• четверг, 28 Марта, 19:40
  • Baku Баку 13°C

Позиция США по нагорно-карабахскому конфликту не изменилась - Госдеп

11 мая 2020 | 21:02
Позиция США по нагорно-карабахскому конфликту не изменилась - Госдеп
Позиция США по нагорно-карабахскому конфликту не изменилась.
Об этом сказали в Государственном департаменте США отвечая на запрос Trend о принятии Сенатом штата Миннесота резолюции по «признанию» вымышленного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана.
«Политика США не изменилась. Соединенные Штаты не признают Нагорный Карабах как независимое и суверенное государство. Являясь страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ, Соединенные Штаты по-прежнему твердо привержены оказанию сторонам помощи в достижении мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, основанного на принципах Хельсинкского заключительного акта - неприменение или угроза применения силы, территориальная целостность, равные права и самоопределение народов. США по-прежнему полностью вовлечены в усилия Минской группы по достижению этой цели», - сказали в Госдепе.
Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану.
Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать