• пятница, 29 Марта, 11:25
  • Baku Баку 5°C

В Баку проходит брифинг по COVİD-19 - Прямой эфир

13 мая 2020 | 17:43
В Баку проходит брифинг по COVİD-19 - Прямой эфир
В Баку в среду проходит брифинг по ситуации с инфекционным заболеванием COVID-19 в Азербайджане.
В нем принимают участие помощник Президента - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев и начальник Управления пресс-службы Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджана Лейла Абдуллаева.
Хикмет Гаджиев сообщил, что Азербайджан продолжает борьбу с COVID-19 и уже успел добиться положительных результатов. Несмотря на все сложности, приняты и продолжают приниматься все необходимые меры для возвращения граждан из-за рубежа.
По словам Помощник Президента АР, посредством портала «Еду домой», из России прибыли более 540 граждан Азербайджана.
«Через сухопутную границу из Ирана 5 мая прибыли 94 человека, 7 мая - 212 человек посредством двух чартерных рейсов из Стамбула (Турция), 8 мая - 50 человек из Ташкента (Узбекистан), 11 мая - 52 человека из стран Балтии и 124 гражданина из Минска (Беларусь). 14 мая ожидается возвращение 198 человек из Киева (Украина). На 18-31 мая запланированы новые чартерные рейсы из СНГ, Европы и Ирана», - добавил Х.Гаджиев.
В свою очередь пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева заявила, что сегодня, находясь в условиях карантина, продолжается работа над возвращением наших граждан из-за рубежа.
По ее словам, МИД продолжает работать в усиленном режиме, как и все наши дипведомства. Были открыты «горячие линии», которые работали 24 часа в сутки.
С 1 мая поступило 664 звонка.
«На сегодняшний день около 20 тысяч граждан Азербайджана возвращены на Родину», - сказала она.
Лейла Абдуллаева пояснила, что при эвакуации предпочтение отдавалось пожилым, женщинам с детьми, больным, а также тем, кто уезжал за рубеж на короткий срок и имел на руках купленные билеты.
«При МИД действует группа дипломатических волонтеров, которые в социальных сетях ведут просветительскую работу под названием «Находись дома - оставайся здоровым», - заявила Лейла Абдуллаева.

Media.az
banner

Советуем почитать