• четверг, 25 Апреля, 16:47
  • Baku Баку 23°C

УЕФА опровергает слухи – Клубы АЗПЛ смогут сыграть в еврокубках

12 мая 2020 | 15:40
УЕФА опровергает слухи – Клубы АЗПЛ смогут сыграть в еврокубках
УЕФА опроверг информацию о возможном сокращении квалификационных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы по футболу в сезоне 2020/21.
Как передает azerisport.com, ранее британское издание The Times сообщило, что УЕФА изучает как вариант сокращения раундов квалификации, так и вариант полной отмены квалификационных матчей. На ситуацию влияют запреты на проведение матчей со стороны правительств отдельных стран, например, во Франции и Нидерландах футбольные игры могут быть организованы не раньше сентября. Это означало и то, что чемпионы стран, включая и Азербайджан, которые не имеют возможности для прямого выхода в групповую стадию ЛЧ и ЛЕ, а должны отбираться через квалификацию, останутся без участия в еврокубках.
В ответном заявлении Союза, предоставленном ТАСС, говорится: «УЕФА никогда не рассматривал возможность лишения победителей чемпионатов стран их естественного права пытаться выйти в групповой этап Лиги чемпионов благодаря результатам на поле. УЕФА в настоящее время следит за развитием ситуации и любым потенциальным влиянием на формат отборочных туров для клубных соревнований следующего сезона. На сегодняшний день никаких конкретных вариантов по формату квалификации для европейских клубных соревнований не разработано».
Таким образом, чемпион нынешнего сезона в премьер-лиге Азербайджана и еще три команды, занявшиеся еврокубковые места, не лишатся шансов сыграть в новом розыгрыше ЛЧ и ЛЕ.
banner

Советуем почитать