• четверг, 18 Апреля, 08:47
  • Baku Баку 12°C

В порядке онлайн-очереди

12 мая 2020 | 17:48
В порядке онлайн-очереди

ЭКОНОМИКА
Государственная налоговая служба при Министерстве экономики обратилось к налогоплательщикам о начале электронной регистрации в Центрах обслуживания. Начиная с вчерашнего утра в ее центрах, а также в управлении государственной регистрации юридических лиц Главного управления национальных доходов на официальных интернет-сайтах Госслужбы (taxes.gov.az) и интернет-управления налогами (https://www.e-taxes.gov.az/ebyn/novbe/) приступили к регистрации предварительной записи в онлайн-очередь. Почему не вживую?
Причина простая - забота о здоровье граждан благодаря инициативе главы государства поставлена во главу угла всех правительственных подразделений, включая налоговые органы, жестко требующие от посетителей соблюдения правил введенного в стране карантинного режима во избежание распространения опасного вируса.
Об этом, между прочим, свидетельствует также заявление налогового ведомства, в котором говорится о необходимости бесконтактного общения, а в случае выяснения каких-то вопросов иметь при себе средства индивидуальной спецзащиты. Прием заявителей в центре без медицинских масок не осуществляется, говорится в послании налоговиков.
О чем нужно знать?
Что же касается непосредственно документальной стороны процесса, посещающим сервисные центры записанным в онлайн-очередь лицам следует иметь при себе удостоверение личности, предупредили в ведомстве. Сюда же относятся разрешение на постоянное или временное проживание, или удостоверение беженца, выданное Государственной миграционной службой иностранцам и лицам без гражданства, или свидетельство об учете физического лица (свидетельство о государственной регистрации коммерческого учреждения и т. д.). Если же заявитель является уполномоченным представителем пользователя электронной службы, он должен представить ответственному лицу центра доверенность, заверенную надлежащим образом, а также уведомление, отправленное на адрес электронной почты о регистрации в онлайн-очередь.
Со вчерашнего дня из-за возобновления работы Центров обслуживания налогоплательщиков в рамках антивирусных мер, прекращается прием обращений налогоплательщиков по номерам телефонов и адресу электронной почты, размещенных на официальном сайте Государственной налоговой службы при Министерстве экономики, открытый в период временного приостановления деятельности Центров обслуживания налогоплательщиков. Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции налогоплательщиков просят обращаться в центры обслуживания только при крайней необходимости. Скажем, при отсутствии электронного аналога услуги.
Таким образом в текущей непростой ситуации профильные налоговые ведомства не изменили своей многолетней политике, направленной в русло поддержки бизнеса и заботы о предпринимателях. Важно также отметить, что от электронного формата налоговых обращений, принятого в рамках всесторонних налоговых послаблений бизнесу, зависит устойчивость реального сектора экономики и безопасность граждан страны.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт-экономист Руслан Атакишиев, электронный формат работы налоговых органов в период карантина является образцовым показателем применения международной практики.
Похожие налоговые уступки и административные льготы бизнесу в связи с карантином применяются во многих странах мира, говорит эксперт. При комплексном охвате на примере нашей страны налоговые послабления не только поддержат бизнес в период пандемии, но станут существенным стимулом развития предпринимательства в наступающее после пандемии время. Что касается обращений граждан в Центры обслуживания Государственной налоговой службы, эксперт отметил, что в службы обращаются не все бизнесмены, а только предприниматели, имеющие в этом крайнюю необходимость. Остальные налогоплательщики пользуются электронным форматом обращений к налоговикам.
«Деятельность ряда структур в рамках карантинного режима была приведена в соответствие с требованиями социальной изоляции еще в начале весны, - напомнил Р.Атакишиев. - Для обеспечения безопасности сотрудников, учитывая требования Оперативного штаба при Кабинете министров, первоначально была временно приостановлена их деятельность, чтобы предотвратить скопление большого количества людей в Центрах обслуживания налогоплательщиков».
Вновь на посту
По его словам, это привело к резкому увеличению количества обращений в колл-центр Государственной службы по налогам. Достаточно отметить, что в первые же дни количество входящих звонков резко увеличилось. Ведь именно посредством центров налогоплательщики получали необходимую информацию и консультацию по налоговым вопросам, направляли в налоговые органы налоговые декларации в электронной форме, получали сведения о размере своих налоговых задолженностей и проводили прочие дела по налоговым вопросам. И несмотря на то, что колл-центры Госслужбы налогов работали в усиленном режиме, в полной мере используя возможности существующих каналов приема звонков, справиться с возросшим наплывом обращений было сложно. По этой причине налогоплательщикам было рекомендовало обращаться на сайт налогового ведомства для ознакомления с правилами и размещенными там инструкциями.
«Возобновление работы Центров обслуживания устранит эти проблемы, - уверен Р.Атакишиев. - Кстати отметить, Министерство налогов Азербайджана в связи с карантином также ввело определенные правила государственной регистрации юридических лиц с учетом соответствующих требований и рекомендаций Оперативного штаба при Кабинете министров по предотвращению распространения COVID-19. Документы, необходимые для государственной регистрации юридических лиц, было рекомендовано направлять по почте (почтовый индекс AZ1029) в Управление государственной регистрации юридических лиц Главного управления национальных доходов Министерства налогов».
Стоит ли говорить, что такой подход не только удобен для предпринимателей, но также устранял риски распространения новой пневмонии. На текущий момент эксперты и практики сходятся во мнении, что меры налоговой политики не только поддержат бизнес в период пандемии, но станут существенным подспорьем в постпандемический период. Поскольку происходящие на сегодняшний день в мировой и национальной экономике процессы нуждаются в превентивных, опережающих мерах.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать