• четверг, 25 Апреля, 19:02
  • Baku Баку 21°C

Пашинян настроен решительно

15 мая 2020 | 15:31
Пашинян настроен решительно

НРАВЫ
Похоже, премьер-министр Армении Никол Пашинян решил воспользоваться карантином в связи с пандемией коронавируса, чтобы расправиться со своими политическими оппонентами.
Впрочем, травля представителей прежней власти, да и просто инакомыслящих не прекращалась в псевдодемократической Армении ни на минуту, приобретая все более изощренный характер. И если вначале это делалось хотя бы под «благовидным» предлогом, например в связи с расследованием событий 1 марта 2008 года или пресловутой апрельской войны, как эту собственную провокацию и последовавший ответ с азербайджанской стороны интерпретирует армянская сторона, то теперь достаточно лишь возразить «революционному премьеру» или подвергнуть его критике.
Армянские правозащитные организации в этой связи не перестают бить во все колокола, чтобы хоть как-то противостоять беспрецедентному давлению властей, однако без видимых подвижек.
Имитация независимости правосудия
К сожалению, представления армянских властей о независимости судебной власти существенно отличаются от признанных на международном уровне стандартов. Независимость, которую проповедует команда Пашиняна, проявляется в блокировании судов, угрозе с площадок митингов и в прямом эфире, оскорблениях несогласных и возбуждении дисциплинарного и уголовного производства за решения, которые не совпадают с интересами властей.
«Если после того как поправки к судебному кодексу вступят в силу, не оправдают себя и доверие к судебной системе останется на том же уровне, то во время конституционных изменений можно инициировать и ввести повсеместную систему веттинга», - гласит предупреждение властей, адресованное тем судьям, которые осмелятся вынести независимое решение. Да и день обсуждения судебной системы был выбран в самый канун оглашения решения судьи Анны Данибекян о мерах пресечения в отношении Роберта Кочаряна.
То есть на этот раз ни с трибуны, ни в прямом эфире не прозвучало компроматов или угроз, однако тонко намекнули, что даже при отсутствии повсеместного веттинга не будет недостатка в действенных механизмах давления на непослушных судей.
Фактически имеет место самая настоящая имитация независимой системы правосудия, при этом старая разрушается полностью.
Кочарян останется под стражей
12 мая Роберт Кочарян перенес третью за последние шесть месяцев операцию. Руководитель офиса второго президента Виктор Согомонян заявил, что все операции вызваны одной и той же болезнью, а причиной постоянного ухудшения здоровья стало, по его словам, то, что Кочарян лишен возможности пройти полноценную реабилитацию, которая в тюремных условиях невозможна.
Однако уже на следующий день судья Данибекян отклонила все ходатайства в отношении него. И те, что были лично представлены четырьмя бывшими премьер-министрами, и ходатайство об освобождении под залог, и ходатайство, обусловленное угрозой заражения коронавирусом человека, который по возрасту и состоянию здоровья находится в зоне риска. Причем она приняла это решение на фоне просочившейся в СМИ информации о том, что в центральном изоляторе, где содержится Кочарян, есть пять инфицированных коронавирусом сотрудников.
Адвокат Кочаряна - Айк Алумян накануне оглашения решения высказал мнение, что меры против представленных ходатайств можно охарактеризовать как спланированные действия группы лиц, а роль главного действующего лица он отвел председателю суда Артуру Мкртчяну. Алумян напомнил, что после ухода бывших премьер-министров с заседания суда 8 мая судья Данибекян позволила представителям потерпевшей стороны высказать нелицеприятные характеристики в адрес Хосрова Арутюняна и Вазгена Манукяна - дескать, кто они такие, чтобы суд учел их ходатайства, принимая решение об изменении меры пресечения. Основанием для подобного остракизма послужил тот факт, что все бывшие премьеры связаны множеством нитей с Кочаряном, а потому не могут быть гарантами того, что на свободе второй президент будет вести себя в рамках закона. И поделом ему.
Дело Ашотяна передано в ССС
Больше всех новоявленного премьера с момента прихода к власти в Армении критиковал зампредседателя РПА Армен Ашотян, который с 2012 года возглавлял министерство образования и науки. Памятуя об этом, Пашинян решил расправиться с ним, чтобы не путался под ногами. И вот буквально на днях следственный комитет сообщил, что в отношении бывшего министра образования и науки возбуждено уголовное дело, которое передано в Специальную следственную службу (ССС). Он обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями.
Не поверив сообщению, Ашотян написал на своей страничке в социальных сетях: «Поскольку я пока лично не получал уведомления или письма, то в настоящее время не собираюсь комментировать это сообщение, однако могу предположить, о чем предстоящий спектакль». Он отметил, что когда станет известно, о каком деле и о каком обвинении идет речь, он и его адвокат будут открыты и доступны в этом вопросе.
Армен Ашотян был назначен на должность министра образования и науки Армении 16 июня 2009 года. Затем дважды вновь назначался на ту же должность.
Повязали и Баблояна с Бабаяном
Преследования новых властей не обошли стороной и экс-спикера с бывшим замглавы аппарата парламента, которые обвиняются в злоупотреблениях.
В суде общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Арутюна Манукяна состоялось первое заседание суда по делу экс-спикера парламента Армении Ары Баблояна и бывшего заместителя главы аппарата парламента Арсена Бабаяна, отложенное из-за пандемии коронавируса. Однако оба они не признают вины в инкриминируемых им деяниях.
Баблоян после первого судебного заседания в беседе с журналистами заявил, что его обвиняют за то, что он, будучи врачом, избран председателем НС. «Что касается дела, то я много раз говорил, что оно непонятно, я никогда не нарушал закон и Конституцию. Меня обвиняют по той причине, что я врач, а меня избрали спикером НС. Я всегда знал, что как спикер должен обеспечить нормальную работу парламента. Что и делал», - сказал Баблоян, отметив свою обеспокоенность тем, что советники говорят неправильные вещи, а руководители верят им.
Заказной характер этих дел ни у кого не вызывает сомнений, приводя армянское общество в неописуемый ужас перед лицом возрождения репрессий, имевших место в прошлом веке во времена советской власти.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать