• суббота, 20 Апреля, 16:22
  • Baku Баку 23°C

Пашинян спекулирует контрабандными бриллиантами?

16 мая 2020 | 13:49
Пашинян спекулирует контрабандными бриллиантами?
Бывший посол в Ватикане, зять экс-президента Сержа Саргсяна – Микаел Минасян, обвинил премьер-министра Армении Никола Пашиняна в создании мафиозной системы, связанной с незаконной торговлей бриллиантами.
В ходе очередного видеообращения Минасян заявил, что, с одной стороны, в течение двух лет Пашинян обманывает народ, убеждая его, что все проблемы Армении возникли из-за ущербной судебной системы и конкретно Конституционного суда, с другой – активно зарабатывает деньги за счет «соглашений» с олигархами и незаконного бизнеса.
По словам Минасяна, люди начали постепенно осознавать лживость заявлений Пашиняна. В результате референдум по конституционным изменениям оказался под угрозой.
«Люди просто перестали участвовать в этом «театре» (подготовке к референдуму – ред.). Пашинян уже в процессе понял, что проиграет на этом референдуме. На «помощь» пришел коронавирус, который он поначалу высмеивал», - сказал Минасян.
С точки зрения экс-посла, воспользовавшись ситуацией, Пашинян ввел режим ЧП, что позволило ему избежать провала.
В конце концов, по словам Минасяна, премьер-министр вытащил последний козырь – закон о конфискации незаконного имущества, который якобы должен решить «весь пакет проблем» в Армении. Теперь у Пашиняна, по его мнению, в арсенале ничего не осталось.
Минасян напомнил, что его обвиняют во всех смертных грехах, однако доказательств не хватает. В частности, после первого видеообращения, в ходе которого он рассказал о встрече с Ванецяном, на него хотят повесить «ложный донос».
«Я уверен, что вы знаете: договориться пытались не только со мной, но и с другими. Есть люди (их намного больше тех, кто не согласился на сделку), превратившиеся из «ненавистных олигархов» в «конструктивных и крупных бизнесменов». Вы сами видели, как члены «режима, занимавшегося грабежом», трансформировались в «светлых революционеров»«, - заметил Минасян.
Что касается его самого, то, по мнению зятя Саргсяна, Пашинян, понимая, что он «опозорился», приказал Генпрокуратуре и следователям «пришить» ему дело. При этом, по словам бывшего посла, возбудить уголовное дело по факту контрабанды 40 тонн сигарет забыли.
Уголовного дела, по словам Минасяна, нет потому, что замглавы Комитета госдоходов Шушанна Нерсесян якобы позвонила жене Пашиняна – Анне Акопян, и предупредила, что при допросе «назовет имена».
Минасян этим не ограничился и обвинил главу правительства Армении в том, что тот незаконно зарабатывает на бриллиантах.
«Бриллианты из Индии незаконно завозятся и доставляются на два-три известных завода. Там они (по документам) становятся «армянскими». И по армянским квотам экспортируются за рубеж без каких-либо таможенных выплат», - сообщил зять Саргсяна.
Доказательством тому, по его словам, служит тот факт, что в первом квартале 2020 года из Армении экспортировали бриллианты на сумму 20 миллиардов драмов (40 миллионов долларов). Для обработки такого количества бриллиантов нужно в среднем 1400 специалистов.
Но в Армении, по его словам, зарегистрировано не более 400 специалистов (огранщиков). То есть армянские мастера физически не могут обработать такое количество камней.
«Кроме того, для этого нужны крупные предприятия, которые потребляют большой объем электроэнергии, платят налоги и т.д. Всего этого нет. Есть только сумма: из Армении экспортировано бриллиантов и золота на 20 миллиардов», - отметил Минасян.
Вся эта система, по его словам, создана и контролируется семьей Пашиняна.
Минасян утверждает, что международные партнеры Армении уже стали интересоваться, откуда взялось такое количество бриллиантов за 3 месяца.
Ранее 15 мая стало известно, что Специальная следственная служба Армении возбудила новое уголовное дело в отношении Минасяна, обвинив его в превышении должностных полномочий.
Напомним, Минасян уже проходит по другому уголовному делу. В частности, экс-посол обвиняется в незаконном обогащении, отмывании денег и предоставлении ложных сведений в декларации о доходах. Уголовное дело возбуждено и против его отца, бывшего руководителя государственного медцентра «Сурб Григор Лусаворич» Ара Минасяна. Суд принял решение об аресте Минасяна, но он в настоящее время находится за пределами Армении. Ранее он был объявлен в розыск.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать