• пятница, 29 Марта, 10:45
  • Baku Баку 5°C

Джалал Исаев: «Коронавирус может оставаться в организме и активизироваться в холодное время года»

14 мая 2020 | 18:05
Джалал Исаев: «Коронавирус может оставаться в организме и активизироваться в холодное время года»
Коронавирусы считаются сезонным заболеванием, но после появления COVID-19 также обнаружены различные пути его заражения. В связи с потеплением погоды у нас появилась некоторая надежда на то, что коронавирус исчезнет, потому что вирусы не устойчивы к высоким температурам. Однако, если вирус сохраняется в жаркое время года, то всегда есть вероятность заражения. Мы не должны быть столь оптимистичными относительно потепления погоды, потому что болезнь зафиксирована и распространяется и в жарких странах. Поэтому меры предосторожности должны быть приняты в обязательном порядке.
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ заявил главный инфекционист республики Джалал Исаев.
Комментируя высказывания о второй волне пандемии COVID-19, главный инфекционист сказал: «Считаю, что не стоит фокусировать внимание на разговоры о второй волне болезни, потому что вирус уже есть в нашей стране и может вновь появиться в осенне-зимний сезон с приходом холодов. Порой рост числа инфицированных, который наблюдается в последние дни, считается второй волной. Тем не менее, это процесс течения эпидемии, и в некоторые дни может уменьшиться число инфицированных, а в некоторые - увеличиться. Это также зависит от количества проведенных экспресс-тестов. Возможно, что человек, зараженный 14 дней назад, вновь подвергнется воздействию вируса. В настоящее время вирус вряд ли усилится, но есть большая вероятность усиления в осенне-зимний период.
В солнечную погоду возрастает интенсивность ультрафиолетовых лучей, и они оказывают смертельное воздействие на вирусы. Поскольку грипп и другие респираторные инфекции устойчивы к холодной погоде, они распространяются в осенне-зимний период, но естественным образом исчезают в весенне-летний. Коронавирус – идентичная им инфекция, и поэтому мы приходим к определенному выводу. Однако хочу еще раз отметить, что, вероятно, коронавирус может оставаться в организме и активизироваться в холодное время года. При контакте инфекция может передаваться, даже если температура повысится до 50 градусов. Поэтому необходимо учитывать это и в связи с потеплением погоды нельзя быть излишне уверенным. С другой стороны, коронавирус - это новый тип вируса, и почти каждый день мы слышим и правдивую и ложную информацию о нем. Однако все это должно быть проанализировано и лишь после исследований принято окончательное решение. Точная информация может быть получена только после этих исследований.
Главный инфекционист также сказал: «Мы никогда не должны полагаться на силу организма и думать, что мы не заразимся. В 85 процентах случаев заболевание протекает в умеренной форме, и большинство из них бессимптомно. Однако вирус продолжает распространяться, и вирусоносители являются более опасными, чем пациенты, потому что пациенты изолированы и находятся под контролем, и они с меньшей вероятностью заражают кого-либо. У человека, который ежедневно ходит на работу, вероятность заражения других высокая.
В настоящее время ситуация в нашей стране находится под контролем, и все государственные структуры в связи с вирусом принимают необходимые меры. Шаги, предпринимаемые Азербайджаном в этой области, высоко ценятся Всемирной организацией здравоохранения, ставят в пример многим развитым странам. В последние дни по сравнению с предыдущими днями в городе увеличилось число граждан, которые носят защитные медицинские маски, что не может нас не радовать. Граждане, выполняя предписания, помогают нам, улучшение ситуации все зависит от них самих. Если они будут следовать требованиям карантинного режима и не создадут благоприятных условий для распространения вируса, тогда можно будет предотвратить пандемию».
banner

Советуем почитать