• пятница, 19 Апреля, 03:19
  • Baku Баку 18°C

Номинируются лучшие

19 мая 2020 | 21:10
Номинируются лучшие

Группа известных геологов и геофизиков Азербайджана (академики НАНА Фахраддин Кадиров, Пярвиз Мамедов, Ариф Исмаил-заде, члены-корреспонденты НАНА Д.А. Гусейнов, Талят Кенгерли, Гурбан Етирмишли, доктора наук Джебраил Азадалиев, Мухтар Рустамов, Рахид Рахманов и PhD Солмаз Велизаде) выдвинута на соискание Государственной премии Азербайджана за 2020 год. В этой связи в комиссию по присуждению госпремий поступило два отзыва от ведущих израильских ученых с мировым именем.
Речь идет о профессоре кафедры наук о Земле Тель-Авивского университета, лауреате медали Христиана Гюйгенса Европейского общества наук о Земле, иностранном члене Российской академии естественных наук (РАЕН), лауреате золотой медали В. Вернадского (РАЕН), обладателе титула «Рыцарь науки и искусств» (РАЕН) Льве Эпельбауме и профессоре Тель-Авивского университета, Музея естественной истории Израиля и Исследовательского центра им.Штейнгарта Юрие Каце. Предлагаем их вниманию наших читателей.
Лев Эпельбаум: «Я вырос в геологической семье и еще в школьные годы изъездил Азербайджан вдоль и поперек. После окончания Бакинской средней школы №25 поступил на геологоразведочный факультет Азербайджанского института нефти и химии (годы, проведенные в АЗИ, всегда вспоминаю с большой теплотой), который и окончил в 1982 году. Затем более восьми лет работал старшим инженером, младшим и старшим научным сотрудником в Южном отделении ВНИИ геофизики (тогда этот институт располагался на Тбилисском проспекте г. Баку).
Но и после моего отъезда в Израиль в 1990 году я поддерживаю тесные научные связи с азербайджанскими коллегами, печатаю результаты совместных исследований в азербайджанской и зарубежной печати, пишу отзывы на статьи, отчеты и диссертационные работы. С большим удовольствием участвую в международных симпозиумах и конференциях с высокопрофессиональными азербайджанскими коллегами. Зная хорошо геологию (и соответствующие геофизические исследования в Азербайджане), смею утверждать, что геология Азербайджана не просто сложна, она очень сложна! Азербайджан характеризуется уникальными тектоническими и геологическими условиями. Достаточно сказать, что более 30% всех грязевых вулканов мира сосредоточено на территории Азербайджана. Именно в этой стране, учитывая уникальные особенности глубинного строения, впервые в СССР (и одной из первых в мире) была пробурена сверхглубокая скважина СГ-1 в районе Саатлы.
Кроме того, в Азербайджане были обнаружены практически все типы важнейших полезных ископаемых (за исключением алмазов, и то я полагаю, что существуют предпосылки обнаружения этих минералов в Талышских горах). Громадная роль бакинской нефти (когда произведенное из нее горючее использовалось практически во всех типах механического транспорта Советской армии) в победе над фашистской Германией общеизвестна и не требует отдельных комментариев. Еще с 30-х годов прошлого века Азербайджан выгодно выделялся среди других республик бывшего Советского Союза и многих стран мира повышенным вниманием к наукам о Земле. И именно отсюда вышла группа известнейших геологов и геофизиков, имена которых до сих пор с придыханием произносят во многих странах мира. И надо отметить, что сегодняшние соискатели Государственной премии Азербайджана в основном являются последователями этой старой знаменитой геологической школы Азербайджана. Группой ученых, номинированных на госпремию 2020 года, проделана гигантская кропотливая работа, нашедшая свое отражение в книгах и монографиях, вышедших в азербайджанских, российских и западных издательствах, многочисленных статьях и отчетах и доложенных на сотнях конференций различного уровня. Представленные ими геологические и геофизические данные проливают свет на принципы эволюции Земли в пределах исследуемого региона, глубинное строение и сейсмическую активность, связанную с взаимодействием афро-аравийской и евразийской литосферных плит.
Важно отметить, что представленные ими геолого-геофизические подходы являются мультимасштабными и междисциплинарными, что немаловажно в свете современного понимания необходимости учета регрессионых связей между различными областями наук о Земле. Группой вышеуказанных азербайджанских исследователей выявлены тектоно-стратиграфические особенности распределения месторождений нефти, газа и минералов, в том числе крупных полиметаллических, медных, золотосодержащих, железорудных и других месторождений и показаны пути их дальнейшего изучения. Комплексная интерпретация поверхностной и глубинной геологической структуры Азербайджана, проведенная вышеуказанной группой ученых, была осуществлена на основе интегративного анализа стратиграфических, морфологических, литологических, трех тектонических и геофизических методов (наземных, морских, воздушных и спутниковых), объединяющих также принципиально новые типы геофизико-геологических данных.
Сотрудничество с моими коллегами оказалось для меня наиболее успешным и продуктивным и привело к существенным изменениям в оценке геологического строения Африкано-Аравийского региона, лежащего непосредственно к югу от Азербайджана. Так, совсем недавно была опубликована статья в международной печати, однозначно свидетельствующая об открытии глубокозалегающей квази-кольцевой нижнемантийной структуры (на основе анализа спутниковой гравиметрии, палемагнитно-тектонических данных, данных GPS, анализа изолиний геоида, данных сейсмической стратиграфии, минералого-петрологических данных, и т.д.), вращающейся против часовой стрелки и связывающей Восточное Средиземноморье и Кавказский регион (включая Азербайджан). В определенной мере это открытие в области глобальной геодинамики базируется на работах азербайджанских ученых. Учитывая все вышесказанное, присуждение Государственной премии Азербайджана по науке и технике за 2020 год вышеуказанной группе заслуженных ученых считаю наиболее закономерным решением».
Юрий Кац: «Геологические изыскания на территории Азербайджана имеют многотысячелетнюю историю, что обусловило высокий уровень развития в этой стране геологической школы, являющейся одной из ведущих в мире.
В СССР достижения древних азербайджанских технологий в области металлодобычи, поиска иных видов минерального сырья и разнообразных углеводородов мало где в мире играло ведущую роль в развитии процессов палеоиндустрии - металлургической, горно-проходческой, химической, медико-фармакологической. Эти данные были широко известны и использовались в качестве приоритетного цивилизационного примера во всех ведущих вузах СССР, готовивших специалистов в области горного дела и геологических изысканий.
Естественно, для нас всех был очевиден приоритет азербайджанской геологической школы, одной из первых в ХIХ веке нацеленной на широкий спектр геологических, геофизических и химико-технологических исследований, а также на глубокое всестороннее изучение стратиграфии и палеонтологии нефтегазоносных толщ этого района. Здесь возникли многие важные стратотипы, являющиеся ведущими для позднего кайнозоя. Именно в Азербайджане начались первые палеомагнитные исследования осадочных толщ, позже распространенные на другие республики СССР. Достижения азербайджанских геологов - нефтяников, тектонистов, петрографов, геохимиков, палеонтологов, стратиграфов, не говоря уже о специалистах в области бурения, горного дела и химических технологий, - иначе как феноменальными назвать нельзя. И поэтому закономерно видеть представление продолжателей этой громадной обобщающей работы на соискание Государственной премии Азербайджана.
Великий русский ученый Лев Николаевич Гумилев называл нации, достигающие мирового приоритета и цивилизационного влияния, пассионарными. Я много общался с азербайджанскими коллегами, читал ведущие университетские курсы по учебникам видных геологов азербайджанской школы и широко пользовался уникальными теоретическими построениями азербайджанских биогеохимиков и палеонтологов-стратиграфов, работая 30 лет со студентами и аспирантами Харьковского университета.
Мне выпало большое счастье совместной работы в поле с моими азербайджанскими коллегами на территории Азербайджанской части Малого Кавказа - в Нагорном Карабахе, что было отражено потом в серии публикаций. Живя и работая около 30 лет в Израиле, я нисколько не потерял связей с азербайджанскими коллегами и печатаюсь как в «Известиях НАНА», так и в популярных журналах Азербайджана.
Естественно, я с огромным вниманием отнесся к известию, что группа известных геологов и геофизиков этой замечательной древней страны была выдвинута на соискание Государственной премии Азербайджана за 2020 год. Вклад этих ученых в изучение магматизма, стратиграфии, геоморфологии, тектоники, геодинамики, сейсмологии, поисков полезных ископаемых, изучение глубинного строения и приповерхностных процессов трудно переоценить. Как их зарубежный коллега я надеюсь на успешный результат оценки их работы, получившей резонанс и широкое применение не только на родине, но и в других странах мира. У меня нет никаких сомнений, что группа вышеперечисленных ученых достойна получения Государственной премии Азербайджана 2020 года. С наилучшими пожеланиями».
Подготовила
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать