• пятница, 19 Апреля, 23:50
  • Baku Баку 24°C

В центре Копенгагена появится сеть паркипелагов

12 мая 2020 | 15:17
В центре Копенгагена появится сеть паркипелагов
Дизайнеры обнародовали планы по созданию в столице Дании сети плавучих общественных парков.
Благодаря проекту Копенгагенских островов местные жители смогут по-новому взаимодействовать со своим городом. Об этом сообщает Lonely Planet.
Разработанные австралийским архитектором Маршаллом Блехером и датской студией дизайна острова представляют собой сеть небольших плавучих парков из экологически чистых и переработанных материалов, которые будут запущены в городских портах.
Первый из островов, известный как CPH-Ø1, появился в 2018 году и стал уникальной зеленой зоной города, которая перемещалась с места на место. Плавучий парк приобрел такую популярность, что в 2020 году планируют построить дополнительные три острова, а в 2021-м — еще несколько. Острова будут бесплатными для общественности и могут быть использованы для различных видов деятельности: пляжей, садов, плавучих кафе и даже плавучих городских ферм.
Острова будут построены вручную на городских судостроительных верфях и засажены эндемичными деревьями и травами. Согласно проекту, они будут перемещаться между «недостаточно популярными и недавно оборудованными частями гавани», чтобы не перегружать определенные районы и приносить оживленность в другие места.
Moya-planeta.ru
banner

Советуем почитать