• пятница, 29 Марта, 11:00
  • Baku Баку 5°C

Дамаск угрожает Москве

13 мая 2020 | 17:24
Дамаск угрожает Москве

Как мы и предполагали, ситуативный российско-сирийский «роман» дал трещину. На днях секретарь парламента Сирии Халед аль-Абуд выступил с довольно неожиданным заявлением, написав на своей страничке в Facebook пост под заголовком «Что, если Асад рассердится на Путина», в котором поставил под сомнение право Кремля диктовать свою волю Дамаску, поскольку именно от него зависит политическое будущее российского руководства.
«Путин прекрасно понимает, что Асад - именно тот, кто дал ему возможность стать крупным игроком на региональном, а следовательно, на международном уровне. Потому недооценка значимости сирийского лидера будет фатальна для репутации российского руководства», - пишет сирийский парламентарий.
Интересная оценка
И в принципе, упомянутый депутат вполне прав. Те, кто отслеживает ситуацию с самого начала гражданской войны (март 2011 года) в этом ближневосточном государстве, хорошо знают, что местный диктатор сам по себе - «круглый ноль» в местной и региональной политике и просто играет роль папенькиного сынка. Кроме того, благодаря его отцу, алевиту Хафезу Асаду традиционными союзниками Дамаска является Тегеран и подконтрольная ему структура «Хизбаллах», которые сформировали основную инфраструктуру для отражения агрессии антиправительственных группировок.
Кремлю не повезло в том, что в 1970-80-х годах его руководство было «красным», а потому первый глава иранской муллократии имам Рухулла Хомейни объявил алевитский род шиитами. Потому нынешняя сирийская политическая система нацелена на развитие сирийско-иранских, а не российско-сирийских связей. И при сильном желании Дамаск запросто может понизить приоритет отношений с Кремлем, хотя на каком-то этапе президенту Асаду было нужно, чтобы Путин защищал его перед вооруженным хаосом или в борьбе с терроризмом. Говоря проще, российская интервенция в Сирии была необходима только для того, чтобы предотвратить американскую интервенцию.
«Главный вопрос в том, что произойдет, если Асад рассердится (!) на своих российских союзников из-за осознания, что их «дорожная карта» не совпадает с его интересами - тогда он может поднять лозунг борьбы с российской оккупацией. А это чревато гибелью российских военнослужащих, так как они не продержатся и нескольких часов на базе ВМФ РФ Тартус, если Асад будет разгневан. Поэтому у Кремля нет морального права навязывать Дамаску свои политические условия», - пишет Халед аль-Абуд.
Что же побудило сирийского депутата выступить со столь эмоциональным заявлением?
Не так давно «Фонд защиты национальных ценностей» (малоизвестная, но весьма лояльная Кремлю правозащитная организация) провела на контролируемых Дамаском территориях опрос общественного мнения с целью выяснить, каковы шансы Башара Асада победить «на честных выборах» в следующем году. Для чего это делается? Как известно, в 2021 году диктатор собирается организовать голосование, и на сегодняшний день в его стране проживает примерно треть населения, возвращение остальных же нежелательно для власти по причине испытаний, пережитых людьми за границей. Да и из проживающих в Сирии за Асада готова проголосовать всего лишь треть населения.
А потому задачей «экспертной» (скорее, пропагандистской) группы является доступное пояснение ситуации - типа, причины падения рейтинга заключаются в большом количестве зарубежных игроков в гражданской войне, что породило неспособность обеспечить потребности военного времени, безопасность, борьбу с терроризмом, завершение войны, успешную борьбу с бедностью и коррупцией и, конечно же, экономическое процветание. Но будьте уверены, что местная профессура на доступном арабском языке поклянется, что все пожелания граждан сбудутся - еще немного, еще чуть-чуть, ну, а кто не согласен ждать, того ждет ад еще при этой жизни…
Параллельная реальность
Что примечательно, вдруг появился еще один опрос, проведенный уже некой другой, но уже кремлевской арабоязычной организацией (сейчас сложно уточнить, какой именно, так как подведомственные заказчикам СМИ произвели чистку «ненужных» публикаций на эту тему). Публикации по итогам этого опроса появились в «Федеральном агентстве новостей». Это издание связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, которого называют «поваром» Путина и возможным спонсором частной военной компании (ЧВК) Вагнера, предположительно отправлявшей наемников в Сирию и Ливию для участия в боевых действиях соответственно на стороне Асада и мятежного генерала Халифы Хафтара.
В одной из статей говорилось, что Асад не контролирует положение дел в стране и не может обуздать коррупцию, в другой сообщалось, что рейтинг доверия сирийского президента невелик, и ставился вопрос, кто сможет сменить диктатора, если тот проиграет выборы в следующем году. К этим критическим обсуждениям присоединились и некоторые российские СМИ, начав их популяризовать. «Хор» подхватили многочисленные сирийские, турецкие и прочие ближневосточные СМИ. Неудивительно, что многие наблюдатели увидели во всем этом признак того, что Россия недовольна Асадом - раз уж сугубо кремлевские организации начали говорить не самые лучшие вещи, то это, скорее всего, означает, что Кремль задумал сместить строптивца.
Однако эмоциональный пост депутата - не только реакция на тиражирующиеся в арабских СМИ сообщения, что Россия собирается сместить Асада, одновременно, это послание Москве из-за его тесных связей с ОАЭ, так как политика Абу-Даби не совсем подходит тому формату присутствия в Сирии, который выбрала Россия. Эмираты намереваются избавиться от укрепляющегося саудовского и турецкого влияния в регионе, а Сирия - лишь один из инструментов, но так уж вышло, что русские с Анкарой сейчас близки, и давать ее в обиду они пока не позволят.
Турция, конечно, и сама разберется, но это грозит провалом всей российской политики, на тот случай, если Асад, заручившись поддержкой Абу-Даби и Эр-Рияда, а следовательно, и Вашингтона, начнет вдруг самостоятельную разборку с «турецким оккупантом». К слову, есть предположение, что последний визит главы минообороны РФ Сергея Шойгу в САР как раз с этим и связан.
Как сообщило еще в апреле лондонское издание Middle East Eye со ссылкой на информированные источники, наследный принц Абу-Даби шейх Мухаммед бин Заид Аль Нахайян уговаривает президента Сирии Башара Асада нарушить российско-турецкие договоренности от 5 марта и возобновить наступление на провинцию Идлиб, которая находится в руках протурецких формирований. По данным катарских СМИ, он предложил Асаду до $10 млрд, чтобы заставить Турцию снова воевать на севере приграничья.
Якобы в начале марта в Дамаск прибыл заместитель помощника по национальной безопасности ОАЭ Али аль-Шамси и попросил местного диктатора не вступать в сделку о прекращении огня с Эрдоганом, а тот заметил, что ему нужна финансовая поддержка. По этой информации, президент Сирии открыто сказал, что его основной союзник Иран перестал поддерживать сирийское правительство из-за финансовых трудностей у себя дома, а русские все равно не платят. Асад потребовал от Эмиратов $10 млрд - в конечном итоге стороны сошлись на 3-х (вот до чего доводит нужда).
Именно тогда Асад начал мобилизацию сил для нового натиска на Идлиб, но о его планах узнало российское командование - вот Шойгу туда и слетал.
Но на этом попытки купить лояльность Дамаска не прекратились - Эмираты хотят, чтобы турецкая армия увязла в Идлибе и потратила большие ресурсы на противостояние Асаду. Кроме того, Абу-Даби хотел бы отвлечь внимание турецкого руководства от ливийской кампании, в рамках которой Анкара поддерживает международно признанное правительство национального согласия.
Из-за амбиций Асада у Москвы вполне может возникнуть желание убрать его, однако даже если она надумает сделать это, вряд ли у нее это получится, пускай даже при помощи выборов или иного какого мягкого сценария. Первый фактор - Иран, который вложил в диктатора столько денег и сил, что его смещение катастрофическим образом скажется на российско-иранских отношениях и может привести к дальнейшему распаду Сирии или даже военным стычкам между российскими и иранскими военными. Да и на какого другого сирийца Кремль может заменить свою марионетку?
Более или мене подходящие кандидаты - бригадный генерал Сухейль Хасан, прославившийся в руководстве небезызвестных «Сил Тигра», и премьер-министр Имад Хамис.
Однако вряд ли Сухейль Хасан будет так податлив, как Асад, поскольку он очень своенравен и властен, к тому же, у него есть серьезные разногласия с истеблишментом. Что касается Имада Хамиса, то он не пользуется особым авторитетом и поддержкой среди сирийских элит. К тому же имеются подозрения на его связи Хамиса с оппозицией. Так что выбор этого человека не будет для Москвы хорошим решением.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать