• пятница, 29 Марта, 09:01
  • Baku Баку 5°C

Цены на рынке недвижимости в Баку упали впервые за два года

05 июня 2014 | 13:22
Цены на рынке недвижимости в Баку упали впервые за два года

Центр экономического и социального развития опубликовал результаты мониторинга рынка недвижимости за май. Согласно результатам мониторинга, в прошлом месяце, впервые за два года, в столице цены на квартиры упали по сравнению с прошлым месяцем. Так, в мае по сравнению с апрелем цены упали на 3,5%. Вместе с тем, из-за того, что в первые три месяца нынешнего года на рынке квартир стабильно наблюдалось повышение цен, в прошлом месяце по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены повысились на 6 %. Об этом echo.az сообщил глава Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов.
Согласно аналитическим оценкам экспертов Центра экономического и социального развития, после наблюдавшегося психологического и искусственного повышения цен в первые месяцы текущего года, на рынке наблюдается снижение активности. В те месяцы, несмотря на повышение цен, на рынке недвижимости не наблюдалось какого-либо резкого повышения спроса. Хотя стоит отметить, что мониторинг центра показывает, что в I квартале нынешнего года наблюдалось повышение спроса на квартиры в 3-й и 4-й зонах Баку (поселки, расположенные за пределами центра города), однако затем эта тенденция была сменена застоем. Так, на фоне ожидавшегося масштабного сноса в Баку на рынке квартир ожидался приток наличной валюты, что привело к психологическому давлению на рынок недвижимости. То есть рост цен не был связан с притоком денег на рынок. Как следствие в мае уже наблюдалось снижение цен. Вместе с тем наблюдавшееся искусственное повышение цен на рынке недвижимости в мае значительно сократилось. Картина первых пяти месяцев нынешнего года основывалась на искусственных и психологических факторах, а на практике экономическое воздействие было минимальным. Квартира, которая в начале года предлагалась за 100 тысяч манатов, в течение первых четырех месяцев возросла в цене до 110 тысяч, а в мае понизилась до 106 тысяч. Таким образом, майский застой смог лишь предотвратить темпы роста цен.
По прогнозам экспертов центра, застой на рынке недвижимости будет продолжаться и летом. Но в некоторых центральных районах столицы будет наблюдаться рост цен на квартиры. А с сентября уже ожидается, что застой на рынке недвижимости пройдет.
Вместе с тем результаты мониторинга Центра экономического и социального развития показывают, что несмотря на снижение цен на квартиры в мае, на земельном рынке рост цен продолжает наблюдаться. В мае рост цен составил порядка 2%.
banner

Советуем почитать