• суббота, 20 Апреля, 10:40
  • Baku Баку 14°C

Освежающий душ для Пашиняна

20 мая 2020 | 17:50
Освежающий душ для Пашиняна

ПОЗИЦИЯ
Пашинян скрупулезно готовился к заседанию Высшего евразийского экономического совета (ЕАЭС) в формате видеоконференции в надежде получить, наконец, желаемое - снижение цен на поставляемый Россией газ хотя бы из соображений стратегического союзничества.
Но не тут-то было. Идея необходимости формирования в ЕАЭС общего рынка газа, о которой заикнулся было армянский премьер, ссылаясь на документ под весьма интригующим названием «Стратегические направления развития евразийской интеграции до 2025 года», напоролась на «освежающий душ» Владимира Путина. Заявившего, что вопрос формирования тарифов на транзит и транспорт газа, хотя и включен в проект Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, однако из-за несговорчивости Армении и Беларуси этот вопрос вообще следует исключить из проекта стратегии.
Уровень интеграции не тот
Владимир Владимирович обосновал свои выводы тем, что уровень интеграции членов ЕАЭС не тот, чтобы создавать общий или единый рынок газа. А посему «цены на газ должны формироваться на основе рыночной конъюнктуры, учитывать затраты и инвестиции поставщиков, а также обеспечивать обоснованную норму прибыли на вложенный в добычу капитал».
Ну а для того чтобы поскорее принять стратегию, являющуюся документом, который одновременно является и планом действий по углублению отношений, и своего рода поворотным пунктом на пути восстановления и повышения темпов развития экономик стран-членов, российский лидер предложил обсуждение подходов к ценообразованию на газ продолжить по линии экспертов государств-членов и Евразийской экономической комиссии.
Для армянской стороны это прозвучало как пощечина. Впрочем, на что рассчитывал Никол Пашинян, затевая тяжбу со своим сюзереном. Ведь глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров достаточно четко адресовал армянской стороне позицию своей страны: хотите дешевый газ - оставьте в покое компании с российским капиталом, действующие в Армении. В первую очередь ЮКЖД.
Не вняли, так получайте газ на общих основаниях, по рыночной цене. Тем более, как отметил Владимир Путин, это обычная мировая практика...
Однако, как не удивительно, Пашинян заявляет, что России при определении цен на газ для Армении следует продемонстрировать «другой подход» в отношении своего стратегического партнера.
Дело в том, что Армения, наконец, получила от «Газпрома» ответ на письмо с просьбой о начале новых переговоров о снижении цены на природный газ для республики в связи с пандемией COVID-19. Разумеется, отрицательный. Иного быть и не могло, особенно если учитывать, что Ереван попытался воспользоваться союзническими отношениями для уменьшения контрактной цены российского газа на фоне снижения мировых цен на энергоносители. А это не что иное, как предательство. Нож в спину.
Дешевый газ в обмен на независимость?
Именно так восприняли в Армении ответ Путина на заяву Пашиняна. «Не может быть так, чтобы Армении российский газ обходился в два с лишним раза дороже, чем Европе», - возмущается армянское экспертное сообщество, ссылаясь на то, что республика состоит в ЕАЭС. «Кремлевский диктатор вновь подтвердил: ЕАЭС служит лишь интересам России. Причем сделал это в привычной ему хамской манере», - волнуется армянская общественность, считая, что, «в конце концов, в условиях пандемии коронавируса, когда Армении и так приходится нелегко, Россия могла бы пересмотреть свою газовую стратегию в отношении своего союзника. Тем более в условиях резкого падения цен на газ в мире», - заявляют они, не задумываясь о том, каково же приходится самой России в таких условиях. Армянские эксперты при этом ссылаются на хаб в австрийском Баумгартене, где цена российского газа на данный момент составляет $71 за тысячу кубометров, а в Армении, которая расположена гораздо ближе к России российский газ продается по $165.
В оправдание своего поистине эгоистического отношения к стратегическому союзнику армянская сторона апеллирует на тот факт, что ранее компания «Газпром Армения», на 100% принадлежащая российскому «Газпрому», представила заявку на изменение тарифа на газ для Армении в сторону повышения. Мол, именно этим объясняется тревога армянской стороны.
Однако разговоры о снижении тарифов за газ в Армении ведутся перманентно, с целью давления на российскую сторону. Теперь они кричат, что Армении российский газ обходился в два с лишним раза дороже, чем Европе.
На претензии армянской стороны был дан исчерпывающий ответ: «единый тариф может быть реализован лишь на едином рынке с единым бюджетом и единой системой налогообложения. Столь глубокий уровень интеграции в ЕврАзЭС пока еще не достигнут». «Вы понимаете, на что намекает Путин?» - вопрошают армянские эксперты. И сами же отвечают: «Ему уже мало того, что Москва военно-политически и экономически привязала к себе Армению посредством ОДКБ и ЕАЭС. Ему хочется большего. А именно - окончательного лишения Армении государственной независимости...».
Мол, русские устами своего президента говорят: отказывайтесь от своей независимости, «глубже интегрируйтесь с нами» и тогда мы не будем давить на вас в вопросе тарифа на газ. Как говорится, с поганой овцы хоть шерсти клок. Какая вслед за этим в армянских СМИ началась безобразная брань, думаю, догадаться несложно. Причем наряду с площадной бранью вновь зазвучали напоминания и об исключительности армян, и об их древней ископаемости, ну, разумеется, национальной гордости... Только вот пришлому на Южном Кавказе народу-оккупанту гордиться-то, в общем, нечем.
Что касается остатков армянского суверенитета, то их на блюдечке с золотой каемочкой сами армяне преподнесут, если не России, то Западу. Так что торговаться особенно не о чем.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать