• четверг, 28 Марта, 22:32
  • Baku Баку 13°C

Фарид Шафиев: «Пашинян преднамеренно исказил исторические факты»

16 мая 2020 | 19:32
Фарид Шафиев: «Пашинян преднамеренно исказил исторические факты»
«Премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня, 16 мая, во время онлайн-конференции выступил с контробвинениями в адрес Азербайджана по вопросу героизации фашизма».
Как сообщает АПА, об этом сказал председатель правления Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарид Шафиев.
«В связи с этим выступлением, полным фальсификаций, необходимо подчеркнуть, что во время Второй мировой войны армяне, наряду с другими народами СССР, участвовали в борьбе против фашизма. Это совершенно иной вопрос, и Пашинян попытался обвинить Азербайджан в попытках отрицания этого факта. Это совершенно неверно.
Руководство Азербайджана, в частности президент, выступили с обвинениями в героизации фашистского пособника Гарегина Нжде. Это неоспоримый факт. Ему установлен памятник в Ереване. Проблема в связи с этим вопросом намного глубже – Нжде исповедовал идею превосходства армянской нации – идеологию, схожую с нацизмом. Его концепция «цехакронизма», разработанная в 1930-е годы, исходит из расистских теорий.
Подобная идеология пустила корни в современной Армении, и она часть политики территориальных экспансий, тюрко- и азербайджанофобии, превосходства армянской нации и идеи «Великой Армении» между трех морей. Пашинян сослался на идеологического руководителя Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920) Мамед Эмина Расулзаде, обвинив его в сотрудничестве с нацистами и его героизации в Азербайджане.
Здесь глава армянского правительства, скорее всего, преднамеренно исказил исторические факты. Расулзаде действительно во время Второй мировой войны посещал Германию (как и многие другие деятели национальных республик СССР в эмиграции), однако от сотрудничества с нацистами в конечном счете отказался. Это тоже известный факт. Что касается тех, кто сражался на стороне нацисткой Германии, то в Азербайджане памятников им не ставят и никак не героизируют. Информация, озвученная Николом Пашиняном, в лучшем случае является заблуждением, а скорее всего это преднамеренная ложь», – подчеркнул председатель ЦАМО.
banner

Советуем почитать