• четверг, 18 Апреля, 08:50
  • Baku Баку 12°C

Главы МИД Азербайджана и РФ обсудили Карабах и ситуацию на границе

19 мая 2020 | 16:11
Главы МИД Азербайджана и РФ обсудили Карабах и ситуацию на границе
Главы МИД Азербайджана и РФ Эльмар Мамедъяров и Сергей Лавров в ходе телефонного разговора во вторник обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и текущую ситуацию с эвакуацией азербайджанских граждан, находящихся в Дагестане.
«Министры обсудили поручения, данные президентами Азербайджана и Россия и касающиеся азербайджанских граждан, находящихся на границе в Дагестане и координацию шагов в этом направлении», - сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.
Кроме этого, министры обсудили вопросы развития стратегического сотрудничества, в том числе торгово-экономические связи, увеличения грузоперевозок.
«Главы МИД также обменялись мнениями по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В частности, Мамедъяров проинформировал Лаврова о последней видео-конференции, проведенной с сопредседателями Минской группы ОБСЕ», - подчеркивается в сообщении.
Президенты Азербайджана и Путин в ходе телефонного разговора в понедельник обсудили непростую ситуацию, сложившуюся в приграничных районах Дагестана, где скопилось большое количество граждан Азербайджана, стремящихся выехать домой. По итогам переговоров было условлено дать поручения профильным министерствам и ведомствам двух стран оперативно отработать во взаимодействии с региональными властями все связанные с этим вопросы.
Ранее в понедельник глава Дагестана Владимир Васильев на совещании президента РФ с руководством и представителями общественности республики предложил систематизировать переходы через границу граждан России и Азербайджана для недопущения распространения инфекции.
«У нас с Азербайджаном сейчас такие отношения, что с их стороны граждане РФ просятся перейти к нам и, наоборот, с нашей стороны граждане Азербайджана хотят также пересечь границу. Было бы хорошо, если бы нам удалось скоординировать наши действия. К примеру, это обсуждаемые цифры, 450 граждан переходят с одной стороны на другую и через 15 дней, чтобы люди не собирались, переходит такая же группа граждан», - сказал Васильев.
Он отметил, что время в 15 суток необходимо, чтобы не допустить распространения инфекции и поставить ситуацию в «управляемый системный процесс».
«14 дней на обсервацию и один день на санитарную обработку. Полагаю, что это поможет избежать распространения инфекции», - добавил Васильев.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать