• четверг, 28 Марта, 12:17
  • Baku Баку 16°C

Осадочное самоопределение

19 мая 2020 | 15:54
Осадочное самоопределение

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Мир озабочен нешуточными заботами, связанными с восстановлением экономической динамики, привычного режима жизни, что был до объявления глобальной пандемии, и каждая страна со своим думающим потенциалом пытается внести в общую копилку свой вклад позитивного и жизнеутверждающего. Только в Армении царствует принцип «опять двадцать пять», согласно которому головы с опрелыми мозгами снова делят мир, вырисовывают новые контуры международных границ, ставя во главу угла при этом непомерно разыгравшийся аппетит с видами на азербайджанские, турецкие земли.
Если посмотреть в корень пустых и абсолютно никчемных хлопот, нетрудно уловить, что «армянская болезнь», поразившая политиков и их прислугу в лице экспертных сообществ и мозговых центров, не только не отступает, но и прогрессирует с крейсерской скоростью. Мало того, что нынешняя малоспособная власть повторяет ошибки своих предшественников и пытается играть на искусственных противоречиях вокруг выбора пути решения карабахской дилеммы, она еще и потакает своим идиотам, которые мыслят откровенной ерундой.
Выражается это в том, что на малых дискуссионных полях инициируются никому не нужные дебаты относительно того, на каком из вариантов решения проблемы необходимо остановиться -пакетном или поэтапном. Рефреном озвучивается мысль о невозможности возвращения Азербайджану его законных территорий. Стало быть, Ереван пудрит мозги сопредседателям Минской группы и Азербайджану, ставя на симулирование. Такое впечатление, что армянские стратеги вообще потеряли головы, блефуя на самом примитивном и неправдоподобном уровне. Разумеется, никто не ведется на их дешевые фейки.
Никол Пашинян не зря держит на коротком поводке бандюганов из «Сасна Црер», которых раньше времени амнистировал, и с их помощью пытается навести ужас на азербайджанскую сторону, мол, наши радикалы перегрызут горло любому противнику, лишь бы никому не уступить земли.
Напыщенный характер прямых и косвенных угроз - хорошо изученная тактика противника, который все больше погружается в хаос перед лицом внутриполитических и социально-экономических неурядиц. Но парадоксально то, с какой легкостью армянские политтехнологи экстраполируют свои несусветные выкладки на международную среду.
Если верить пашиняновским технологам, то не сегодня - завтра Азербайджан будет вынужден смириться с потерей Карабаха, а далее еще и встанет в повестке вопрос Нахчывана, точнее, его безболезненной передачи Армении. В Ереване свято уверовали, что приближение 2021 года, когда исполнится столетие русско-турецких договоров, разрядивших сложную ситуацию на Кавказе, автоматически готовит почву для новых бархатных изменений. В подстрочнике дурных представлений заключен сущий вздор относительно приближающегося консенсуса, к которому неминуемо приближаются Москва и Анкара, будто бы в начале прошлого столетия допустившие непростительную ошибку. То есть тогда и Карабах, и Нахчыван необходимо было передать армянам, дабы снять напряжение с тогдашней геополитической конъюнктуры, но Москва и Анкара допустили непростительную ошибку.
Выходит, раз это не сработало почти сто лет назад, необходимо приложить усилия, чтобы получить результат в нынешнюю пору. В Ереване убеждены, что в настоящее время созрели условия, чтобы восстановить историческую справедливость и невероятно удачным способом разрубить вековой политико-экономический и коммуникационный узел.
Положим, все так и получится, но что дальше? А дальше вот что.
Изначально, как только на Кавказе появились армяне, в системе этнокультурных и социо-экономических отношений в жизни местных народов произошел сбой. Чужаки, пожелавшие обжить неведомый для себя регион, пожаловали со своим уставом. И имперские круги России обеспечили им возможность стать наконец-то оседлыми.
То была классическая конфигурация отношений сюзерена с вассалом. С тех пор прошло чуть более двух веков, и армяне обзавелись субъектностью, однако их претензии к сюзерену не только не сходят на нет, но и растут и крепчают.
Армянские впередсмотрящие ищут новые удобные развороты, чтобы усилить основы собственной государственности за счет новых приобретений, точнее, прикарманивая чужие ареалы.
Мало того, что даже сегодня процесс формирования армянской нации еще не завершился, и внутри одного этноса все время идет латентная гражданская война, думающие головы пытаются за счет расширения территорий придать импульс процессу национального согласия. И вина за то, что внутриармянская грызня никак не завершится, снова возлагается на сюзерена и других внешних акторов.
Ереван активно противодействует усилиям Москвы по проведению политики равноудаленности в контексте спора Армении и Азербайджана, из чего напрашивается вывод, что обязательства перед стратегическим союзником должны перевесить планы и наметки в выстраивании доверительных и выгодных связей с Баку. Ереван норовит пересечь красную черту, за которой ему ничего не светит. Широкомасштабные маневры и тактические учения азербайджанской армии, которые проводятся в условиях, максимально приближенных к боевым, - это уже не просто плановые мероприятия, а осознанные действия, призванные отработать последние приготовления в контексте антитеррористической зачистки земель, где распространилась зловредная нечисть.
Проводи армяне выборы и инаугурации в никем не признанной «республике», на геополитическую обстановку они никак не повлияют. Коль это искусственное образование не признает сам Ереван, все, что происходит в Карабахе под дирижерством сепаратистского режима, не имеет юридического обоснования. В лучшем случае это самодеятельность, после которой останется тяжелый осадок. Более ничего путного.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать