• пятница, 19 Апреля, 01:24
  • Baku Баку 18°C

Лидеры ряда стран призвали бесплатно предоставлять всем вакцину от COVID-19

14 мая 2020 | 15:13
Лидеры ряда стран призвали бесплатно предоставлять всем вакцину от COVID-19
Разрабатываемая сейчас вакцина от коронавируса должна быть доступной для всех жителей Земли и предоставляться бесплатно. Об этом говорится в опубликованном в четверг в Женеве открытом письме, которое подписали президенты Ганы, Сенегала, ЮАР, премьер-министр Пакистана, а также ряд бывших лидеров государств и эксперты - всего более 140 человек.
Авторы послания призвали участников предстоящей 18-19 мая Всемирной ассамблеи здравоохранения «выработать глобальное соглашение, обеспечивающее быстрый универсальный доступ к вакцинам гарантированного качества и лечению». Они считают, что тем самым министры здравоохранения, которые примут участие в форуме, подтвердят приверженность принципу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что достижение высших стандартов здоровья является фундаментальным правом каждого человека.
Глобальное соглашение по вакцинам, диагностике и лечению вызванного коронавирусом заболевания COVID-19, осуществляемое под руководством ВОЗ, говорится в письме, должно обеспечить доступ повсеместно в мире к знаниям об этой болезни, а также свободный доступ всех стран к соответствующим лицензиям. В соответствии с этим документом следует быстро разработать глобальный план организации производства и распределения вакцин и других средств против коронавируса, «полностью финансируемый богатыми странами».
Предложено также срочно предпринять шаги для «наращивания в мире производства миллиардов доз вакцины, найма и подготовки миллионов оплачиваемых и защищенных работников здравоохранения». При этом необходимо гарантировать, что вакцины, средства диагностики и тестирования «предоставляются всем бесплатно повсюду». В приоритетном порядке они должны быть предоставлены персоналу, находящемуся на переднем крае борьбы с коронавирусом, уязвимым людям и бедным странам, у которых меньше всего возможностей для спасения жизни населения.
«Миллиарды людей сегодня ждут вакцину, являющуюся нашей основной надеждой на завершение пандемии, - заявил в связи с публикацией послания президент ЮАР Сирил Рамапоса. - Как и другие страны Африки, мы считаем, что вакцина должна быть свободной от патентования, ее следует быстро произвести и распределить, она должна быть бесплатной для всех». «Никто не должен быть отодвинут в конец очереди за вакциной на основании места своего проживания или размера заработка», - констатировал президент.
Координаторами открытого письма выступили Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) и международная неправительственная организация Oxfam. Текст послания опубликован на сайте UNAIDS.
ТАСС
banner

Советуем почитать