• четверг, 25 Апреля, 12:02
  • Baku Баку 23°C

Приключения рядом!

15 мая 2020 | 16:46
Приключения рядом!

ПЕРСПЕКТИВЫ
Начать туристический сезон в нашей стране планируется сразу же после завершения карантинного режима. А это значит, что огромный потенциал национальной сферы гостеприимства, даже несмотря на «нокдаун» от пандемии, не останется невостребованным. А если принять во внимание серьезную привязку этого фактора к рынку труда, многочисленные труженики приоритетной сферы вернутся на свои рабочие места.
Выход отечественного туризма из пандемического «грогги» вселяет надежду на масштабные подвижки по широкому спектру направлений социально-экономической жизни страны. Причина проста - от притока гостей зависит не только оживление на рынке труда, но повышение прибылей в сфере торговли и общепита, а также рост валютных доходов страны от важнейшей сферы ненефтяной экономики в сложившееся сегодня непростое время обвала нефтяных индексов на мировых сырьевых биржах. Здесь также нелишне отметить серьезные дивиденды, сулимые сфере транспорта и логистики, поскольку именно приток иностранцев существенно повышает показатели доходности пассажироперевозок воздушного, автомобильного и железнодорожного транспорта, обеспечивающих занятость десятков тысяч наших сограждан.
К старту готовы
Как сказал накануне журналистам пресс-секретарь Государственного агентства по туризму Кянан Гулузаде, сроки начала туристического сезона зависят от окончания карантина. И если это решение вынесут 31 мая, долгожданное событие стартует уже 1 июня. Он сообщил, что за прошедшее время была проделана масштабная работа по защите и сохранности туристической индустрии, находящейся сегодня в состоянии старта. Однако пандемия коронавируса все же вносит свои коррективы.
«Текущая психологическая ситуация такова, что на предварительном этапе люди будут воздерживаться от посещения зарубежных стран, а это двусторонний процесс - резко сократится, как количество выезжающих за границу, так и количество прибывающих к нам людей. И куда бы они ни прибыли, на первом этапе будут больше заботиться о своем здоровье. Поэтому мы пока готовим внутренний туризм в соответствии с этими критериями», - сказал К.Гулузаде, отметив, что повышению интереса граждан и гостей нашей страны послужит возобновление кампании «Приключения рядом!».
Заведующая кафедрой маркетинга Азербайджанского университета туризма и менеджмента, доцент Эльмира Годжаева рассказала читателям газеты «Каспiй», что успех этой программы гарантирует то, что наша страна имеет большой потенциал для туристических открытий, а главной задачей упомянутой кампании является поддержка желаний населения воспользоваться местными услугами. «Кроме этого, в рамках программы SAHMAN - Sanitation and hygiene methods and norms, очень кстати подготовленной Государственным агентством по туризму и Азербайджанским бюро по туризму в отелях и других местах размещения, а также объектах общепита, на туристических транспортных средствах будут соблюдаться установленные санитарно-гигиенические методы и нормы», - подчеркнула она.
Собеседница уверена, что несмотря на временные сложности, связанные с пандемией коронавируса, сфера гостеприимства выйдет из эпизодической стагнации и обещает хорошие перспективы уже в ближайшей перспективе, поскольку уровень национальной сферы гостеприимства существенно повысился за последние несколько лет и сегодня туризм в Азербайджане отличается высоким потенциалом. Всем перечисленным приоритетная сфера обязана системному подходу правительства.
Посткарантинные будни
«Прошлые годы осуществлялась системная разработка и создание новых туристических маршрутов и проектов, широкое применение в этой отрасли достижений науки, техники, IT-технологий, а также передового опыта в областях управления и маркетинга, - говорит Э.Годжаева. - Безусловно, все эти достижения поднимут отрасль на новый уровень, обещая успешное развитие сферы гостеприимства после выхода страны из карантина. Помимо всего прочего, с началом нового туристического сезона повыситься уровень занятости населения, соответственно обеспечен рост его доходов, ускориться социально-экономическое развитие столицы и регионов нашей страны. Ведь в последние годы в Азербайджане, как и во многих других странах, предпринимаются активные действия по переходу на инновационный путь развития экономики, а сфера гостеприимства остается в приоритете государственной политики по развитию важнейших отраслей народного хозяйства».
Посткарантинные будни туризма обещают бурную деятельность в прежде разработанных направлениях. В частности Ассоциация туристических агентств предлагает вновь ввести лицензирование туристических компаний. По мнению председателя правления упомянутой структуры Руфата Гаджиева, отмена распоряжением главы государства особых разрешений, а точнее лицензий пять лет назад была крайне нужна для того времени, поскольку возникла необходимость формирования туристической индустрии, создания условий для появления новых компаний в туристической сфере.
Послабления оправдали себя, и за последнюю пятилетку на местном рынке гостеприимства появилось множество компаний (сегодня их число даже превысило 4 тыс. единиц). Однако наряду с увеличением количества требуется создавать условия для повышения качественного уровня в этом сегменте. То обстоятельство, что не все туристические компании отвечают требуемым стандартам, создает немало проблем для отрасли. Такие выводы следуют из множества жалоб на работу представителей этого рынка, поступающих в профильную ассоциацию. В целом же этим вызвано намерение структуры возобновить процедуру лицензирования.
На пути к высокому качеству
С этим намерением согласен заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента Бахадур Билалов. «В нашей небольшой стране насчитывается больше 4 тыс. туристических компаний, тогда как даже в условиях бурного развития отрасли будет достаточно их одной четвертой части, - сказал ученый в беседе с нашим корреспондентом. - В свою очередь стартовавшее относительно недавно лицензирование не только поднимает уровень услуг этого бизнеса, но обещает отсеять аутсайдеров рынка, оставив лучшие компании. До лицензирования почти любой желающий мог открыть туристическую компанию и это при отсутствии контроля над качеством услуг. Считаю, что следует отрегулировать стоимость лицензий в направлении их доступности и прозрачности получения. Поскольку разрешение на деятельность не может стоить несколько тысяч, достаточно установить расценки в размере нескольких сотен манатов, организовав при этом справедливые и прозрачные условия получения лицензий».
Собеседник отметил, что природа лицензирования предусматривает повышение ответственности, а получающие ее компании должны пребывать начеку, поскольку разрешение на работу не дается раз и навсегда, а бизнесу следует соответствовать взятым на себя обязательствам и добросовестно относиться к своей деятельности. В довесок этому, соответствующие положения отражены в законе «О туризме», а значит, стартующий уже в ближайшее время повторный процесс лицензирования имеет самое веское правовое обоснование. Главное преимущество таких мер в улучшении качества услуг туристических агентств, обещающих урегулировать львиную долю вопросов этой отрасли.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать