• среда, 24 Апреля, 01:03
  • Baku Баку 14°C

Прокуратура Швеции завершила расследование убийства Улофа Пальме

14 мая 2020 | 19:50
Прокуратура Швеции завершила расследование убийства Улофа Пальме
До конца июня шведские власти пообещали завершить расследование убийства премьер-министра Швеции Улофа Пальме, сообщает The Times. Пальме, занимавший пост премьер-министра Швеции в 1969–1976 и 1982–1986 годах, был застрелен 28 февраля 1986 года, когда возвращался с женой домой из кинотеатра, пишет «Коммерсант».
Чем именно завершится расследование — предъявлением обвинений или закрытием дела — пока неизвестно. Имя подозреваемого или подозреваемых, если они есть, не называется. Но прокурор Кристер Петерссон, который руководит расследованием, в интервью шведскому телеканалу SVT заявил: «Я думаю, что мы сможем рассказать про убийство и все, связанное с ним, и о том, кто несет ответственность за него. Цель следующая: к концу первой половины 2020 года мы либо предъявим кому-то обвинения, либо закроем расследование».
Хотя прокуратура не раскрывает хода расследования, эксперты, с которыми поговорила The Times, предполагают, что уверенность прокуратуры может быть связана с информацией, обнаруженной на плеере, найденном в 1986 году на месте преступления, но переданном правоохранительным органам лишь прошлой весной. Но эксперты выражают сомнение в том, что и на этот раз прокуратура скажет что-то решительно новое. А шведский историк и автор биографических книг о Пальме Хенрик Берггрен считает, что пора уже Швеции справиться с этой трагедией и двигаться вперед. «Когда убивают вашего премьер-министра и не находятся ни убийца, ни мотивы — это, конечно, травма. Но ведь прошло уже 34 года. Мы так одержимы расследованием гибели Пальме и поиском убийцы, что никто не задумывается о том, каким он был человеком и что сделал. Мне кажется, что его смерть застилает его жизнь. Если за 34 года убийца не был найден, может, нужно просто жить дальше. Думаю, Улоф Пальме тоже так сказал бы».
За 34 года в причастности к убийству господина Пальме подозревали курдских террористов, спецслужбы ЮАР, шведских правых экстремистов (в Швеции широкое распространение получила теория о том, что господин Пальме был агентом КГБ), спецслужбы самой Швеции. Тем не менее убийца или заказчик преступления так и не был найден, а единственный подозреваемый, дело которого дошло до суда, был оправдан.
banner

Советуем почитать