• вторник, 23 Апреля, 23:58
  • Baku Баку 20°C

Не популист, а олигарх?

13 мая 2020 | 13:46
Не популист, а олигарх?

ПОЗИЦИЯ
Непримиримое противостояние бывшего посла Армении в Ватикане, зятя экс-президента Армении Сержа Саргсяна Микаэла Минасяна и нынешнего премьер-министра Никола Пашиняна, похоже, близится к криминальной развязке.
Так, Минасян опубликовал новое видеообращение в Facebook, в котором разоблачил новое правительство и, в частности, коррупционную деятельность Никола Пашиняна. Он не только коснулся невыносимой жизни народа при «революционных» властях, но заговорил о «сделке армянских властей с международной мафией».
«Я должен сказать, что Никол Пашинян - вовсе не популист. У Пашиняна была давняя мечта - жить лучше, чем Гагик Царукян, и позволить себе качественный стиль жизни. Пашинян нарушил законы популизма, он не кто иной, как государственный олигарх», - заявил Минасян, припомнив Пашиняну, что автомобили для членов его семьи стоят $600-700 тыс.
Всей семьей за счет народа
По заверению зятя Сержа Саргсяна, такого количества автомобилей, обеспечивающих безопасность первого лица и его семьи, не было в Армении за последние 30 лет. Правда, он забыл упомянуть о миллионах своего тестя на зарубежных счетах, да и о своих тоже.
«Это никак не связано с популизмом, - говорит Минасян, приводя в пример также совместные с супругой вояжи премьер-министра, например, в оперу Ла Скала в Милане или на остров Святого Лазаря. - Это делается за счет народа, тратятся десятки тысяч долларов. При этом по итогам поездки в Италию Пашинян добился двух вещей: бессмысленно потрачены невероятные суммы, и он умудрился поссориться с председателем Сената Италии, откуда заявил, что Микаэл Минасян прячется в подвалах Ватикана». Все это, говорит Минасян, абсолютно никак не связано с популизмом и «многомиллиардными премиями, которые он себе выписывает».
При этом Минасян утверждает, что в Армении сейчас сформировались две группы - люди во власти, которые в прошлом жили не очень хорошо, а теперь шикуют за счет народа, и сам народ, который раньше жил плохо, а сейчас живет еще хуже. А Пашинян, мол, понимает, что в скором времени потеряет пост премьера, и пытается накопить как можно больше состояния. Именно по этой причине он даже «заключает сделки с международной мафией». Основанием для подобного рода утверждений Минасян считает тот факт, что партию контрабандных сигарет, направляемых в Афганистан, но конфискованных в России, приобрел в Ереване племянник Никола Пашиняна, депутат от «Моего шага» Сипан Пашинян.
Кстати, Сипану Пашиняну оказывала поддержку подружка жены Пашиняна - Анны Акопян - зампредседателя Комитета по госдоходам Армении Шушан Нерсисян. А в качестве посредника выступал брат Анны Акопян, депутат «Моего шага» Грачья Акопян.
Минасян объявлен в розыск
Это был уже третий «лайв» Минасяна за последние несколько дней. Причем о местонахождении зятя Сержа Саргсяна официально ничего не известно. По некоторым слухам, он находится в Италии.
Суд первой инстанции Еревана на заседании 6 мая решил удовлетворить ходатайство следствия об аресте бывшего посла Армении в Ватикане, зятя третьего президента - Микаэла Минасяна. Об этом сообщили в секретариате суда столичного административного округа Шенгавит. Экс-посол сейчас находится за пределами Армении, ранее он был объявлен в розыск. Минасян обвиняется в незаконном обогащении, отмывании денег и представлении ложных данных в декларации о доходах. Уголовное дело возбуждено и в отношении его отца, бывшего руководителя государственного медцентра «Григор Лусаворич» Ара Минасяна.
Армянское экспертное сообщество считает дело сфабрикованным. Да и адвокат Минасяна Мигран Погосян, комментируя решение суда, написал в своем Facebook, что в документе нет и намека на анализ всех тех аргументов, которые ранее были представлены защитой. Именно поэтому Погосян считает решение суда «абсурдным и циничным», попросту заказным.
При этом Минасян в последние несколько дней дважды уже выходил в «эфир», во время которого сидел на хорошо и дорого обставленной кухне и обвинял власти Армении в предательстве интересов страны и народа.
«Закрыть» любой ценой
Понимая, что праведника из зятя Сержа Саргсяна по определению не получится, Минасян пообещал однажды поговорить об ошибках и упущениях в период президентства своего тестя. Вопрос вызывает лишь то, как он собирается это сделать, не омрачив своих отношений с тестем. При этом Минасян настаивает на том, что с ним в прошлом году встречался тогдашний директор Службы нацбезопасности Артур Ванецян и от имени премьера Никола Пашиняна предложил ему сделку.
Комментируя звучавшие во время прямой трансляции в соцсетях вопросы, Минасян пояснил, что не предал эту встречу и ее содержание огласке сразу же, потому что общество в то время не было готово услышать правду. Экс-дипломат также попытался объяснить, по какой причине не возвращается в Армению даже будучи уверенным в своей правоте тем, что Пашинян уже «назначил» его виновным, принято решение его арестовать, «закрыть» во что бы ни стало. «В этих условиях вы бы на моем месте вернулись? Конечно, нет. Но однажды я обязательно вернусь», - пообещал он.
Однако Минасян так и не мог дать вразумительного ответа на вопрос пользователей относительно того, почему он молчал в период криминального, по сути, президентства Сержа Саргсяна и что он вообще сделал для Армении.
Так, по поводу молчания он напомнил, что с 2008 по 2011 год был замглавы администрации президента и, опустив голову, делал свою работу.
Что же касается того, что он сделал для страны, то, по словам экс-посла, в период дипломатической работы в Ватикане он буквально «разгромил турецкое и азербайджанское лобби там». И это явная ложь, поскольку все его потуги, если таковые и имели место, разбились о прочную лодку целесообразности дальнейшего взаимодействия Италии с Азербайджаном.
И если бы Минасян хоть что-то посильное сделал для Армении, кроме личного обогащения за счет своего тестя, то Пашинян не стал бы его преследовать. Хотя кто знает?
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать