместителем министра иностранных дел Украины Василием Боднаром.
– Недавно состоялось вручение копий верительных грамот Вам новоназначенной послом Азербайджана Эльмирой Ахундовой. Какими мыслями Вы обменялись? Как думаете, какие главные задачи для украинско-азербайджанских отношений она должна реализовать в первую очередь?
– Я искренне рад возможности приветствовать госпожу посла в Украине и принять копии верительных грамот. Украина и Азербайджан развивают двустороннее стратегическое партнерство. Мне очень импонирует, что госпожа посол настроена на активный диалог, решение конкретных вопросов, углубление гуманитарного сотрудничества. Ключевую роль в двусторонних отношениях играют президенты Украины и Азербайджана Владимир Зеленский и Ильхам Алиев, и мы совместно будем работать над реализацией договоренностей глав государств. Мы договорились об организации политических консультаций на уровне заместителей министров в видео-формате. Я также поблагодарил госпожу посла за содействие Азербайджана в противодействии эпидемии коронавируса.
Как известно, мама госпожи посла - украинка с Днепропетровщины, род которой ведет свои корни от известного кошевого атамана Кости Гордиенко. Эльмира ханым неоднократно посещала нашу страну в разных качествах, несколько ее книг издано на украинском языке. Это говорит о том, что Украина не является для госпожи посла чужой страной и, несомненно, это поможет в ее активной профессиональной деятельности. Убежден, что большой опыт уважаемой госпожи Э.Ахундовой будет способствовать укреплению нашего взаимодействия и служить на благо наших дружественных народов.
– Могли бы Вы прокомментировать недавнее заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что будет принято решение о двух новых государственных праздниках — Гурбан байрамы и Рамазан байрамы? Скажите, пожалуйста, действительно ли это актуальное решение?
– Современная Украина - это многонациональная и мультиконфессиональная страна, которая развивается на основе демократических ценностей. Несмотря на то, что большинство граждан Украины исповедуют христианство, у нас комфортно себя чувствуют представители разных религий, в том числе и численная мусульманская община. Мусульмане являются неотъемлемой частью украинского общества и культуры, проживают в разных регионах Украины. Среди мусульман много воинов, которые противостоят российской вооруженной агрессии на Донбассе, защищают независимость Украины. Принятие решения о двух новых праздниках— Гурбан байрамы и Ураза байрамы – не только станет отражением многолетнего сосуществования разных народов и религий на территории Украины, но и даст надлежащий ответ на вклад мусульман в развитие Украинского государства. Это станет и настоящим проявлением солидарности для всех мусульман, в частности крымских татар, часть которых была вынуждена переехать из Крыма на материковую Украину после начала российской агрессии против Украины.
– Как, по вашему мнению, такое решение будет воспринято обществом? Если решение все же будет принято, изменит ли оно что-то в украинском обществе?
– Убежден, что это решение найдет положительный отклик у наших сограждан. Украинский народ неоднократно доказывал, что для него европейские ценности, свобода и демократия является приоритетом в развитии государства. Нашему обществу присущи толерантность и взаимоуважение, а свобода вероисповедания - это не пустые слова, а политика, подкрепленная конкретными действиями. Уважение к этническим и культурным особенностям наших граждан является важным достижением Украины, что находит отражение как в законодательстве, так и действиях власти. Конечно, такое решение позволит лучше узнать особенности мусульманских традиций и, таким образом, будет способствовать более тесному взаимопониманию.
banner

Советуем почитать