• пятница, 29 Марта, 08:56
  • Baku Баку 5°C

Угроза генофонду

12 мая 2020 | 17:02
Угроза генофонду

ПОЗИЦИЯ
Наконец-то армянская общественность начала осознавать, какую угрозу несут американские лаборатории населению страны. Представители партии «Армянские орлы - Единая Армения» потребовали от премьер-министра Никола Пашиняна ликвидировать американские биолаборатории ради безопасности населения страны.
Как пишут в эти дни армянские СМИ, для размещения такого рода объектов нет никакого законного обоснования, тем не менее власти годами игнорировали ситуацию.
Вместе с тем в заявлении по этому поводу говорится, что «американские биолаборатории на территории Армении угрожают как здоровью граждан, так и дальнейшему сохранению армянского генетического кода». Учитывая суверенитет Армении и приоритетность обеспечения безопасности армянского народа, партия «Армянские орлы - Единая Армения» дала премьер-министру Николу Пашиняну два месяца на ликвидацию всех подведомственных США биолабораторий на территории республики.
Китай солидарен с Россией
Немногим ранее беспокойство в связи с деятельностью американских биолабораторий высказал официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан. Он заявил, что китайские власти поддерживают официальную позицию России и считают опасным существование американских биологических лабораторий на территории отдельных государств, которые прежде были республиками Советского Союза. «Мы обратили внимание на заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой. США создали множество биологических лабораторий на территории бывшего Советского Союза, что вызывает серьезную обеспокоенность у населения соответствующих государств и соседних стран», - подчеркнул официальный представитель МИД КНР на регулярном брифинге, сославшись на тот факт, что местная общественность настойчиво требует закрыть эти объекты. При этом он сделал «пас» в сторону американских властей, выразив надежду на то, что американская сторона займет ответственную позицию, примет во внимание официальную обеспокоенность мирового сообщества… и предпримет реальные шаги, устранив такие опасения.
Опасения небеспочвенны
Надо понимать, что опасения эти вовсе небеспочвенны и напрямую связаны со здоровьем и благополучием населения стран, в которых находятся эти смертоносные лаборатории. Еще 17 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что в американских биологических лабораториях, расположенных за рубежом, могут вестись разработки возбудителей опасных заболеваний. Речь идет ни много ни мало об усилении американского биологического присутствия за пределами США, в частности на территории бывших советских республик. Это не может не волновать российскую сторону, поскольку, по словам Захаровой, «Москва не может игнорировать тот факт, что инфраструктура с опасным биологическим потенциалом формируется американцами в непосредственной близости от российских границ».
Ведь ни для кого не секрет, что модернизированные на деньги Пентагона лаборатории, в которых проводятся биологические исследования, изучают вирусы и штаммы, одним словом - биологическое оружие, действуют в Грузии, Армении, Украине и Казахстане. Неслучайно Ереван отказался предоставить доступ российским специалистам в свои биолаборатории. Что за этим скрыто? Ответ на этот вопрос кроется хотя бы в том, что на модернизацию армянского Национального центра по контролю и профилактике заболеваний именно Минобороны США, а не здравоохранения, выделило $10 млн.
Странная параллель
Провластные круги в Армении расценили призыв китайского и российского МИД, как вмешательство во внутренние дела суверенного государства. В этой связи в армянских СМИ появилась весьма любопытная публикация, суть которой гласит, что «когда у армянских правоохранительных органов нет доступа к российским военнослужащим, убившим граждан Армении, сложно охарактеризовать, что означают российские притязания в отношении биолабораторий».
Естественно, все обвинения в этой связи посыпались в первую очередь в адрес стратегического союзника - России, которой дорога в эти биолаборатории, как выяснилось, заказана. «В условиях пандемии коронавируса Россия, в том числе с умелой подачи определенных кругов Армении, начала тактично затрагивать тему биолабораторий, построенных в республике при финансовой и технологической поддержке США», - пишут провластные медийщики, делая упор на то, что Москва таким образом хочет иметь систематизированный доступ в эти лаборатории, чтобы контролировать лабораторные испытания, противоречащие ее интересам. В противном случае, мол, Москва, вряд ли этот вопрос подняла бы до уровня двустороннего соглашения, вместо того, чтобы оставить его в пространстве политической воли и договоренностей.
Как видно из формулировки, эти испытания на самом деле противоречат интересам России. Это ли не признание преступной сути экспериментов в этих лабораториях?! «То есть надо предположить, что Россия ожидает систематизированной досягаемости. Систематизированной досягаемости того, что хотя и было создано при американском содействии, однако является собственностью Республики Армения, находится на суверенной территории Республики Армения и под суверенным управлением», - заявляют провластные СМИ, делая нелепую параллель с тем, что, мол, правоохранительные органы Армении не смогли пройти на территорию российской военной базы в Гюмри, чтобы оттуда доставить в суд военнослужащего базы Разгильдеева, обвиняемого в жестоком избиении и убийстве гюмрийской женщины.
Судопроизводство, таким образом, стоит, поскольку обвиняемый, как и «другой убийца и преступник Пермяков», находится под покровительством российской военной базы, куда у правоохранительных органов Армении нет какого-либо доступа.
Вместе с тем параллель не совсем корректная, поскольку российский военнослужащий по согласованию с армянской стороной отбывает пожизненное наказание на территории России. Да и сопоставлять государственные интересы страны с гражданскими преступлениями неправомочно. То есть политизировать хулиганский поступок российского военнослужащего, избившего пожилую женщину, в результате чего та скончалась, с разработкой вирусов, жертвами которых могут стать миллионы жителей планеты, по меньшей мере странно.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать