• пятница, 19 Апреля, 14:32
  • Baku Баку 25°C

Коронавирус может проникать в тело через глаза – Ученые

12 мая 2020 | 13:38
Коронавирус может проникать в тело через глаза – Ученые
У клеток глаз есть белок (рецептор ACE-2), к которому присоединяется вирус. Этот же белок содержится в дыхательных путях и легких. К тому же глаза напрямую связаны с носовой полостью через слезный проток. Как передает The Daily Mail, это обнаружили специалисты из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса.
Ученые сделали вывод: значит, капли, содержащие вирус и оказывающиеся в окружающей среде, если человек чихает или кашляет, при попадании на поверхность глаза способны вызвать заражение. Это объясняет, почему у 30% пациентов с коронавирусной инфекцией одновременно наблюдается конъюнктивит. Также слезы могут распространять инфекцию, говорят ученые.
Был проведен анализ глаз людей, умерших от COVID-19, на предмет экспрессии ACE2 в тканях. Рецептор ACE-2 считается точкой входа для вируса. Предполагается, что человек с большим количеством рецепторов АСЕ-2 может быть более восприимчив к большой вирусной нагрузке.
Команда специалистов также искала TMPRSS2 - фермент, который способствует проникновению вируса после связывания вирусного белка с ACE2. По словам экспертов, ACE2 и TMPRSS2 должны присутствовать в одной и той же клетке, чтобы вирус мог эффективно размножаться. Все исследованные образцы глаз экспрессировали ACE-2 в конъюнктиве, которая покрывает глаз снаружи и заднюю поверхность век. TMPRSS2 также был найден в этих тканях.
Meddaily.ru
banner

Советуем почитать