• пятница, 19 Апреля, 23:54
  • Baku Баку 24°C

Гитару Курта Кобейна выставили на аукционе за миллион долларов

12 мая 2020 | 10:37
Гитару Курта Кобейна выставили на аукционе за миллион долларов
Акустическую гитару покойного лидера группы Nirvana Курта Кобейна выставили на аукцион в США. Стартовая цена за гитару Martin D-18E находится на отметке около одного миллиона долларов, сообщается на сайте аукционного дома Julien`s Auctions.
Известно. что речь идет об инструменте, который Кобейн выбрал для акустического концерта MTV Unplugged, состоявшегося в ноябре 1993 года на студии звукозаписи Sony Music Studios в Нью-Йорке. Видеозаписи и аудиоверсии выступления были выпущены в 1994 году уже после смерти музыканта. Они стали самыми знаменитыми живыми записями группы.
«Julien`s Auctions гордится возможностью представить Martin D-18E 1959 года, с которой Курт Кобейн выступал на концерте в Нью-Йорке. Этот лот будет одним из самых значимых на нашем аукционе», - уточнили в аукционном доме.
Известно, что сам аукцион состоится в Беверли-Хиллз 19 и 20 июня. Напомним, что в октябре прошлого года на аукционе в Нью-Йорке продали зеленый кардиган бывшего лидера американской рок-группы - он ушел с молотка за 334 тысячи долларов при изначальной оценке лота в 200-300 тысяч долларов. Также была продана и гитару, которая в 1993 году была сделана специально для Кобейна, который был левшой. Инструмент обошелся своему новому хозяину в 340 тысяч долларов.
В 1994 году 27-летний Кобейн покончил с собой.
Ren.tv
banner

Советуем почитать