• четверг, 28 Марта, 20:38
  • Baku Баку 13°C

Возмещение ущерба

17 мая 2020 | 11:13
Возмещение ущерба

В отличие от большинства видов спорта, шахматы ведут активный образ жизни даже в дни карантина. Особо отличаются онлайн-турниры в интернете. Большинство известных в мире гроссмейстеров, включая членов нашей сборной, проводят сеансы. Немалую помощь в этом деле оказывает ФИДЕ.
Казалось, лед тронулся и в отношениях между Теймуром Раджабовым и высшей шахматной организацией. По крайней мере, об этом заявил сам гроссмейстер в своем последнем выступлении. Его приглашение в сборную мира, возглавляемую президентом ФИДЕ Аркадием Дворковичем, и тот факт, что он будет выступать на первой доске Кубка наций, также можно считать показателем потепления отношений. Однако пока Теймуру не предоставлена возможность сыграть в турнире со второго круга. Интересно, чем завершится эта история?
На этот и другие наши вопросы отвечает бывший член сборной, гроссмейстер Азер Мирзоев.

- Как вы думаете, письмо в ФИДЕ от Эльмана Рустамова возымеет эффект?
- Это письмо носит формальный характер. Дворкович в последнем интервью сказал, что найдены точки согласия с Теймуром, и потому можно предположить, что Раджабов сыграет в следующем кандидатском турнире 2022 года.
- Что стоит за приглашением Раджабова в команду Аркадия Дворковича на Кубке наций, да еще и на первую доску?
- На этот вопрос сложно ответить однозначно. Возможно, оказали влияние последние события. С другой стороны, Теймур сегодня занимает 10-е место в мировом рейтинге, он победитель последнего Кубка мира, поэтому реально имел право сыграть на турнире. Но ФИДЕ могла и не приглашать его. Это неофициальный турнир, и высшая шахматная организация вправе сама решать.
- Теймур сказал, что ФИДЕ пошла на некоторые уступки в отношении него…
- Думаю, он имел в виду финансовую сторону вопроса, так как все соревнования проводятся под эгидой ФИДЕ. Полагаю, что Теймуру предоставят wild card (особое приглашение какому-либо не прошедшему общую квалификацию на соревнование спортсмену или команде. Обычно выдается организаторами или федерацией на основании других выступлений, зрительских симпатий или других показателей - Ред.) для выступления в кандидатском турнире 2022 года. На это, кстати, намекнул и Дворкович, сказав, что Раджабов достоин этого.
- Однако ФИДЕ, да и все участники кандидатского турнира отрицают возможность участия Теймура со второго круга…
- Это естественно, появление нового участника может серьезно ударить и по лидерам.
- Раджабов утверждает, что на подготовку к турниру потратил более 100 тысяч долларов. Может ли он рассчитывать на компенсацию?
- Разумеется, эти деньги вернут. Тем более что для ФИДЕ это не такая серьезная сумма.
- Насколько неожиданными стали для вас результаты первого круга кандидатского турнира?
- Конечно, было несколько сюрпризов. Фавориты Каруана и Динг выступили слабо. Китайский шахматист и вовсе делит последнее место. А лидирует заменивший в последний момент Теймура Максим Вашье-Лаграв. Сейчас сложно сказать, как сложится второй круг, все еще может измениться. Уровень Каруаны на сегодня очень высокий. Помните, как на чемпионате Европы-1992 по футболу Дания, заменившая Югославию, неожиданно стала победителем. Такой же сценарий может повториться и на турнире претендентов.
- Недавно прошел Кубок Азербайджана в режиме онлайн, победителем которого стал Эльтадж Сафарли…
- Поздравляю Эльтаджа. Такие турниры должны проводиться чаще. На всю партию выделяется одна минута плюс секунда после каждого сделанного хода. И призовой фонд в размере 15 тысяч манатов стоит того. Однако почему-то раньше в стране было мало таких соревнований. Самое важное из них - мужской чемпионат страны, который обладал призовым фондом всего в 4000 манатов. Во многих развитых странах ежегодно проводится чемпионат страны по быстрым шахматам. У нас же об этом вспомнили только сейчас. Вызывает сожаление, что у федерации не работает сайт, нет активности в социальных сетях. Если так пойдет и дальше, мы потеряем немало молодых перспективных шахматистов.
- Одно время Гюнай Мамедзаде жаловалась на действия федерации и даже подумывала о выступлении под флагом ФИДЕ. В чем причина, как думаете?
- Гюнай завоевала путевку на Кубок мира и для подготовки к соревнованию с зарубежным тренером обратилась в нашу федерацию, чтобы отправиться на сборы. Ей дали обещания, которые в итоге не выполнили. Более того, Гюнай помешали договориться со спонсором, который был готов оплатить расходы шахматистки. Для сборов необходимо было найти 4-5 тысяч долларов, что, к примеру, намного меньше ежемесячной зарплаты Аркадия Найдича, получающего 8 тысяч евро. Он выступает за Азербайджан в лучшем случае раз в году, и за это ему платят такие деньги. Его контракт заканчивается в этом году, и надеюсь, что продлевать его не будут. Думаю, компромисс с Гюнай будет найден.
- Можно ли назвать Айдына Сулейманлы, ставшего победителем «Аэрофлот опен», новой звездой на шахматном небосклоне и сможет ли он в ближайшие годы влиться в основную сборную?
- Айдын сделал первый шаг во взрослых шахматах, и сразу два спонсора объявили о своем желании помогать ему. Для продвижения вперед в спорте это очень важное событие. Думаю, года через два-три он может оказаться в сборной. Но в стране есть талантливые шахматисты и помимо Айдына. Один из них - Вугар Асадлы, чей рейтинг приближается к 2600 пунктам. К сожалению, специалист по выявлению шахматных талантов - тренер Джамиль Агамалиев переехал в Турцию.
- Как в целом оценивается положение дел в шахматах в Азербайджане - есть ли надежды на будущее?
- Ситуация не совсем утешительная. Только в Турцию за короткий период отправилось 30 наших тренеров. Молодые перспективные шахматисты также покидают страну. Федерация не проводит регулярные соревнования, сборы, не помогает финансово талантливым игрокам, а тренеры, можно сказать, не ведут уроки. Как в таких условиях можно ожидать хороших всходов? А некоторые, достигнув 15-16 лет, вынужденно уходят из шахмат. Нет никакой программы для развития шахмат среди молодежи в стране. Да, на сегодняшний день сборная сильна, однако, увы, ничего не делается для становления юного талантливого поколения.
Абид АКПЕРОВ
banner

Советуем почитать