• вторник, 23 Апреля, 21:20
  • Baku Баку 20°C

Дмитрий Савельев о прославлении Нжде в Ереване: «Такой «лучший сын Армении» – позор для страны»

18 мая 2020 | 15:38
Дмитрий Савельев о прославлении Нжде в Ереване: «Такой «лучший сын Армении» – позор для страны»
К некоторым вещам нельзя относиться снисходительно, ни когда мир только что отметил 75-летнюю годовщину Великой Победы над фашизмом, ни в любой другой день. Когда на сайтах акции «Бессмертный полк» экстремисты размещают фотографии нацистских преступников, это лишний раз заставляет задуматься о недопустимости смещения акцентов в оценке исторических событий. А ведь именно это уже давно происходит на уровне государственной политики даже в некоторых странах постсоветского пространства, понесших от фашизма тяжелейшие потери.
Дмитрий Савельев, депутат Государственной Думы России и руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан в интервью АЗЕРТАДЖ отметил, что преступное манипулирование исторической правдой о Второй мировой войне в политических целях продолжается все последние 75 лет.
По его словам, западные политики стремятся навязать миру свою точку зрения, преуменьшая роль Советского Союза в победе над фашизмом. «Цель такого «переписывания истории» – уничтожить символ, объединяющий наши народы, Великую Победу, сделать страны постсоветского пространства, главным образом Россию, бесправными париями мировой политики, – считает Дмитрий Савельев. – Не всем на Западе выгодно усиление наших стран, их поступательное развитие, сотрудничество, возрастающее мировое влияние».
Назвал Дмитрий Савельев и опасность исторических фальсификаций, по его словам, осложнение политического климата и разрушение международного сотрудничества чревато новыми конфликтами. Главным залогом мира российский парламентарий считает сохранение памяти о дорогой цене победы над фашизмом и неустанную борьбу с любыми попытками подтасовать факты о ней.
В качестве примера такой подмены ценностей и непростительного искажения правды о Великой Отечественной войне в глазах новых поколений Дмитрий Савельев назвал, например, прославление коллаборационистов Нжде и Дро, возведенных в Армении в ранг национальных героев.
Российский политик привел красноречивые цифры, характеризующие бессмертный подвиг армянского народа времен Второй мировой войны. В борьбе против фашизма погибли более 200 тысяч армян, 103 человека получили звание Героя Советского союза, 70 тысяч человек были награждены орденами и медалями. Но вместо прославления этих истинных героев войны в современной Армении в пример ставится военный преступник Нжде!
«Современная политическая элита Армении совершенно сознательно манипулирует исторической правдой в угоду западным «заказчикам». Стремление к сиюминутным политическим и экономическим выгодам для них превалирует над ответственностью за судьбу собственного народа», – отметил Дмитрий Савельев.
Прокомментировал российский депутат и слова Арарата Мирзояна, сказанные в ходе онлайн-конференции, посвященной 75-летию Великой Победы, когда спикер армянского парламента заявил, что параллели между нацистами и Гарегином Нжде неуместны. «Существуют неопровержимые свидетельства преступлений Нжде, – говорит Дмитрий Савельев. – Это и подготовка диверсантов, которые занимались подрывной работой в тылу Красной Армии, и создание в 1942 году Армянского легиона, воевавшего против Советского Союза. За свои военные преступления Нжде был заслуженно осужден и закончил жизнь в тюрьме. И вот этому пособнику фашистов власти Армении установили помпезный памятник в центре Еревана, да еще советуют нам изучать его биографию!».
Не оставил Савельев без внимания и «цехакронизм» – националистическую идеологию, которую разработал и пропагандировал Нжде, и согласно которой высшей ценностью для каждого армянина должна быть его нация. Дмитрий Савельев выразил свое резко отрицательное отношение к любым формам героизации нацизма и экстремизма: «Когда в момент общей беды народы сплотились против фашизма, чтобы выстоять вместе, Нжде пытался извлечь выгоды, сотрудничая с Нацистской Германией. Такой «лучший сын Армении» – позор для страны. Нацизм совершенно неприемлем в любом своем проявлении у любого народа», – заявил российский политик.
Прояснил депутат Госдумы и возможные причины того, что нынешние власти Армении поддерживают курс своих предшественников в деле героизации Нжде. «Как известно, недавно вскрылись некие свидетельства того, что дед премьер-министра Никола Пашиняна был сторонником фашистской Германии. Эти факты требуют детальной проверки и документального подтверждения, но молчание Пашиняна в ответ на вопросы в СМИ – уже очень красноречивый ответ, – уверен Дмитрий Савельев. – Какие бы мотивы, политические или личные, не двигали армянскими политиками, несомненно то, что очень емко выразил в недавнем интервью Президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Власть в Армении может меняться, но сущность режима остается прежней».
banner

Советуем почитать