• пятница, 19 Апреля, 20:01
  • Baku Баку 24°C

Геология на дому?

18 мая 2020 | 19:11
Геология на дому?

В Азербайджане вступили в силу новые правила пользования земельными участками, сопряженные с изменениями в «Правила пользования недрами для удовлетворения собственных потребностей землевладельцев в пределах принадлежащих им земельных участков».
Если раньше граждане имели возможность построить жилье, разбить сад и содержать живность на своем земельном участке, сейчас они могут заниматься даже «геологией на дому». Соответствующее решение, подписанное накануне премьер-министром Али Асадовым, означает, что граждане - юридические и физические лица имеют право по своему усмотрению в границах своих земельных участков осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых. Кроме того, они могут осуществлять строительство подземных сооружений для своих нужд на глубине до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт.
Понятно, что все действия наших сограждан должны быть в рамках действующего законодательства, в частности, с правилами использования подземных питьевых вод. Да и ценные находки, выявленные в результате раскопок, должны быть переданы в Министерство экологии и природных ресурсов. Кроме того, при обнаружении во время использования недр редких геологических и минералогических производных, метеоритов, палеонтологических, археологических и других объектов, представляющих интерес для науки и культуры, работы должны быть прекращены, а Министерство экологии и природных ресурсов немедленно уведомлено об этом.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Азер Мехтиев, использовать результаты своей деятельности, в том числе добытое минеральное сырье, можно только в соответствии с лицензией и действующим законодательством. Ведь что касается непосредственно разработки недр, действующее законодательство предусматривает наличие у гражданина лицензии на такой вид деятельности.
«Упомянутый разрешительный документ дает правовое основание на проведение различных работ. Скажем, геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых, запасы которых утверждены в установленном порядке. Лицензия также подразумевает право использования отходов горнодобывающих и связанных с ними перерабатывающих производств», - сказал эксперт, добавив, что к деятельности, требующей особого разрешения, относится также ведение археологических раскопок и пр.
Лицензии на пользование недрами выдаются, как правило, при наличии предварительного согласия соответствующего органа исполнительной власти, либо собственника земли на отвод соответствующего земельного участка для целей недропользования, включая работы, проводимые в рамках государственных программ. При этом независимо от формы собственности и организационно-правовой формы граждане могут пользоваться земельными участками, соблюдая при этом нормы, установленные в действующем законодательстве.
Как говорит А.Мехтиев, для выполнения научно-исследовательских работ и всех видов геологических работ, осуществляемых в рамках государственных программ, а также работ по прогнозированию землетрясений, разработке и ведению мониторинга окружающей среды, контроля за режимом и балансом подземных вод, ведению археологических исследований и других работ, не нарушающих целостность недр, наличие лицензии не требуется.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать