• вторник, 16 Апреля, 21:23
  • Baku Баку 18°C

«Примечательно, что информацию о службе деда Пашиняна в легионе СС разоблачили в самой Армении» – Российский эксперт

14 мая 2020 | 18:52
«Примечательно, что информацию о службе деда Пашиняна в легионе СС разоблачили в самой Армении» – Российский эксперт
В последние дни в СМИ широко обсуждается опубликованная премьер-министром Армении Николом Пашиняном на своей странице в социальной сети фотография деда, воевавшего в Великой Отечественной войне. Но многие эксперты нашли доказательства того, что родственник премьера Армении не воевал против нацистов, а служил в Армянском легионе СС. Собкор АЗЕРТАДЖ обсудил эту тему с заместителем генерального директора российского федерального информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа», политологом Андреем Петровым.
– Премьер-министр Армении Никол Пашинян на днях выложил на своей странице в Facebook фотографию своего деда, которую подписал следующим текстом: «Никол Пашинян, 1913-1943 гг. Служил в 554-м полку 138-й стрелковой дивизии. Вечная память павшим за Родину». Но многие эксперты считают, что премьер-министр скрыл данные о том, что его дед сотрудничал нацистами. Каково ваше мнение по этому поводу?
– Во-первых, примечательно, что попытку Никола Пашиняна скрыть информацию о службе его родственника Николая Вартановича Пашиняна в Армянском легионе СС разоблачили в самой Армении. Тактика премьера за два года не изменилась – говорить только то, что выгодно, и надеяться, что никто не станет проверять сказанное. Прежде эта тактика проваливалась при контактах с азербайджанским руководством, раскрывавшим ложь Пашиняна по нагорно-карабахскому конфликту и истории Кавказа, теперь же она не сработала на внутренней аудитории.
Это факт говорит о том, что Пашинян начал отставать от политических процессов в Армении. К сегодняшнему дню он изучен и своими оппонентами, и своими невольными союзниками досконально, а значит, должен бы вести себя максимально осторожно, но продолжает действовать, как будто «революция» произошла только вчера и люди на улицах все еще верят каждому его слову. Между тем сейчас каждое его слово проверяется и взвешивается, привычное утаивание правды тут же становится заметным и вывешивается на всеобщее обозрение.
Надо отметить, что для внутренней аудитории больше негатива несет не то, что родственник Пашиняна сотрудничал с врагом Советского Союза, а именно то, что премьер-министр попробовал в очередной раз, так сказать, соврать на ровном месте. Логика здесь простая – если он лжет, скрывает правду о своих предках, то точно так же он может лгать и скрывать правду о работе своей команды, экономике и жизни Армении в целом. Пожалуй, это самый значимый эффект от скандала – доверие к Николу Пашиняну в республике было серьезно подорвано, причем им же самим.
– Под фотографией появились комментарии о том, что дед нынешнего премьер-министра Николай Пашинян в 1943 году воевал в рядах нацистской армии, в легионе СС Гарегина Нжде. Не считаете ли вы, что публикуя фотографию своего родственника, служившего нацистам, глава кабинета Армении продолжает пропаганду нацизма в республике?
– Поскольку Пашинян скрыл документ о службе родственника в Армянском легионе СС, хотя мог бы и опубликовать его, это был не акт пропаганды культа пособника нацистов Гарегина Нжде, а проявление тактики на замалчивание его преступлений. Как признался сам премьер-министр перед Мюнхенской конференцией по безопасности: «То, что его взгляды на жизнь изменились, мы не комментируем; по этому поводу мы ничего не говорим». Понимая, что противостоять фактам и документам о преступлениях Гарегина Нжде, в том числе против СССР, нельзя, Пашинян предпочитает просто молчать о них и уходить от темы.
Здесь то же самое: проявляя последовательность, Никол Пашинян решил молчать обо всем Армянском легионе СС в целом, как если бы его никогда не существовало, а значит, и о документе, свидетельствующем об участии его родственника в этом легионе. То есть взят курс на забвение военных преступлений против человечности, что, разумеется, само по себе также является преступлением как одна из форм искажения история о Великой Отечественной войне.
– И вопрос о нагорно-карабахском конфликте. В последнее время звучат разные мнения экспертов о поэтапном или пакетном решении проблемы. Какой вариант вас как эксперта больше привлекает?
– Пакетный вариант нагорно-карабахского урегулирования, очевидно, сложнее как согласовать, так и реализовать, поскольку он подразумевает, во-первых, выход на реализацию только после завершения переговоров по всем вопросам, а во-вторых, пропуск всех переходных состояний ситуации в зоне конфликта. Армения, кстати, могла бы начать настаивать именно на пакетном сценарии, поскольку он дополнительно затянет время мирного урегулирования, а стороне-оккупанту выгодно все, что поддерживает статус-кво.
Поэтапный план, в свою очередь, позволяет начать урегулировать конфликт буквально здесь и сейчас, так как при нем шаги согласуются и исполняются порциями, а это проще и реализовать, и контролировать. Достаточно договориться о первом этапе деоккупации районов Азербайджана, чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки и, что важно, создать условия для последующих этапов, прежде всего, возвращения беженцев и внутреннее перемещенных лиц в родные земли. Каждый этап будет вызывать к жизни следующий, и так постепенно конфликт будет завершен и на Южном Кавказе установится долгожданный мир.
banner

Советуем почитать