• пятница, 29 Марта, 14:55
  • Baku Баку 14°C

ГНКАР построит в Гарадаге Центр отходов

05 июня 2014 | 16:46
ГНКАР построит в Гарадаге Центр отходов
Госнефтекомпания Азербайджана в июле текущего года проведет церемонию закладки в Гарадагском районе Центра отходов. Об этом сообщила вице-президент ГНКАР по экологии Рафига Гусейнзаде.
По ее словам, строительство центра, стоимостью в 4 млрд. долларов, будет финансироваться BP, ГНКАР же займется его проектированием. Р.Гусейнзаде отметила, что срок строительства проекта - 2 года. Она отметила, что для строительства уже создана рабочая группа из иностранных экспертов.
Вице-президент также сообщила, в скором времени будет объявлен тендер на выбор подрядчика по строительству центра. "Свою деятельность центр начнет в конце текущего – начале 2015 года", - отметила она.
Р.Гусейнзаде подчеркнула, что центр будет осуществлять утилизацию бурового шлама, нефтяного шлама, переработку пластовых вод.
По ее словам, очистка пластовых вод должна будет осуществляться на самом высоком уровне, что позволит использовать очищенную воду для орошения, в частности, полива деревьев. «Специалисты также предлагают направлять очищенные пластовые воды на Нефтяные камни в целях дальнейшей закачки в пласты. Еще один вариант – после очистки пластовые воды будут сбрасываться в море. Все эти три вопроса находятся на повестке дня, они активно обсуждаются и должны быть решены в течение ближайших 2 лет», - сказала она.
Представитель SOCAR подчеркнула, что после строительства центра по переработке отходов (шлама) в Гарадаге очистные установки на Сангачале могут быть перенаправлены в Гарадаг, где и будет осуществляться очистка пластовых вод. «Далее они будут сбрасываться в море, закачиваться в пласты или же использоваться для орошения. Для решения всех этих вопросов отведено 2 года. За этот период будет создана совместная с BP проектная группа. К проекту будут привлечены сейсмологи, экологи и другие специалисты, в том числе по те, которые непосредственно работают на блоке нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли», - сказала она.
АПА, Интерфакс-Азербайджан, 1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать