• вторник, 23 Апреля, 10:57
  • Baku Баку 20°C

Танкерная «война»

20 мая 2020 | 18:34
Танкерная «война»

СИТУАЦИЯ
Иран несколько дней назад направил в Венесуэлу пять танкеров с нефтепродуктами общей стоимостью около $45,5 млн. Для Мадуро, чьи производственные мощности из-за американских санкций и коллапса экономики в значительной мере простаивают, это была бы выгодная сделка.
Для Тегерана это еще и доказательство того, что страна не смирилась с американскими санкциями и способна их эффективно обходить. Но в данном случае есть возможность и для Вашингтона, разместившего в Карибском бассейне военно-морские силы - перекрыв путь торговому флоту противника, он может «убить двух зайцев», наказав как муллократию, так и «революционного» президента Николаса Мадуро.
Гневное послание в ООН
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, зная о том, что американцы вполне могут помешать проходу иранских танкеров с топливом для Венесуэлы, направил упреждающее письмо генсеку ООН Антониу Гутерришу, в котором заявил, что «меры США по вмешательству и нарушению поставок топлива независимой Венесуэле… будут незаконными и пиратскими». Понятное дело, в концовке послания также стандартно подчеркнуто, что «Вашингтон будет нести ответственность за все последствия таких действий».
Но что может поделать ООН, если речь идет об основном финансисте многих ее проектов, тем более что и штаб-квартира глобальной организации размещена в Нью-Йорке. Кроме того, флотилии танкеров еще дней десять плыть до Карибского бассейна, а потому нет смысла заранее реагировать на возможный инцидент - что, если Пентагон пропустит топливо, признав его гуманитарным грузом, всякое может быть…
Впрочем, источник в администрации Белого дома сообщил Reuters, что США всерьез рассматривают возможность принятия мер по недопущению поставок. И это вовсе неудивительно - американские санкции запрещают Ирану продавать нефть, а сами американцы настаивают, чтобы страны мира отказались от поддержки официальному Каракасу в рамках усилий Вашингтона отстранить Мадуро от власти. Госдепартамент, министерство финансов и Береговая охрана США уже предостерегли все глобальные судоходные компании и власти других стран от помощи Ирану - или кому-либо еще - в обход санкций.
Между тем иранское агентство Fars сообщило о перемещениях четырех американских кораблей в Карибском бассейне для возможной конфронтации и о том, что в иранский МИД вызван посол Швейцарии, представляющий США в Тегеране. На встрече ему было передано «серьезное предупреждение» о том, что любая угроза иранским танкерам встретит «быстрый и решительный ответ».
Удавка все туже
Помнится, первым из латиноамериканских лидеров, повернувшихся лицом к Ирану, был покойный венесуэльский президент Уго Чавес, пришедший к власти в феврале 1999 года. Поначалу интерес диктовался чисто прагматическими соображениями, поскольку в числе приоритетных шагов на международной арене была необходимость придать второе дыхание ОПЕК, созданной для консолидации во имя создания нового экономического порядка. Затем он побывал в Тегеране шесть раз, а особо тесными двусторонние отношения стали после того, как президентом Ирана был избран неадекватный Махмуд Ахмадинежад.
Как пояснил корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, ясно, что это была чистой воды демонстрация альянса против Вашингтона:
- Тем не менее уже в январе прошлого года во время визита президента Ирана Хасана Рухани в Каракас на повторную инаугурацию Мадуро были достигнуты конкретные договоренности как в военной сфере, так и в нефтяной отрасли.
Венесуэла, будучи обладательницей самых больших запасов нефти, сегодня испытывает большие трудности после отъезда российских компаний, а потому Тегеран начал поставку материалов, специалистов и оборудования для того, чтобы восстановить работу элементов нефтеперерабатывающего комплекса на полуострове Парагуана. Находящаяся под американскими санкциями иранская авиакомпания Mahan Air за последние дни несколько раз была уличена в транзите из аэропорта Тегерана в аэропорт имени Хосефа Камехо, который обслуживает полуостров. Крайняя активность муллократии в этой латиноамериканской стране вызывает у части экспертов подозрения по поводу того, что отчасти можно свидетельствовать о попытках наших южных соседей заместить российскую роль в этой стране. Однако это не так - просто все иранские компании давно находятся под санкциями, и им нечего терять, а российские нефтяники пока избежали сей участи.
Недавно агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники уточнило, что Тегеран начал поставлять компоненты для смешивания, используемые в производстве бензина, а также рабочих и оборудование для переработки нефти. По этим данным, местное правительство одобрило возможность закупки готового бензина у южан, потому что поставки топлива имеют решающее значение для Венесуэлы, которая находится под напором наиболее жестких ограничений. Не секрет, что ее ограниченные запасы бензина в нынешних условиях распределяются как между военными, так и среди поставщиков медицинских и продовольственных товаров. Остальным же участникам рынка топлива катастрофически не хватает.
Иными словами, коллапс еще более приблизил Венесуэлу к Ирану, экономика которого также пострадала из-за односторонних американских санкций. Еще лет 10 назад официальный Тегеран импортировал значительные объемы бензина, в то время как Венесуэла - экспортировала, теперь роли сменились.
Что касается «грозных» заявлений МИД Ирана, не думаю, что они напугают сверхдержаву и заставят ее снизить свою активность на венесуэльском направлении. Кроме того, речь идет о морских судах разного класса - военному кораблю совсем несложно захватить медленный и неповоротливый танкер.
Трудно сказать, насколько далеко будут готовы зайти американцы в блокаде Венесуэлы и ее сообщений с внешним миром, но пока нет никаких признаков того, что они готовы остановиться. И у них есть все необходимые силы и средства, чтобы завершить начатое - блокировать поставки топлива и прочих товаров в южноамериканскую страну, отличающуюся строптивым «революционным» нравом.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать