• пятница, 19 Апреля, 13:40
  • Baku Баку 25°C

Дом-музей Национального героя Азербайджана готов к открытию

11 мая 2020 | 15:50
Дом-музей Национального героя Азербайджана готов к открытию

Дом-музей Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова готов к открытию, пишет «Гафгазинфо».
Как отмечает издание, построен он в селе Алиабад Билясуварского района, где родился Национальный герой. Открытие дома-музей состоится в ближайшее время, добавляет источник.
Мубариз Агакерим оглу Ибрагимов родился 7 февраля 1988 года в селе Алиабад Билясуварского района. В 2005 году успешно окончил Алиабадскую сельскую среднюю школу имени шехида Малика Пириева и в марте 2006 года был призван на действительную военную службу военным комиссариатом Билясуварского района. Начав срочную военную службу во Внутренних войсках в качестве стрелка, Мубариз Ибрагимов 20 ноября 2007 года был уволен с действительной военной службы в запас как командир подгруппы.
18 сентября 2009 года он по собственному желанию вновь был принят на действительную военную службу, окончил курсы подготовки прапорщиков Учебно-образовательного центра Вооруженных сил и исполнял воинский долг во фронтовой зоне в качестве заместителя командира мотострелкового взвода мотострелкового батальона.
22-летний прапорщик героически погиб в неравном бою с военнослужащими вооруженных сил Армении в направлении села Чайлы Тертерского района Азербайджана в июне 2010 года, ликвидировав несколько армянских военных.
Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 22 июля 2010 года Мубаризу Ибрагимову посмертно присвоено звание Национального героя Азербайджана за исключительные заслуги и проявленную доблесть в защите независимости и территориальной целостности Азербайджана.
Media.az
banner

Советуем почитать