• пятница, 29 Марта, 04:07
  • Baku Баку 7°C

Гуманный подход

19 мая 2020 | 20:02
Гуманный подход

В предлагаемом проекте изменений в закон «О трудовых пенсиях» нашел отражение новый, проникнутый гуманными целями подход к пенсионному обеспечению семей, потерявших кормильца. Как сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения, в случае принятия проекта при возникновении у получающего пенсию за потерю кормильца члена семьи другого вида пенсионного или льготного права и т.д. рассчитываемая на него сумма пенсии будет распределяться среди других членов семьи.
Вкратце о сути корректив. К примеру, за потерю кормильца семье выплачивается ежемесячная пенсия в размере 420 манатов и ее выплачивают с распределением между тремя членами семьи (каждому по 140 манатов). Когда кто-то из этих лиц начнет получать другую пенсию или пособие, положенные ему 140 манатов будут распределены между двумя другими членами семьи и добавлены к их пенсии (каждому еще по 70 манатов).
В настоящее время новый законопроект обсуждается с соответствующими государственными структурами. Согласно другому законодательному акту, вступившему в силу с начала текущего года, если семья, потерявшая кормильца, имеет на это право, то может выбрать один из двух предусмотренных для нее видов социального обеспечения (пенсия за потерю кормильца или пособие за потерю кормильца).
Как пояснил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Самир Алиев, пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего, состоявшим на его иждивении. По этой причине изменения в действующее законодательство носят весьма гуманный характер и направлены на социальную поддержку лиц, не имеющих возможности самостоятельно себя обеспечить по тем или иным причинам.
«Речь идет о близких родственниках, получающих пенсию за потерю кормильца, - уточнил С.Алиев. - Это дети, братья, сестры и внуки умершего человека, не достигшие 18-летнего возраста или же обучающиеся очно до достижения ими возраста 23 лет, и лица с инвалидностью. Упомянутые родственники признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей. В данную категорию входят также родители умершего кормильца, достигшие пенсионного возраста либо же являющиеся инвалидами; дедушка и бабушка умершего человека, достигшие пенсионного возраста или имеющие инвалидность и т.д.».
Эксперт особо отметил, что речь идет о лицах, находившихся на иждивении пенсионера или же получавших от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. «В то же время не состоявшие на иждивении нетрудоспособные родители и супруг признаются нетрудоспособными членами семьи, и, соответственно, получат эти деньги, если они утратят источник средств к существованию, независимо от времени, прошедшего после смерти кормильца», - пояснил С.Алиев.
Под «потерей кормильца» понимается его смерть или безвестное отсутствие, что должно быть подтверждено соответствующими документами (свидетельство о смерти или решение суда о признании безвестно отсутствующим). При отсутствии документов указанные факты могут устанавливаться судом.
Говоря о масштабных подвижках в сфере улучшения социального благосостояния, в том числе предусмотренных настоящим законопроектом, нелишне припомнить опыт прошлого повышения минимального порога оплаты труда, буквально подстегнувший безудержный рост доходов населения, работающих в государственном и частном секторе. На протяжении всего прошлого года в стране продолжался процесс устойчивого роста пенсий, социальных пособий.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать