• пятница, 19 Апреля, 16:03
  • Baku Баку 25°C

Суд не признал испанскую гадалку дочерью Сальвадора Дали

20 мая 2020 | 14:46
Суд не признал испанскую гадалку дочерью Сальвадора Дали
Гадалка и экстрасенс из Испании Пилар Абель не является дочерью великого художника Сальвадора Дали. Такой вердикт вынес суд Мадрида спустя три года после эксгумации тела испанского живописца. Прах, покоившийся в склепе под музеем сюрреалиста в каталонском городе Фигерас, пришлось потревожить для проведения теста ДНК в рамках дела об установлении отцовства.
«Фонд Сальвадора Дали хочет выразить свое удовлетворение исходом дела, которое касалось уважения к памяти художника. Решение суда положило конец этому печальному эпизоду, послужившему причиной эксгумации останков в июле 2017 года», — цитирует The Guardian заявление Фонда Гала-Сальвадор Дали.
Эксгумации потребовала Абель, заверявшая, что художник является ее отцом. Гадалка была убеждена, что появилась на свет в результате тайной связи своей матери с Сальвадором. Около десяти лет она добивалась признания родства, что давало бы ей право на фамилию Дали и определенную долю в наследстве.
Однако ДНК-тест, проведенный в сентябре 2017 года, не оправдал надежд экстрасенса. Художника не признали ее биологическим отцом. Женщина попыталась оспорить решение в суде более высокой инстанции. Теперь свое слово сказали и судьи в Мадриде. Гадалку и впредь будут называть Пилар Абель, никаких авторских прав она не получит.
Кроме того Абель придется оплатить все расходы, связанные с эксгумацией и судебным разбирательством. Фонд Гала-Сальвадор Дали намерен добиться этого, несмотря на то, что несостоявшаяся дочь художника заявила о своем банкротстве.
В процессе эксгумации также выяснилось, что знаменитые усы Сальвадора Дали хорошо сохранились, хотя скончался художник более 30 лет назад — 23 января 1989 года.
«Усы у него все еще целы. Это чудо», — приводит The Guardian слова бальзамировщика Нарса Бардалета, который работал с телом Дали после его смерти и помогал с эксгумацией.
Ridus.ru
banner

Советуем почитать