• четверг, 25 Апреля, 12:19
  • Baku Баку 23°C

«Китайское» предупреждение

18 мая 2020 | 18:26
«Китайское» предупреждение

РЕГИОН
Совет Евросоюза по международным делам направил Турции «убедительное послание» в поддержку Кипра и Греции, заявил на днях верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель во время телеконференции, сообщает греческая газета Protothema.
По его словам, внешнеполитическое ведомство крупнейшего межгосударственного объединения осудило нарушения Турцией воздушного пространства и территориальных вод Греции, а также незаконную буровую деятельность в экономической зоне Кипра.
Впрочем, официальной Анкаре не привыкать к подобного рода «наездам», поскольку они имеют место быть, как минимум, три с половиной десятилетия - с тех пор, как турки изъявили желание стать полноправными членами Евросоюза. Интересно, что и страны бывшего соцлагеря были приняты в «вожделенную» шенгенскую зону, даже крайне проблемная Албания является кандидатом, а Турции вход заказан…
Когда это выгодно
У Евросоюза по традиции всегда было два локомотива - трудолюбивая протестантская Германия в экономике и авантюрная католическая Франция - во внешней политике. Если бы континентальная часть Европы признавала англичан в качестве равных, возможно, не Париж, а более уравновешенный Лондон диктовал моду в дружбе народов, но так уж случилось, что сами чопорные британцы исторически позиционируют себя не совсем как европейцы. Отсюда и устойчивое недоверие континента к туркам, продиктованное внушением ненависти к ним со стороны французов.
Отсюда и происходит причина того, что ЕС в спорах Анкары с Афинами и Никосией неизменно выражает солидарность с двумя последними столицами, и еще неизвестно, чем завершилась бы эта озабоченность в случае общего членства этой троицы в НАТО. Потому Брюссель дипломатичен, хотя и демонстрирует одностороннюю позицию, призывая Турцию «к шагам, необходимым для создания климата, способствующего диалогу, чтобы добросовестно договориться о границах морских экономических зон, потому, что ее недавние действия усиливают эскалацию и идут в обратном направлении».
Сама по себе последняя конфликтная ситуация возникла после того, как в 2011 году американская компания Noble Energy обнаружила близ Кипра газовое месторождение «Афродита», запасы которого оцениваются примерно в 170 млрд кубометров. После этого Евросоюзом и Кипром три года назад была достигнута договоренность о поставке газа с этого месторождения в Европу по «разумным» ценам.
После этого французская компания Total и ее итальянский аналог Eni начали разведочное бурение у берегов острова, но Турция заявила, что добыча газа в Средиземном море без учета ее претензий и мнения турецкой общины противоречит международному праву, пригрозив защитить свои интересы силой.
В феврале 2018 года турецкие военные корабли заставили буровое судно Saipem итальянской компании Eni покинуть прибрежные воды Кипра. В мае же прошлого года к берегам острова было направлено первое турецкое буровое судно, что привело сначала к возмущению Кипра и поддерживающей его Греции, а затем и к выдаче ордера на арест экипажа судна. Несмотря на призывы ЕС и США отказаться от бурения, буквально через пару месяцев Анкара прислала к месту событий второе буровое судно и пообещала «защищать права турок-киприотов на шельфовые месторождения, в том числе с применением вооруженных сил».
В общем-то, позицию Анкары понять можно. Кипр принадлежит не одним только грекам, и не одни они должны иметь право подписывать международные договора о бурении месторождений вокруг острова. И Турция, мягко говоря, не последняя страна в этом регионе, чтобы ее мнение в газовом вопросе можно было просто проигнорировать.
Так что подобными окриками при поддержке ЕС Греция и Южный Кипр вряд ли добьются от Турции готовности пойти на диалог с ними.
Ожидаемая поддержка
Израиль также на словах последние лет 12 конфликтует с Турцией - был даже памятный демарш его спецназа, после чего небольшая часть Кнессета выступила за признание «геноцида армян» и сближение с Арменией. Однако все понимают, что на самом деле, когда речь заходит о реальной политике, все кажущееся размывается, и в сухом остатке остаются традиционные симпатии и антипатии.
Так, в начале прошлой недели Кипр, Египет, Франция, Греция и ОАЭ в своем совместном заявлении в очередной раз осудили «незаконную деятельность» Турции, включая ее «экспансионизм» в поисках природного газа в кипрских водах. Попытка подключить к процессу и Израиль не увенчалась успехом - Тель-Авив в последний момент отказался подписывать этот документ, а МИД еврейского государства в минувшую пятницу заявил, что он «гордится дипломатическими отношениями с Турцией».
Видимо, из-за этого демарша саудовская англоязычная газета Arab News, не отличающаяся особой любовью к Турции, заявила, что официальные лица этих государств приступили к сепаратным переговорам, направленным на достижение соглашения о морских границах и исключительных экономических зонах в восточном средиземноморье.
Аналогичное соглашение в ноябре прошлого года между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой признанного ООН правительства национального согласия (ПНС) Ливии Фаизом Сараджем вызвало бурю негодования в Греции и на Кипре, которые жаловались на то, что это позволит Анкаре незаконно добывать газ в их исключительных экономических зонах. Израиль, кстати, также осудил эту сделку как незаконную, но в то же время заявил, что не будет отправлять свой военный флот, чтобы противостоять планам Турции. Скорее всего, это намек, что любое соглашение между Израилем и Турцией, в отличие от фактора Триполи, реально может повлиять на морские границы и исключительные экономические зоны Кипра, вступив в конфликт с существующими договоренностями между Израилем и Кипром, особенно в отношении разведки нефти и газа. А это значит, что если Тель-Авив с Анкарой придут к долгосрочному взаимопониманию, Евросоюз попросту «умоется», приняв еще одно, «последнее китайское», предупреждение.
Точка зрения
Впрочем, как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра международных исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, как бы мы ни принимали желаемое за действительное, такая сделка политически и юридически трудно осуществима:
- Как вы знаете, Израиль и Кипр в данном случае являются частью многосторонних морских соглашений, которые полностью соответствуют признанному всем миром морскому праву и отражены в соответствующей Конвенции ООН (подписана 10 декабря 1982 года). И если бы еврейское государство заключило такое соглашение с Турцией, ему пришлось бы аннулировать свои предыдущие договоренности с Кипром из-за антагонизма положений документов.
Но если рассматривать вопрос с позиции морали международных отношений, то Евросоюз, большинство стран которого состоят в Североатлантическом альянсе, должен опираться на здравый смысл, а не слепо выступать в роли выразителя интересов Афин и Никосии. Тот же Брюссель, как показывают последние события, не смог объединить «клуб христианских интересов» в борьбе против пандемии коронавируса, но рефлексивно и непродуктивно пытается сделать это в борьбе с «турецкой угрозой».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать