• среда, 24 Апреля, 08:27
  • Baku Баку 13°C

Против Порошенко возбудили уголовное дело о госизмене – СМИ

20 мая 2020 | 13:38
Против Порошенко возбудили уголовное дело о госизмене – СМИ
Офис генпрокурора Украины внес сведения в Единый реестр досудебных расследований по «пленкам Деркача». Об этом сообщил источник «Украинской правды» в офисе генпрокурора.
Расследование начато по ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) и ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК.
К материалам производства приобщат предоставленную народным депутатом Андреем Деркачем флешку с аудиозаписями, где звучат голоса, похожие на голоса пятого президента и лидера «Европейской солидарности» Петра Порошенко, бывшего вице-президента США Джо Байдена и экс-госсекретаря США Джона Керри.
19 мая Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии экс-вице-президента США Джозефа Байдена на пятого президента Украины Петра Порошенко.
В свою очередь в «Европейской солидарности» заявили, что обнародованные «аудиофрагменты сфабрикованы ради дискредитации Украины и искусственного ее вовлечения в американскую избирательную кампанию».
У Порошенко добавили, что одной из задач пресс-конференции Деркача является «лоббирование интересов олигарха Коломойского», мол «очевидно, Приватбанк – это вознаграждение за участие в этой российской провокации».
banner

Советуем почитать