• четверг, 25 Апреля, 03:11
  • Baku Баку 19°C

Сенсация в армянской рюмке

20 мая 2020 | 16:29
Сенсация в армянской рюмке

ПОЗИЦИЯ
Законы противостояния требуют от участников не упускать из виду провалы соперника, пользоваться любыми неурядицами, чтобы направить их разрушительный потенциал в русло ослабления противника. В идеологической плоскости эта тенденция наиболее широко используется, и тому есть простое объяснение.
Психологический эффект от неудач и промахов наиболее сильно ударяет по имиджевой ипостаси, нет-нет, да вызывает огорчение, и сторона, которая подвергается противником к пропагандистской порке, испытывает дискомфорт.
Сказать, что армянские умельцы идеологического противостояния наловчились на этой методике, равносильно тому, что ничего не сказать. Они не только по представляющимся поводам, но даже без поводов бросаются на амбразуру контрпропагандистского единоборства, чтобы нанести Азербайджану разящий психологический урон. Но зачастую они же, увлекшись ненужной возней, настолько выглядят невыразительно, что сами же хлебают горечь собственной нерасторопности.
В последние дни в свете забот с пандемией коронавируса все страны мира предпринимают усилия для возвращения на родину из других стран своих граждан. Азербайджан в первом ряду государств, которые чартерными рейсами возвращают своих сограждан из Европы, стран СНГ и даже из отдаленных направлений.
Общеизвестно, что азербайджанцев в России немало, и в связи с возникшими форс-мажорными обстоятельствами наблюдается массовый наплыв желающих вернуться домой.
Внешнеполитические структуры практически всех государств находятся в активном контактном режиме, чтобы преодолеть технические и транспортные проволочки и снять напряжение со ставшей болезненной темы. В последние часы главы МИД Азербайджана и России имели телефонный разговор и охватили всю проблематику. Пресса сообщила пользователям о наличии обоюдного настроя для реализации совместного плана, который уже срабатывает.
Не так давно около двухсот граждан Азербайджана вернулись из России. Для всех желающих создан специальный электронный портал, на котором желающие вернуться обязаны регистрироваться в электронном порядке. Процедура вроде несложная, но и тут возникают неурядицы. Не всем под силу своевременно пройти регистрацию, поскольку большая часть намерена вернуться по наземной границе, то есть попасть на территорию Азербайджана через трансграничную полосу с Дагестанской Республикой. Многим кажется, что физическое приближение к рубежам родины упрощает процедуры и умножает шансы на скорое возвращение.
Однако не все так просто, и потому профильные ведомства стран согласовывают вопросы технического и процедурного порядка, чтобы удовлетворить ожидания как можно большей части людей.
Так вот, армянские пропагандисты, пользуясь представившимся случаем, не преминули возможностью бросить еще один камень в азербайджанский огород, представив положение так, будто бы возвращение на родину азербайджанских граждан из России чуть ли не превращается в причину межгосударственного кризиса. Авторы новых фейков рассчитывают на неосведомленность публики, выдавая желаемое за действительное. Делается это в то самое время, когда армяно-российские отношения все глубже погружаются в плоскость неопределенности, если не сказать, в лоно кризиса, а азербайджано-российские связи развиваются по нарастающей.
Попытки придать сугубо гуманитарной проблеме острый политический характер изначально обречены на провал, поскольку в теме возвращения из других стран граждан, случайно оказавшихся в заложниках коронавируса, предельно ясно прослеживается проблематичность логистического уровня. Оно и ясно, ведь границы государств по-прежнему находятся на замке, нет серийных авиасообщений, совершаются лишь чартерные рейсы, да и то по согласованию сторон.
Вопрос возвращения азербайджанцев на родину между тем на марше. Если главы дипломатических ведомств двух соседних стран, а следом и лидеры государств считают необходимым переговорить по телефону, то это не означает, что они зациклены на одной теме и им более нечего обсуждать. Если взять в толк особенности момента, то вопрос перемещения граждан двух соседних стран - это не формат для национальных лидеров. В Ереване некоторые умные головы пытаются внушить аудитории чистую фальшь, будто технический вопрос спровоцировал межгосударственные сложности.
Азербайджан, в отличие от Армении, которая в силу скудности своих финансовых и ресурсных возможностей не имеет большое поле для маневра, чтобы осилить не только финансовую, но и транспортно-коммуникационную нагрузку проблемы, с самого начала пандемии показал, что своих граждан не оставляет наедине с проблемной ситуацией. Все дипломатические и консульские представительства за рубежом, «Азербайджанские дома», функционирующие во многих странах, диаспорские структуры и прочие сети подключены в единую координационную сеть, чтобы оказывать на местах людям помощь, способствовать наличию коммуникации с родными и близкими и при первой же возможности найти способ для возвращения домой.
Смогла ли наладить такую схему Армения? Вот это вопрос.
А всякие намеки на предмет подозрений у российской стороны относительно скопившихся вдоль границы азербайджанцев и планов по проведению какой-то спецоперации - это традиционное проявление конспирологической слабости информирующих источников, которые спешно оформляют слухи в факты, не более того.
А присобачивание к теме возвращения людей на родину еще и карабахского вопроса - это уже чистой воды авантюризм, причем дешевый, который не делает чести авторам легковесных сенсаций.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать