• суббота, 20 Апреля, 06:47
  • Baku Баку 14°C

Ненавистники договорились

19 мая 2020 | 19:28
Ненавистники договорились

Неизвестно, сколько времени «проживет» внутриафганское соглашение между афганским президентом Ашрафом Гани и его политическим оппонентом Абдуллой Абдуллой о разделе властных функций, но сам факт заключения компромисса достоин одобрения.
Мы просто приветствуем способность обычно «упертых» политиков страны Гиндукуша к договоренностям, а вот американцы и иранцы единодушно, хотя и раздельно, тут же выразили готовность содействовать «политическому диалогу». И еще, они практически синхронно, теми же словами и в том же духе выступили за «единение афганских групп и группировок», в том числе с талибами.
Что стоит за документом?
Согласно тексту соглашения, доктор Абдулла, как называют в народе президентского оппонента, должен возглавить Высший совет национального примирения и курировать предстоящие переговоры администрации с непримиримым движением «Талибан», в то время как глава государства останется на посту президента. Для него это крайне важно, так как половина населения, включая «студентов», до вчерашнего дня не признавала легитимности Ашрафа Гани.
Договоренности касаются и того, кто будет теперь контролировать несколько ключевых министерств высокогорного государства. Примерно половина Кабинета министров будет находиться в зоне ответственности доктора Абдуллы, хотя до настоящего времени это и было главным предметом спора. Президент официально доверил своему оппоненту министерства юстиции, труда и социальных дел, беженцев и репатриации, транспорта, экономики, сельского хозяйства, ирригации и животноводства, высшего образования, границ и племенных вопросов, промышленности и коммерции, телекоммуникаций и информационных технологий. Согласно сделке, губернаторы афганских провинций должны будут назначаться на основе общих правил, которые должны быть согласованы обеими сторонами. Назначения и увольнения должны производиться на основании уважительных причин, а новые лица будут назначаться в соответствии с их реальными заслугами. Вероятно, эти пункты были добавлены после появления «параллельных» губернаторов из-за спора в Кабуле.
И еще один важный момент, касающийся этнической принадлежности, - текст соглашения предполагает присвоение звания маршала лидеру этнических узбеков генералу Рашиду Дустуму, которого в Афганистане обвиняют в военных преступлениях и сексуальных скандалах. Также отмечается, что Дустум будет иметь членство в Высшем совете правительства и Совете национальной безопасности. Это тоже проявление межнациональной солидарности, хотя что там говорить - узбекский генерал еще в 1980 годах прошлого века приложил немало усилий для того, чтобы советские войска бесславно покинули Афганистан. Потом власти, особенно при талибах, несправедливо «задвинули» талантливого и бесстрашного полководца, и все же спустя годы доктор Абдулла настоял на реанимации его доброго имени.
Как сообщила информированная газета The New York Times, ссылаясь на собственные источники, «продвижение» было обещано опальному политику лично оппонентом президента. Впрочем, до конца не ясно, будет ли Дустум играть более заметную роль в афганской политике. По широко распространенному в экспертном сообществе мнению, генерал является человеком президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а некогда имевшие место усилия Дустума по формированию альянса между лидерами афганских этнических меньшинств рассматривались, как конкретная протурецкая инициатива. Так что осталось совсем немного до развязки, во всяком случае, до вчерашнего дня национальный вопрос был самым острым для Кабула, но если правительству удастся утрясти разногласия по этой проблеме, надо будет воздать должное его усилиям.
Без гарантий
Когда-то, во время первого президентства Ашрафа Гани (2014-2019 гг.), два оппонента делили власть, правда, у Абдуллы полномочий было гораздо меньше, чем идеологических и организационных расхождений с шефом, который, как и его вашингтонская «крыша», считал, что нечего договариваться с талибами, добивающимися возвращения к временам исламского эмирата.
Так что их заочный спор вылился в результаты прошедших в прошлом году президентских выборов. На них и выяснилось, что симпатии населения разделены поровну - итоги подводились полтора месяца, причем с большими затруднениями, а потому Абдулла буквально до конца марта не признавал победы Гани. А незадолго до Новруза, когда состоялась инаугурация президента, его политический оппонент в тот же день также провел аналогичную церемонию, причем большинство политических сил присутствовало именно там, правда, без участия иностранных послов.
Итак, теперь уже официально в рамках протокола Абдулла будет фигурировать в качестве второго лица в государстве. Его кураторство, с одной стороны, призвано снизить конфликтность потенциального диалога с талибами, а с другой - устранить недовольство внешних игроков последними действиями Гани. Впрочем, судьба этого компромисса вызывает большие сомнения. Достаточно вспомнить, что подписанное им с американскими гарантиями соглашение от 2014 года так и не было выполнено. С тех пор мало что изменилось, и сегодня мало кто может помешать Гани продолжить перераспределять властные полномочия в пользу своих советников.
Впрочем, не исключено, что причиной, вынудившей Гани пойти на уступки своему сопернику, явилось негласное понижение качества отношений с Западом, поскольку его действия уже привели к отказу со стороны США оказания экономической помощи правительству Афганистана.
В нынешнем соглашении участвуют все те же политики, а политические и личные противоречия между ними никуда не делись, и все же соглашение между Гани и Абдуллой создает политическую основу для того, чтобы повести страну к завершению войны. Но оно должно удержаться и не развалиться под влиянием множества разрушительных факторов, которые неизбежно возникнут на этом пути.
Уже сейчас перед ними стоит немало новых проблем - рост насилия в стране, смертельный вирус - и перспектива настоящего голода. Не менее тернист и путь переговоров с «Талибаном» - на нем будут постоянно возникать сомнения в успехе всего начинания.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать