• пятница, 29 Марта, 14:51
  • Baku Баку 14°C

Ученые нашли идеальное место для жизни на Марсе

16 мая 2020 | 14:58
Ученые нашли идеальное место для жизни на Марсе
Ученые из Центра планетарных исследований США нашли район, где возможно построить просторное, теплое, а главное - защищенное от метеоритов и радиации убежище для колонистов. Об этом рассказывает Life Science.
Эксперты предупреждают: будущим колонистам придется работать в условиях постоянной угрозы для жизни. И если проблему воды, пищи и кислорода NASA научилось решать, то с радиацией - сложнее. Полностью обезопасить от нее жилые модули непросто.
Авторы нового исследования для создания безопасного убежища предлагают использовать особенности ландшафта самого Марса. А именно – строить колонию на равнине Эллада, самой глубокой низменности планеты.
«У нее есть ряд преимуществ. Во-первых, относительно низкий уровень радиации из-за более плотного слоя атмосферы - на 50% меньше, чем на возвышенностях. А во-вторых, на северо-востоке равнины находится Адриатическая гора - потухший вулкан с многочисленными полостями, образованными неравномерно застывавшей лавой», - поясняют ученые.
Ученые рассчитали, что, живя внутри этих отверстий, колонисты будут получать всего 61,64 мкЗв/день, столько же, как если бы несколько раз в день делали снимок зубов. А это в пять раз меньше, чем на поверхности равнины.
«Также они защитят от микрометеоритов, колебаний температуры и потенциально опасных веществ в марсианской пыли», - считают ученые.
Korrespondent.net
banner

Советуем почитать