• пятница, 26 Апреля, 04:58
  • Baku Баку 16°C

МОК выделит $800 млн на преодоление последствий пандемии и переноса Олимпиады

15 мая 2020 | 10:37
МОК выделит $800 млн на преодоление последствий пандемии и переноса Олимпиады

Международный олимпийский комитет (МОК) для преодоления последствий пандемии коронавируса и переноса на 2021 год Олимпиады в Токио выделит $800 млн. Об этом заявил президент МОК Томас Бах на видеоконференции по итогам заседания исполкома организации.
Олимпийские игры были перенесены с лета 2020 года из-за пандемии коронавируса и пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.
«Мы обсуждали сегодня вопрос того, как пандемия повлияла на финансовое положение олимпийского движения. Сейчас непросто просчитать все последствия, планировать в сложившихся обстоятельствах сложно, поскольку никто не знает, как будет выглядеть мир завтра, - сказал Бах. - Но исполком МОК сегодня утвердил пакет поддержки, который составит до $800 миллионов. Они будут направлены на преодоление последствий коронавируса».
Также Бах отметил, что $150 млн из $800 млн созданного МОК фонда будут выделены в кредит международным федерациям и Национальным олимпийским комитетам для поддержки во время пандемии.
Он также сообщил, что МОК ведет совместную работу со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для безопасного проведения Олимпийских игр в Токио.
«Центром этого исполкома был отчет об Олимпиаде в Токио, который был представлен рабочей группой Here We Go. Эта группа ответственна за обеспечение проведения безопасных Игр для всех ее участников, - заявил Бах. - Мы работаем в контакте с ВОЗ и другими заинтересованными сторонами, чтобы добиться этого. Мы солидарны с оргкомитетом и властями Японии, мы все привержены уверенности в успешности этих перенесенных Игр».
Бах подчеркнул, что сроки проведения Игр в Токио в дальнейшем не будут повторно изменены. «Мы и оргкомитет работаем полностью уверенными в том, что старт перенесенным Играм будет дан 21 июля и они пройдут безопасно для всех участников. До их старта еще год и два месяца, так что сейчас мы не должны спекулировать на тему будущего», - ответил Бах на вопрос о возможности отмены Игр или их переноса в другую страну.
Он также сообщил, что сессия МОК пройдет в июле нынешнего года в виртуальном формате из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.
«Исполком согласовал проведение 136-й сессии МОК 17 июля 2020 года в виртуальном формате», - сказал Бах.
Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, распространилась на большинство стран и была признана ВОЗ пандемией.
ТАСС
banner

Советуем почитать