• четверг, 28 Марта, 22:28
  • Baku Баку 13°C

«Закон Мерфи» для Грузии

06 июня 2014 | 10:33
«Закон Мерфи» для Грузии

Для справки: Закон Мерфи (англ. Murphy`s law) - философский принцип, который означает: «Если есть хоть одна вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдет».
В 1949 году на базе ВВС США Эдвардс в Калифорнии исследовались причины аварий самолетов. Служивший на базе майор Эдвард Мерфи (англ. Edward Murphy) был в то время инженером на проекте MX981 ВВС США. Оценивая работу техников одной из лабораторий, он утверждал, что если можно сделать что-либо неправильно, то эти техники именно так и сделают. По легенде, фраза «Если существуют два способа сделать что-либо, причем один из которых ведет к катастрофе, то кто-нибудь изберет именно этот способ!» впервые была им сказана в момент, когда заведенный самолетный двигатель начал вращать пропеллер … в обратную сторону! Как потом выяснилось, техники установили детали задом наперед…
С Грузией, на протяжении ее многовековой истории, много раз происходило «самое неприятное», когда ее правители делали все задом наперед и выбирали наихудший вариант из всех существующих, задумав связать будущее Грузии не с Кавказом и соседней Россией, а с далекими и чуждыми ей странами.
Выдающийся сын Абхазии Фазиль Искандер в своем шедевре «Кролики и Удавы» делит кроликов на две категории - на «допущенных к столу» и на «стремящихся быть допущенными к столу». Грузию «к столу» не допустят - президент США Обама, председатель Еврокомиссии Баррозу и канцлер Германии Меркель, словно договорившись, один за другим заявили, что в обозримом будущем членство в НАТО и ЕС ей «не светит». Поэтому Грузия, подписав 27 июня 2014 года Соглашение об ассоциации с ЕС, получит статус «кролика, стремящегося быть допущенным к столу» - то есть, одни обязанности без прав, что станет вторым по счету, теперь уже окончательным, Актом о добровольном отказе республики от остатков своей независимости.
Если первым подобным Актом - Хартией о стратегическом партнерстве с США, подписанной 10 января 2010 года - Грузия отказывалась от права самостоятельно выбирать внешнеполитический курс и партнеров, то чтобы ассоциироваться с ЕС по всем, указанным в Соглашении параметрам, она откажется от независимости и во внутренней политике: приоритеты экономики, фискальная политика, реформы судебной и институциональной систем, неправительственный сектор - отныне инструкции, кроме Вашингтона, будут поступать и из Брюсселя,
Таким образом, Запад де-юре оформляет «купчую» на территорию, населенную «экзальтированными аборигенами, которых надо принуждать к демократии», которой после распада СССР владел де-факто. Но история развивается по синусоиде - разваливший СССР, погрязший в безудержном консьюмеризме и псевдолиберальных ценностях Запад сегодня получил возмездие и стремительно несется вниз: Евросоюз, после выборов в Европарламент на прошлой неделе, на грани развала, а США неумолимо летят в пропасть дефолта в связи с закатом эпохи нефтедоллара и 17-триллионным внешним долгом. Надеюсь, это случится раньше, чем грузины полностью приобщатся к «западным ценностям» и на грузинских свадьбах тамада, жених и невеста будут одного пола…
Желание Грузии ассоциироваться со стандартами Евросоюза однозначно принесет ей проблемы. И это - лишь часть «евроблаг», которую получат «еврогрузины». «Запад для Грузии - как нечто неизвестное за закрытыми дверями, а Россия, хорошая, или не очень, но давно вам известна!» - сказал мне Никита Михалков 22 ноября 2011 года в Астане и был совершенно прав. Мечтать о членстве в ЕС и НАТО - снобизм и провинциализм, когда сегодня Россия, Китай и их партнеры создали куда более перспективные объединения, одним из которых является Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Но при политике нынешнего руководства, Грузия не имеет перспективы вступления в ЕАЭС, потому что нынешнее руководство Грузии, как и прошлое, от этой перспективы категорически отказалось - право выбора внешнеполитического вектора, как уже отмечалось, делегировано Грузией в Вашингтон, поэтому ее руководство никто и не спрашивает. Так будет со всеми руководствами в Грузии, которые придут во власть благодаря США.
Что касается Абхазии и Южной Осетии, то считать их оккупированными можно только в том случает, если официально признать Грузию оккупированной США. Юридически оккупантом Россию считать нет оснований - она не заселяла туда российских граждан, не присоединяла к себе эти территории, не присылала туда правительство, укомплектованное русскими в Кремле и даже не способствовала процессу международного признания Абхазии и Южной Осетии (напротив, создается впечатление, что даже сама приостановила этот процесс). Российские военные базы уйдут оттуда, если абхазы и осетины (тоже, кстати, там «не гости») скажут: «Огромное спасибо за все, но мы в вас больше не нуждаемся!». Но для этого надо говорить с ними, чего официальный Тбилиси не делает и делать не может, потому что на это нет санкции Белого дома и люди специально привлечены никчемные, типа министра «по примирению» Закареишвили, постоянно позволяющем себе антироссийские выпады почище Саакашвили и заявляющем, что «в отношении России Саакашвили был прав».
Грузия не признает независимость Абхазии и ЮО, абхазы и югоосетины не отдают свою независимость и требуют от Грузии подписания с ними, как с полноправными субъектами международного права, Договора о неприменении силы, а Тбилиси готов подписать такой Договор только с Москвой, которая отказывается, потому что стороной конфликта не является, но и своего признания Абхазии и ЮО отзывать не собирается. Грузия стремится в НАТО и ЕС, куда не хотят абхазы и осетины.
Что касается воссоединения Грузии, Абхазии и Южной Осетии в едином таможенном, экономическом, политическом и информационном пространстве, т.е. в ЕАЭС вместе с Россией по моей формуле «Грузия + Россия = Грузия + Абхазия + Южная Осетия», то это подразумевает их объединение, а не отзыв признания. На политические процессы надо смотреть в динамике - Германия ждала воссоединения 45 лет, поэтому никогда не надо говорить «никогда». «И это пройдет» - сказал Соломон, но такой политикой грузинского руководства как сегодня мы с каждым днем лишь отдаляемся друг от друга, особенно молодежь.
Как выбраться из этого заколдованного круга?
Первое - президента Грузии должен избирать Парламент (ведь в Грузии утверждена парламентская модель правления). Имя нового президента Грузии не должно ассоциироваться с переворотами, революциями и войнами, он должен пользоваться авторитетом в грузинском обществе, о нем должны иметь положительное представление абхазы и осетины, его должны знать в России. Новый президент Грузии должен отличаться коммуникабельностью, дипломатичностью, высоким интеллектом и истинным патриотизмом, должен быть приемлемой и уважаемой фигурой для всех сторон.
Второе - постоянные взаимоотношения с Москвой, Сухуми и Цхинвали должны быть возведены в ранг государственной политики. Надо поручить новому президенту Грузии грузино-абхазско-осетинское урегулирование и восстановление дипломатических отношений с Российской Федерацией максимум в течении года.
Третье - провести в Грузии всенародный референдум, на котором будет задано два вопроса: «Вы хотите, чтобы Грузия стала членом НАТО?», «Вы хотите, чтобы Грузия стала членом Евросоюза?». Напоминаю, что по первому вопросу 5 января 2008 года власть Саакашвили провела не референдум, а плебисцит, опрос типа «эксит-полл», причем в Абхазии и Цхинвальском регионе не провели даже плебисцит, хотя постоянно подчеркивали, что это - территории Грузии, а абхазы и осетины - ее граждане;
Четвертое - провести внеочередные выборы крайне дискредитировавшего себя парламента Грузии, который в дальнейшем изберет нового президента;
Пятое - вывести грузинский контингент из Афганистана, где мы собираемся оставаться и после 2014 года, в постISAFовский период, и отказаться от участия в Силах быстрого реагирования НАТО, в связи с чем не ехать воевать в Центральную Африку в 2015 году, подписав Соглашение с ЕС;
Шестое - отменить Закон «Об оккупированных территориях», без чего невозможна отмена визового режима и восстановление дипотношений с Россией, а также «Хартию свободы» и «Акт патриота»;
Седьмое - отменить постановление парламента и другие нормативно-правовые акты о признании геноцида черкесов, чеченцев, ингушей, закрыть Музей советской оккупации в Тбилиси и монумент в Анаклии, посвященный памяти геноцида черкесов. Никогда у грузинского народа не будет более братского народа, чем православный русский, также как у православного русского народа не будет более близкого народа, чем грузинский. Но к этому всем патриотам Грузии надо возвращаться каждый день, ведь за 9 лет правления ставленник США Саакашвили, как Гамельнский крысолов, вел околдованных грузин в противоположную сторону! Об этом, кстати, нелишне задуматься и руководству «прагматичной» России.
А сегодня произошло следующее: американцы создали в Грузии двухполюсную двухпартийную систему власти по своему образцу - парламентское большинство и меньшинство, «позиция» и «оппозиция», при которой вся остальная внепарламентская (т.н. уличная) оппозиция игнорируется и никак не участвует в управлении государством. Сейчас у власти - коалиция «Грузинская мечта», состоящая из четырех партий, которая, учитывая количество и качество ошибок, доживает свои последние дни лишь для приличия, В результате ее может сменить экс-правящая партия «Национальное движение», которая сформирует с партиями, входившими развалившуюся в Коалицию «ГМ», коалиционное правительство, в котором «американцы», к примеру - министр обороны Аласания, сестра его жены - министр иностранных дел Панджикидзе, председатель Парламента Усупашвили со своей республиканской женой и президент Маргвелашвили (без жены) сохранят свои должности, или перейдут на другие высокие посты. Таким образом, в Грузии останется две партии - «Грузинская мечта» в чистом виде и «Национальное движение», а американский клон Усупашвили будет, как маятник, время от времени «качаться» то в одну, то в другую сторону. Что касается миллиардера - «общественника» Иванишвили, который одной рукой потеснил «Нацдвижение» Саакашвили, но другой окончательно «дефрагментировал» весь политический спектр Грузии, теперь он следит лишь за тем, чтобы созданный им по «чертежам» Госдепа механизм преемственности власти «Мade in USA» работал «кохабитационно», для чего, время от времени, будет «смазывать» его «зеленью».
Но, похоже, «пропеллер», как в лаборатории майора Мерфи, опять закрутился в обратную сторону и «самолет» под названием «Грузии» опять не взлетит: подопечные Ивнаишвили, ко всему прочему, оказались вздорными, как «дети лейтенанта Шмидта» - назначенные им президент и премьер обмениваются колкостями через своих парламентских секретарей по каждому удобному случаю (например, за право подписания вышеупомянутого Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС). Вместо того, чтобы учесть уроки истории и задуматься о будущем Родины, между ними идет состязание: кто побольнее пнет «оккупанта» Россию - тот больший «евроатлант», поэтому после подписания Соглашения ассоциации Грузии с ЕС логично ждать ухудшений в российско-грузинских отношениях. Особенно резали слух заявления президента Маргвелашвили и премьера Гарибашвили в поддержку украинских неофашистов,
- потому, что были сделаны сразу после продолжительного визита премьера Гарибашвили в США, где многократно подчеркивались «продолжающиеся провокации российских оккупантов - агрессоров»;
- потому, что были сделаны не известным сумасшедшим Саакашвили, а вроде бы адекватной новой властью Грузии, на которой нет крови, что для России - гораздо неприятней;
- потому, что были сделаны практически в поддержку провокатора Саакашвили, возглавившем вместе со своими «националами» (в том числе - действующими парламентариями от меньшинства) неофашистский госпереворот на Украине. Россия учтет, что новая власть Грузии, вначале заявлявшая о начале расследования обстоятельств Войны 08.08.08., по указанию Госдепа отказалась от своих намерений, не привлекла к ответственности и даже ни разу не допросила военного преступника и международного террориста Саакашвили, позволив ему беспрепятственно выехать в США;
- потому, что были прямо направлены против России, так как война на Украине, также как война в Грузии в 2008 году, была развязана по указанию и при поддержке США, желающих или оккупировать Крым под свою военно-морскую базе, или втянуть в затяжной военный конфликт Россию, отвлечь ее внимание от Сирии, Ирана и создать базу на Каспийском море, выйдя туда через Грузию - Азербайджан;
- потому, что даже после того, как Одессе заживо сожгли людей, премьер-министр и президент Грузии не осудили неофашистов, а сердечно поздравили Порошенко с президентством, и после авиаудара по Луганску, вызвавшему массовые жертвы среди населения, президент Грузии отправился 7 июня на кровавую инаугурацию!
Выступив, таким образом, против России, нынешняя власть Грузии враз аннулировала все, ею же достигнутые, пусть небольшие, но достижения в торговом и культурно-гуманитарном направлениях между нашими странами, за которыми могли последовать восстановление дипломатических отношений и начало грузино-абхазо-осетинского диалога. А участие грузинских спортсменов в Сочинской Олимпиаде стало такой же упущенной возможностью, как и другие «козыря» - к примеру, голос Грузии «за» членство Российской Федерации в ВТО.
Итак, после распада СССР в Грузии продолжает действовать Закон Мерфи: в результате постоянных экспериментов в грузинском государстве произошло худшее из всего, что могло произойти - власть Иванишвили приняла по наследству от власти Саакашвили бесперспективный внешнеполитический курс - единственный наихудший из всех возможных, поэтому события отныне будут развиваться от плохого к худшему в соответствии с 5-ым пунктом Закона Мерфи, который гласит: «При неограниченном возрастании количества испытаний вероятность нежелательного исхода тоже возрастает»…

Арно Хидирбегишвили,
главный редактор ГРУЗИНФОРМ
banner

Советуем почитать