• четверг, 28 Марта, 19:18
  • Baku Баку 13°C

Israel HaYom: Возвеличивание и героизация фашизма в Армении – это неуважение к памяти Холокоста

18 мая 2020 | 12:37
Israel HaYom: Возвеличивание и героизация фашизма в Армении – это неуважение к памяти Холокоста
Несколько дней назад мировое сообщество в тяжелых условиях пандемии отметило 75-летие великой Победы над фашизмом. Нас всех объединяет общее прошлое, и мы должны быть достойными героического подвига, совершенного нашими дедами и прадедами в военные годы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом написал глава представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле, известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут в своей статье, опубликованной во влиятельной израильской газете Israel HaYom.
Как отмечает Арье Гут, будучи израильтянином и внуком офицера советской армии, он испытывает чувство гордости за своего деда. «Однако, наряду с победами, мой дедушка пережил страшный геноцид Холокоста, который является страшной и невыносимой трагедией для еврейского народа. Впервые в своей жизни именно от своего дедушки я узнал о Холокосте, еще будучи ребенком. Мой дед потерял в этом геноциде всю свою семью, всех родных на территории современной Украины. Он остался жив только потому, что в это время находился на фронте. Защищая свою Родину, он не смог защитить своих родных. Это боль, страдания, унижения, оскорбления, зверство, варварство, массовое уничтожение еврейского народа со стороны озверевшего и оголтелого фашистского режима», – подчеркивает Арье Гут.
Эксперт отмечает в газете Israel HaYom, что самое странное произошло несколько дней назад, когда нынешний премьер-министр Армении выставил фотографию своего деда в Facebook. «Напомним, что в преддверии 9 Мая премьер-министр Армении Никол Пашинян опубликовал фотографию своего деда Никола Пашиняна и сделал запись: «Никол Пашинян, 1913-1943. Служил в 554-м стрелковом полку 138-й стрелковой дивизии. Вечная слава павшим за Родину».
Этот пост озадачил меня, потому что, как выяснилось, дед нынешнего премьер-министра Армении Никола Пашиняна был коллаборационистом, сотрудничавшим с фашистами и нацистами в годы Второй мировой войны», – подчеркивает Арье Гут.
Израильский эксперт в своей статье приводит слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева на Ашгабадском саммите СНГ, где Никол Пашинян потерпел фиаско, пытаясь сравнить фашиста Нжде с советским диссидентом Солженицыным.
«Прежняя власть установила в центре Еревана памятник фашистскому палачу и предателю Гарегину Тер-Арутюняну, служившему у немецких фашистов под кличкой Гарегин Нжде. К сожалению, новая власть Армении не демонтировала этот памятник. Считаю, что героизации фашизма нет места на пространстве СНГ», — подчеркнул Президент Азербайджана.
«Считаю, что Ильхам Алиев поступил как настоящий лидер своей страны, который первым среди всех президентов стран СНГ сказал в лицо премьер-министру Армении о том, что его страна уже не первый год занимается героизацией фашиста и антисемита Гарегина Нжде», – подчеркнул израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут.
Как пишет израильский эксперт, никто не вмешивается в суверенные права народов трактовать свою историю, историческое прошлое и увековечивать память своих национальных героев. «Однако мы не должны молчать, как не смог не сказать подлинной правды Президент Ильхам Алиев на саммите СНГ. Мы не должны молчать, когда в национальных героев превращаются люди, причастные к чудовищным преступлениям Холокоста. Как нам, израильтянам, реагировать на воздвигнутый три года назад памятник пособнику нацистов, фашисту и антисемиту Гарегину Нжде в Ереване? Может ли страна назвать своим героем фашистского преступника, обвиненного в преступлении против человечества? Увековечивание памяти армянского фашиста и антисемита генерала Гарегина Нжде – это позор и оскорбление памяти жертв Холокоста. Лично для меня, для человека, чей дедушка потерял всех членов своей семьи, которые были уничтожены фашистами в Украине, – это невыносимая боль в душе», – пишет Арье Гут.
«Сегодня это уже не секрет, что в Армении на государственном уровне пропагандируется идеология фашизма, героизация армянских фашистов и нацистов, которые тесно сотрудничали с фашистской Германией. Популяризация фашизма, антисемитизма и неонацизма стала в этой стране Южного Кавказа интегральной частью государственной политики. Самое страшное и возмутительное то, что фашистская идеология под названием «Нждеизм» включена в Армении в программу учебных заведений, и молодое поколение воспитывается на этих «ценностях» – отмечает израильский эксперт в газете Israel HaYom.
«Тот факт, что в церемонии открытия памятника фашисту и антисемиту генералу Гарегину Нжде участвовали бывший президент Армении Серж Саргсян и бывший министр обороны Сейран Оганян, вдобавок еще и нынешний премьер-министр Армении Пашинян в День Победы выставляет фотку своего деда-фашиста-коллаборациониста, еще раз подтверждает, что как бывшие, так и нынешние лидеры Армении считают себя настоящими и подлинными наследниками армянского фашиста и антисемита Нжде» – отмечает Арье Гут в газете Israel HaYom.
«Еврейский народ никогда не забудет жестокость 20-тысячного армянского легиона во время Второй мировой войны, одним из создателей которого был фашист Нжде. Есть исторические факты, которые подтверждены архивными документами. Целью армянского легиона во главе с генералом Нжде было совершение облав и уничтожение евреев и других неугодных для немецкой армии. Именно благодаря армянскому легиону Симферополь, Евпатория, Алушта, Керчь и Феодосия, а также другие районы Западного Крыма были полностью очищены от евреев», – подчеркивает Арье Гут.
Израильский эксперт отмечает, что разве после этого мы можем равнодушно смотреть на то, как в современной Армении возвеличивают армянского фашиста и антисемита в ранг национального героя? Такую политику современной Армении можно назвать бомбой замедленного действия, так как молодежь, выросшая на такой идеологии, в будущем будет продолжать дело фашизма и терроризма.
«Эта государственная политика Армении является примером крайнего неуважения к миллионам людей, погибшим в борьбе против фашизма во Второй мировой войне, их близким и ветеранам, особенно гражданам бывшего СССР, которые имеют исключительные заслуги в завоевании победы над фашизмом. Здесь возникает вопрос: неужели у армян не было других героев, кроме фашиста Нжде?» – резюмирует Арье Гут в своей статье.
banner

Советуем почитать